Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога для чайников

  Все выпуски  

#26 - Сбавим темп


Выпуск от 2008-06-23: 1285 подписчиков

Рассылка 'Йога для чайников' Mail.Ru Maillist.ru: Йога для чайников Йога для чайников

Выпуск 26. Йога для чайников - Сбавим темп

Здравствуйте, дорогие читатели!

Эта рассылка очень насыщена всякими асанами, пранаямами и медитациями. Я решила немного сбавить темп и поговорить немного на другие темы. В частности, я планирую разбавлять практические тексты статьями более познавательного плана: о питании, о путешествиях, о гуру прошлого, о звёздах (практикующих йогу) настоящего.

Сегодня в номере мы откроем для себя полезные качества бобовых и познакомимся с принципами учения гуру Махариши Сатьянанды.

Откроем для себя бобовые культуры

Откроем для себя заново зернобобовые кльтуры, которые длительное время считались "бедными". В действительности же они являются богатыми. Богатыми на витамины и минеральные соли, микроэлементы и протеины.

Маленькие и вкусные зернобобовые разных мастей доступны нашему меню в любое время года. Но тем не менее, данный продукт не часто употребляется в пищу. Более того, о нём чаще всего не помнят. Почему? Считается, что зернобобовые обладают высокой калорийностью и трудно перевариваются. Очень распространённое заблуждение. Они не только не калорийны, но, благодаря своей питательной ценности, представляют собой выдающийся и полный пищевой ресурс для нашего организма.

Многичесленные исследования зернобобовых сходятся, что регулярное их потребление, даже в небольшом количестве, положительным образом влияет на наш организм и позволяет предовратить такие патологии, как диабет, увеличение холестерола и повышение кровяного давления. Зернобобовые богаты протеинами, минеральными солями (магний, железо, кальций) и разнообразными витаминами, необходимыми для перенесения жары грядущего лета и сопуствующие ему скачки давления. Но это ещё не всё. В них присутствует клетчатка, которая приводит в работу ленивый кишечник и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

>>Читать статью полностью и обсуждать>>


Атлетизм и йога по методу Махариши Сатьянанды

Суть йоги от гуру Махариши Сатьянанды можно выразить так: нет успеха без метода. Нет погресса, если постоянно не добиваться совершенства. Это не означает, что нужно прилагать какие-то немыслимые усилия. Главная цель Хатха Йоги - чувствовать себя без напряжения. То есть асаны должны быть безболезненными и нетравматичными. Как же достичь этого магического результата?

Термин "асана" в переводе с санскрита означает не столько позу, скольку удержание позы. Вплоть до того, что удержание может быть бесконечно долгим. Без адекватной физической подготовки удержание некоторых асан (в том числе и достаточно простых) у многих вызывает боль уже в течение первой минуты. Поэтому к йоге необходим серьёзный подход. Лучше под руководством опытного учителя. На первых занятиях желательно, чтобы ученик сообщал учителю обо всех своих неприятных и болезненных ощущениях. А учитель, в свою очередь оценивает возможности и ограничения ученика, чтобы подобрать ему такую тренировку, которая помогала бы развитию.

>>Читать статью полностью и обсуждать>>


Напоминаю, что открылась дискусионная группа "Восьмеричный путь йоги" (не на subscribe.ru!). Если вы хотите вступить в неё, пожалйста, пришлите мне запрос на natalia.macheda at gmail.com.
Google Groups
Восьмеричный путь йоги
Visit this group

Мои рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Java Programer&Developer
Фотобанки и микростоки для чайников
Интернет-заработок site free
CSS и DHTML для сайтостроительства

Дополнительные ссылки

В расслыке "Йога от MyJane.ru" 10 асан, рекомендуемых для начинающих. Часть 1 и Часть 2

Дружественные рассылки

Сухофрукты и здоровое питание

Здоровье начинается с правильного питания! Из этой рассылки вы узнаете, как правильно и легко питаться, как пища влияет на наше с вами здоровье, узнаете что такое настоящая экологически чистая пища и даже сможете ее попробовать! А так же много всего интересного о здоровье, красоте и питании:

Рассылки Subscribe.Ru
Сухофрукты и здоровое питание

Йога практикум

Если Вы когда-либо занимались йогой, то понимаете насколько ценны бывают подробные описания каждой асаны и для чего они нужны. Сохранить красоту и здоровье поможет Вам Йога.

Рассылки Subscribe.Ru
Йога практикум


Дорогие читатели! Если у вас возникают вопросы по тексту рассылки, я буду рада на них ответить. Мой почтовый адрес идёт последней строкой в данном выпуске (at означает @). Присылайте мне ваши комментарии или просто делитесь опытом. 

Если Вам понравился выпуск, проголосуйте за него, пожалуйста. Форма для голосования находится в самом низу письма. Если вы ставите оценку отличную от пятёрки, пожалуйста, оставьте свой развёрнутый коментарий-обоснование в блоге рассылки или напишите мне письмо. Это поможет мне улучшить дальнейшие выпуски.

Всего доброго,
Наталия Македа
natalia.macheda at gmail.com

Наталия Македа © 2007-2008
Все материалы рассылки защищены авторским правом. Любая перепечатка или использование материалов рассылки в коммерческих целях возможна лишь с письменного согласия автора. При использовании материалов рассыли в некоммерческих целях ссылка на рассылку обязательна.


В избранное