Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только. Впервые в России курс для преподавателей йоги с Фредом Бушем


Йога и не только. Впервые в России курс для преподавателей йоги с Фредом Бушем Выпуск 739.
подписаться на рассылку

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ!


КУРС ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ЙОГИ
С ФРЕДОМ БУШЕМ
В МОСКВЕ



Интенсивный ускоренный курс для преподавателей йоги
от Американского Йога Альянса
c учителем йоги из США Фредом Бушем


Курс для преподавателей йоги с Фредом Бушем.       Впервые в России!  Интенсивный ускоренный курс для преподавателей йоги от Американского Йога Альянса с сертификацией RYT 200 (200 часов обучения) длительностью 15 дней пройдет в Москве со 2 по 16 ноября.


       Программа курса по стандартам Американского Йога Альянса включает в себя такие разносторонние предметы как анатомия йоги, физиология йоги, энергетика йоги и лайа-йога, история йоги, методика преподавания, построение групповых занятий для людей с разным уровнем подготовки, йога-терапия, техники правки в асанах, питание в йоге, мантра йога, пренатальная йога и многое другое.
По окончании курса вы получите огромное количество новых знаний (обширная программа 200 часов обучения), которых нет в России, а также – сертификацию и регистрацию в Американском Йога Альянсе, что дает возможность преподавать в любой студии мира.

       Проводит курс приглашенный из США преподаватель Американского Йога Альянса Фред Буш (Fred Busch).

       Фред Буш - основатель йога студии Brickell Yoga в Майами, которая успешно работает уже 13 лет, основатель американского института питания (American Nutrition Institute), автор книги "The Lower Back Bible", автор DVD по йоге, ведущий учитель Йога Альянса, который регулярно проводит курсы подготовки учителей по всему миру уже более 10 лет.



       Эксклюзивно для журнала NEW YOGA Фред Буш дал интервью, в котором ответил на наиболее интересные вопросы:

       1. Вы известный учитель йоги с плотным рабочим графиком и отдаете другим людям много сил и времени. Как вы восстанавливаетесь, если чувствуете, что потратили много энергии? Поделитесь своими личными способами балансирования физического, ментального и энергетического здоровья.

       Я восстанавливаю свою энергию тогда, когда она нуждается в этом… с помощью хорошего ночного сна или вздремнув немного днем, чтобы перезарядиться, особенно когда приходится преподавать до поздней ночи. Тибетский народ Хунза известен по всему миру своими долгожителями, и одним из секретов их долгой жизни является дневной сон – если человек чувствует себя уставшим, среди дня он может немного вздремнуть и восстановить свои силы – я так и делаю, и это работает!

       Другим способом является ограничение количества энергии, которую я отдаю ученикам. Если я вдруг чувствую, что кто-то начинает меня истощать, то стараюсь сократить время общения, в то же время давая этому человеку необходимые знания. Я не позволяю «энергетическим вампирам» оставаться долгое время в моем поле, потому что знаю, если я буду истощен, то не смогу помогать остальным ученикам.
Также я стараюсь правильно питаться, чтобы поддерживать в тонусе тело. Своим ученикам я часто рассказываю о взаимосвязи питания, йоги и здоровья. Чем качественней мы питаемся, тем более здоровыми и сильными мы себя чувствуем, что также справедливо по отношению к уровню энергии и силы иммунной системы. Это важно для учителей йоги, чтобы справляться со сложными задачами.
Моя садхана (духовная практика) также является краеугольным камнем моей способности оставаться сбалансированным и здоровым энергетически, ментально и физически. Каждый день я практикую асаны, пранаямы и медитацию, создавая крепкую основу для моего здоровья.  

       2. Сколько времени ежедневно Вы посвящаете своей личной практике и какими другими духовными или психологическими практиками пользуетесь помимо практики йогасан?

       Своей садхане я посвящаю около 90-120 минут в день. В свою практику я включаю силовую йогу, после чего практикую пранаяму, которую я называю Альтернативным Ноздревым Дыханием, а затем посвящаю время практике медитации.

       3. Будучи йогом на духовном Пути, каково Ваше мнение о браке, детях и сексуальных отношениях?

