Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только. Что такое шаблон Ума.


Йога и не только. Что такое шаблон Ума. Выпуск 740.
подписаться на рассылку

ЧТО ТАКОЕ

«ШАБЛОН УМА»



 Андрей Дидык       Известно ли нам такое понятие и какое отношение оно имеет к йоге? Да и не только к йоге! Опыт моих занятий с группами и особенно выездных семинаров, каких немало, показывает, что этому понятию не уделяют должного внимания. Особенно в начале занятий. А зря.

       Начну с причин, которые побуждают прийти человека на занятие. В большинстве случаев — это проблемы со здоровьем или ощущаемая ограниченность подвижности тела. Вопросы духовного развития и философско-эзотерические изыскания  в меньшей степени побуждают заниматься именно хатха йогой (буду так называть телесно ориентированные практики на основе асан).

       Так вот, придя в зал и увидев незнакомые положения тела (или знакомые по картинкам, книгам, видео, но ранее не выполняемые), новички стараются (иногда очень) повторить их.

       Так, как умеют. Так, как понимают. Так, как привыкли!

       Но ведь именно эти наши навыки (умения, привычки), а попросту — шаблоны (или как любят говорить психологи — паттерны, от англ.  pattern – образец, пример) и привели к нашему текущему состоянию! И именно они являются препятствием к нашему прогрессу.

       Значит сперва нам нужно изменить наш Шаблон. А для этого его нужно Осознать! Т.е. Увидеть в себе, признаться в том, что существующие способы движения — не эффективны. Оговорюсь, что речь идет не только и не столько о самих движениях, сколько о способах их выполнения.

       Одно и то же движение, положение тела может быть выполнено полезно\бесполезно\вредно  и внешне неспециалисту трудно будет отличить одно от другого. А начинающему заниматься йогой — и подавно. Единственным критерием вредного (травмоопасного) движения \ положения тела для новичка является боль. Но даже ее многие игнорируют. Ведь не секрет, что понятие «через боль» часть применимо к асанам. К сожалению. Т.е. Практикующий оценивает эффективность или правильность своей работы наличием болевых ощущений. Одно из часто встречаемых высказываний  - «а у меня ничего в этой асане ничего не тянется». Хотя зачастую это следствие низкой «телесной» чувствительности.

       Вот я и подвел к одному из первых моментов эффективной практики — развитие «телесной чувствительности».

       Вся практика строиться этапами. Без основания не будет надстройки. И наше стремление «Быстрее, Выше, Сильнее » только отодвигает момент понимания.

Андрей Дидык


Шри-Ланка. 15-22 Декабря. Ведущий — Дидык Андрей

Шри-ЛанкаВозможность увидеть в себе свой шаблон и научиться его изменять.

Шесть дней на берегу океана, р-н г. Галле. Красоты географического положения сможете «загуглить» сами.
Пальмы, волны и т.п.
Основное преимущество — оторванность от привычного ритма, привычной жизни, привычного способа мышления...
Непривычный способ взглянуть на себя. 
Если постараетесь и вам повезет — сможете увезти домой и проработать в уже привычной для вас практике.
Так вы станете иными.

Вопросы, запись: a.didyk@yoga-trainer.info

Орг. подробности: yoga-trainer.info  


ведущая рассылки Елена Груздева, Киев.
архив предыдущих выпусков

В избранное