Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога для чайников

  Все выпуски  

#28 - Руки и мудры


Выпуск от 2008-10-07: 1310 подписчиков

Рассылка 'Йога для чайников' Mail.Ru Maillist.ru: Йога для чайников Йога для чайников

Выпуск 28. Йога для чайников - Руки и мудры

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мы поговорим о йоге для рук: мудрах. Мудры - это самая простая практика, которую мы можем позволить себе практически везде. Ну, а чтобы практика была не только полезной, но и приятной, вторую статью я посвятила уходу за руками.

Мудры: комплекс для начинающих

Древний ритуал, позволяющий войти в контакт с космической энергией

Мудры в йоге представляют собой инструмент для вхождения в контакт с тонкими энергиями космоса. Беззвучная игра тела для подзарядки энергией или для избавления от отрицательных потоков, вредных, как для разума, так и для тела. Термин «мудра» происходит от вавилонского слова, означающего «печать», сакральная метка.

Руки является важной частью нашего тела, поскольку необходимы для жестикуляции, для выражения наших идей. Более того, согласно восточной культуре в руках и пальцах расположены многочисленные энергетические центры, которые, благодаря мудрам, могут быть активированы для упорядочивания энергий, проходящих через тело. На практике всё выглядит так, как будто верхние конечности тела, в случае надобности, функционируют как антенны и передатчики, настроенные на космос, неиссякаемый источник жизни. Поэтому совокупность жестов, выполненных корректно, может дать спокойствие, энергию и может защитить от нежелательнгых эффектов, например, тревоги и страха.

Мудра – это позиции, направленные на «запечатывание», то есть на удержание в теле эизненной энергии. В мудрах одна часть тела касается другой части, создавая некий закрытый периметр, в котором энергия течёт без рассеивания наружу. В мудрах для рук пальцы контрактируют друг с другом. В других мудрах, например, в Маха Мудре, руки замыкают контур с ногами.

В Индии мудрам придаётся также художественный смысл, потому что в танце участвуют и руки, и пальцы. Они в символической ворме рассказывают иссторию, которую показывает танцор. Кроме того, даже если это кажется странным, раскрашивание ногтей красным лаком имеет свои корни именно там, в Древней Индии, где танцоры красили свои руки и ступни в красный цвет.

Мудра обладает метафизическим символизмом также и в молитве, например, в ведических ритуалах.

>>Смотреть комплекс мудр>>


Уход за руками

Натуральные рецепты для идеального ухода за руками. Не забывайте, что здоровье рук зависит и от питания.

В этой статье мы познакомимся с некоторыми правилами ухода за руками. Ведь руки – эта та часть тела, которую мы используем, пожалуй, чаще всего. Поэтому они должны быть защищены с особой тщательностью от старения и повреждений. Главный враг рук – разнообразные ручные работы, вода, холод и загрязнённая окружающая среда. Даже простые уловки важны: например, если вам приходится мыть руки слишком часто, то используйте мыло с нейтральным pH. После мытья их необходимо аккуратно высушить: оставшая ся на коже вода способствует шершавости рук. Идеальным вариантом было бы после каждого мытья делать массаж рук с увлажняющим кремом. В различные времена года руки также по-разному подвергаются негативному воздействию: лето увеличивает факторы возникновения морщин, зимой руки становятся сухими и склонными к трещинам. Изменяется циркуляция крови и кожа не получает питательных веществ так, как следовало бы. Поэтому тыльная сторона рук должна всегда смягчаться питательным кремом летом. А зимой полезно носить перчатки. Кроме того, если вы хотите гордиться своими ухоженными ручками, абсолютно воспрещается грызть ногти.

Здоровые ногти – это показататель не только красоты, но и здоровья. И в самом деле, рассмотрев внимательно ногти, можно идентифицировать присутствие разнообразных проблем или просто диагностировать неправильное питание. Здоровое питание способствует красоте и здоровью рук.

>>Смотреть комплекс мер для рук>>


Напоминаю, что открылась дискусионная группа "Восьмеричный путь йоги" (не на subscribe.ru!). Если вы хотите вступить в неё, пожалйста, пришлите мне запрос на natalia.macheda at gmail.com.
Google Groups
Восьмеричный путь йоги
Visit this group

Мои рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Java Programer&Developer
Фотобанки и микростоки для чайников
Интернет-заработок site free
CSS и DHTML для сайтостроительства

Дополнительные ссылки

В расслыке "Йога от MyJane.ru" 10 асан, рекомендуемых для начинающих. Часть 1 и Часть 2

Дружественные рассылки

Сухофрукты и здоровое питание

Здоровье начинается с правильного питания! Из этой рассылки вы узнаете, как правильно и легко питаться, как пища влияет на наше с вами здоровье, узнаете что такое настоящая экологически чистая пища и даже сможете ее попробовать! А так же много всего интересного о здоровье, красоте и питании:

Рассылки Subscribe.Ru
Сухофрукты и здоровое питание

Йога практикум

Если Вы когда-либо занимались йогой, то понимаете насколько ценны бывают подробные описания каждой асаны и для чего они нужны. Сохранить красоту и здоровье поможет Вам Йога.

Рассылки Subscribe.Ru
Йога практикум


Дорогие читатели! Если у вас возникают вопросы по тексту рассылки, я буду рада на них ответить. Мой почтовый адрес идёт последней строкой в данном выпуске (at означает @). Присылайте мне ваши комментарии или просто делитесь опытом. 

Если Вам понравился выпуск, проголосуйте за него, пожалуйста. Форма для голосования находится в самом низу письма. Если вы ставите оценку отличную от пятёрки, пожалуйста, оставьте свой развёрнутый коментарий-обоснование в блоге рассылки или напишите мне письмо. Это поможет мне улучшить дальнейшие выпуски.

Всего доброго,
Наталия Македа
natalia.macheda at gmail.com

Наталия Македа © 2007-2008
Все материалы рассылки защищены авторским правом. Любая перепечатка или использование материалов рассылки в коммерческих целях возможна лишь с письменного согласия автора. При использовании материалов рассыли в некоммерческих целях ссылка на рассылку обязательна.


В избранное