       Согласно Йоге, те из нас, кто не являются монахами или не живут в монастырях, считаются «домовладельцами». Таким образом, это означает, что мы живем в материальном мире. От домовладельцев не требуется полное воздержание от половых отношений. Я верю в бракосочетание и партнерство на самом глубоком духовном уровне, а также чувствую, что люди имеют возможность практиковать осознанность и просветление только в контексте отношений. Я не чувствую, что наличие детей является необходимым для всех людей на их духовном пути, а иногда это может быть и его усложнением. В то же время я думаю, что воспитание детей предоставляет глубинные возможности испытывать присутствие в “здесь и сейчас” и духовно расти. И я намерен вскоре жениться!

       4. Какую историческую личность вы находите интеллектуально или энергетически интересной для беседы или совместного ужина?

       Альберт Эйнштейн. Я восхищен его гениальностью, он действительно находился в контакте с Духом.

Фред Буш

       5. Насколько изменилось Ваше понимание и отношение к собственной практике Йоги со временем - от начала Вашего йогического Пути до сегодняшнего момента?

       Я всегда использовал свою практику как способ сказать “спасибо” Богу. Я нашел путь йоги после того, как пережил клиническую смерть из-за болезни, которой заразился в путешествии по Африке. И я начал практиковать йогу, как способ сохранить свое тело как можно более здоровым и в тоже время как акт благодарности за подаренную мне жизнь.

       Также я понял, на раннем этапе моей практики, что физический компонент, не смотря на то, что я был к нему очень привязан, был наименее важной частью с точки зрения выгоды для себя и мира. Я узнал, что осознанность и умение жить спонтанно, на самом деле, более характеризуют продвинутость в йоге, чем стойка на руках.

       Эти уроки я осознал достаточно рано, и мое понимание практики йоги не меняется в течение уже многих лет. Кроме того, я всегда продолжаю учиться, адаптируя и используя различные пранаямы и методы практики йоги, которые были наиболее эффективны за все время практики.

Фред Буш       6. Какие три совета Вы дадите новичкам на пути Йоги и Духовности?

       - Культивируйте сострадание к себе, а также терпение к процессу эволюции. Жизнь в погоне за состоянием Осознанности является одним из лучших способов никогда его не достичь. Когда мы привязываться к результату, он часто ускользает от нас. Парадокс в том, что мы должны практиковать с большим старанием и интенсивностью, и в то же время должны сдаться и расслабиться.

       - Поддерживайте свое чувство юмора - всегда. Умение найти юмор в сложных ситуациях и не принимать себя слишком серьезно - это признаки продвижения по духовному пути. Истинные Мастера могут посмеяться от души в любой ситуации!

       - Старайтесь есть как можно лучше и качественней. Мы - то, что мы едим. Это верно по отношению к нашей физиологии и энергетике.
Если мы хотим продвигаться по духовному пути, мы должны тренировать наше тело, чтобы оно было сильным и здоровым, и качество пищи имеет большое значение.
Кроме того, если мы хотим чувствовать божественную энергию в себе, мы не должны питаться энергией, связанной со смертью и другим негативом. Как учителя йоги мы должны изучать и следовать Ахимсе (ненасилию) во всех отношениях.

       7. В какую из ловушек на духовном пути вы попадали и могли бы предотвратить других от падения?

       Крупнейшая ловушка для меня – это мое эго. Я не однократно получал травмы, пытаясь перехитрить его. Вскоре я понял, что мы должны давать себе время для эволюции всех частей нашего существа, что наше эго заинтересовано в краткосрочной выгоде, а потакая ему, мы платим нашей долгосрочной выгодой.

       Однажды я повредил свое сердце, пытаясь задерживать дыхание на слишком долгие периоды времени. Вскоре я понял, что то, что я пытался достичь за 3 недели, должно было занять 6 месяцев. Так я узнал, что необходимо уважать себя и культивировать терпение к процессу роста, продолжая практику с умеренным энтузиазмом.

       8. Выберите одну книгу, один музыкальный альбом и один фильм, которые Вы бы взяли с собой в пожизненный одиночный ретрит в гималайской пещере.

       «Пророк» - автора Халиля Джебрана (Kahlil Gibran) - одна из величайших книг всех времен.
       «Конфронтация» - последний альбом Боба Марли (Bob Marley), выпущенный перед его смертью.
       «Звездные войны. Возвращение джедая» - Мне близки метафоры о Силе Света, борющейся с Силой Тьмы. В этом фильме мне очень нравится корреляция между «Джедаи» и «Йогой».

 Фред Буш      9. Расскажите подробнее о вашем стиле практики йоги, что это такое и чем он отличается от других стилей йоги.

       Fred Busch Hot Power Yoga является уникальным за счет применения этого стиля в нескольких конкретных областях. Как и другие системы Силовой Виньяса Йоги (Vinyasa Power Yoga), мы практикуем динамические комплексные последовательности асан, в которых используются техника дыхания Уджайи и техники медитации в движении.

       Следует отметить, что наше обучение студентов акцентируется на самых основах учения Йоги, что позволяет более глубоко понимать практику. Во время движения в асанах наши учителя предлагают способы применения осознанности в повседневной жизни. Мы постоянно мотивируем наших студентов применять знания, почерпнутые на уроках йоги, в бытовых ситуациях, чтобы повысить качество своей жизни.

       Другим отличием является разработанные мною Целительные Последовательности Йоги, которые позволяют отдельным студентам продолжать свою практику, в тоже время излечивая свои травмы. Поэтому часто может быть так, что на моих йога-классах некоторые делают одну позу, а другие - другую.

       Я считаю, что йога должна служить людям, и поэтому иногда следует заменять позы, которые являются вредными для некоторых людей, чтобы асаны не вредили и были полезными для их тела. Занимаясь по нашей системе йоги, учащиеся могут вылечить травмы нижней части спины и поясницы, коленных, плечевых и многих других суставов, которые являются наиболее травматичными.

       Fred Busch Hot Power Yoga может практиковаться тремя способами во время любого йога-класса. Вы можете следить за последовательностью всего класса, что я называю “срединным путем”, и большинство моих учеников считают его сложным и наиболее полезным для них. Однако некоторые ученики могут почувствовать, что они не справляются, поэтому им я рекомендую делать больше поз для отдыха, например, позу “ребенка”. Другие, возможно, желают бросить вызов самим себе, и им я могу порекомендовать добавить 10-20 отжиманий перед позой “собака мордой вниз” или другие более сложные техники. Я учу молодых преподавателей йоги всегда предоставлять различные вариации на протяжении всего класса, чтобы удовлетворить практикующих всех уровней... и отдых часто является хорошей альтернативой.
 
       10. Расскажите о вашем курсе подготовки учителей.

       Мой курс подготовки учителей йоги был разработан таким образом, чтобы будущие учителя были способны самостоятельно создавать и вести классы по йоге любых уровней сложности. Наша учебная программа содержит в себе всеобъемлющий материал, охватывая широкий спектр тщательно отобранных знаний по наиболее важным аспектам йоги.

       Например, будущие учителя йоги смогут узнать такие предметы, как: Построение асан и методы правки учеников, Методика преподавания йоги, Анатомия и физиология йоги, Медитации и пранаямы, Философия Йоги, Целительные последовательности, Массажная терапия для учителей йоги, Система чакр, Техники бандх и мудр, 8 ступеней йоги по Патанджали, Техники преподавания для пожилых людей, Пренатальная йога и, самое главное, Как жить осознанной и полноценной жизнью.

       Мои методы обучения учителей йоги имеют такие модули, которые не встречаются в других системах, так как я создал их сам, и вы сможете проверить их эффективность на практике, как сотни моих учеников.  К этим модулям относятся: «Целительные последовательности», «Питание 101 - Питание, Биология и Сила» и «Лечебный массаж для учителей йоги». Также в отличие от других курсов для учителей я ставлю большой акцент на произношении и чтении мантр на Санскрите.

Fred Busch,
ERYT 500
Director of Teacher Training in Miami, New York, London, Lima, Bogota, Malta,
Salamadhi Ranch-Rocky Mountains Retreat
Director of Teacher Training at The American Nutrition Institute
www.fredbusch.com
E-mail:
fred.busch.russia@gmail.com



Стоимость курса для преподавтелей Фреда Буша в Москве при оплате до 30 сентября 1950 евро. После 30 сентября 2100 евро.

Перед началом курса, в пятницу 1 ноября, Фред Буш также проведет урок  по йоге для всех желающих. Вход свободный. Количество мест ограничено.

Регистрация на курс, запись на открытый урок и любые вопросы:
fred.busch.russia@gmail.com
 


ведущая рассылки Елена Груздева, Киев.
архив предыдущих выпусков

В избранное