Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Когда мы счастливы. Дайджест счастья. О зайцах, шабате и победе над депрессией. Выпуск 42


Здравствуйте дорогие читатели и читательницы Дайджеста!

Поперешник опубликовал в своём дневнике статью ""Что случилось с зайцем" с сайта Psyberia.ru, повествующую о том, как мы, зайцы можем потерять ощущение Прекрасного в мире, где живём, и что необходимо, чтобы мир снова заиграл своими красками в нашем восприятии и перестал поворачиваться к нам чёрной стороной. Ощущение счастья и лада с жизнью у людей во многом зависит от незашоренного, без искажений видения мира и нашей способности-возможности преодолевать трудности, решать поставленные задачи и не впадать в уныние. Вот об нахождении в аллертном (подвижном, не зацикленном на проблемах) состоянии и пойдёт ниже речь. Публикую пару абзацев из статьи:

...Заяц, который повесился, это, дорогой друг, конечно, нонсенс, а если без оного,
то тогда мы могли бы утверждать, что мироздание для животного зиждется на его абсолютном и безусловном согласии, что мир именно такой, какой он есть, и никакой другой. Только и только такой, каким ты его видишь, каким ты его слышишь, каким его чувствует кожа или обоняние. Мир переживается как тотальная реальность: если за вами гонится хищник, то за вами гонится хищник, если вам надо искать морковку, то вам надо искать морковку, и если похолодало, то похолодало. Попробуй бедный зайчик лишь на мгновение помечтать о великом капустном царстве, или долине безлисого княжества, как его тут же употребят на ужин...

...животное, если бы оно умело говорить, все время говорило бы - да! - своей болезни. И это поразительная и парадоксальная для человека реакция, ибо человек всегда и в любых ситуациях говорит своей болезни только одно - нет! Нет, я скоро выздоровею. Нет, я не умру. Нет, мой недуг пройдет без всяких осложнений и последствий. Нет, нет, нет, и нет. И чем больше человек отрицает болезнь, тем больше он болеет. Только в нашем приятии мира и реальности нашего существования можно найти ключ к преодолению самых отчаянных трудностей, какие только могут быть.

Мир хорош или плох в зависимости от того, насколько хорошо или плохо вам. Но если мы соглашаемся с тем, что он - просто мир, живой, единственный, неповторимый и уникальный наш мир, в котором мы живем, который такой, какой он есть, - то тогда мы перестаем ждать, пока он станет таким, каким нам хочется, ибо таким он никогда не станет, и начнем действовать и взаимодействовать с ним. И тогда мы способны свернуть горы или повернуть реки вспять...

Вторым интересным материалом будет реальный опыт преодоления-проживания депрессии, о котором повествует автор сайта Psyberia.ru Вит Ценёв, из-за экономии места я привожу здесь толлько его определение "что же такое настоящая депрессия", а как он прожил и нашел(ся) выход из её - читайте на самом сайте, поверьте, затраченное время этого будет стоить!!!

Когда люди говорят о том, что у них депрессия, это может означать все что угодно.

∙ У меня депрессия, надо скушать сладкий пирожок.
∙ Шоколад очень хорошо помогает мне от депрессии.
∙ Если я не могу уснуть, у меня начинается депрессия.
∙ Я не люблю, когда дождь, у меня от него депрессия.
∙ Утром у меня была депрессия, но к вечеру полегчало.
∙ Вчера у меня реально была очень тяжелая депрессия.
∙ Я как посмотрю на его фотографию, у меня депрессия.
∙ Как подумаю о завтрашнем дне, то депрессия накатывает.

И так далее, и так далее, и так далее. Я тоже так думал, наверное. И говорил, наверное. До того момента, пока не испытал на своей шкуре, что такое депрессия на самом деле. А когда на самом деле депрессия, тут уже ни пирожок не помогает, ни шоколад, ни солнечный день за окном. Не помогает, потому что не хочется самого главного: жить. Как при этом можно от депрессии с помощью спорта или активного отдыха «лечиться», я, право, не понимаю. Жить не хочется, вот что такое депрессия. Присутствие в этом мире становится невыносимым, вот что такое депрессия. Если бы я чего-то и хотел, я бы хотел одного: умереть. Но я и этого не хотел, потому что этого нужно хотеть, желать и что-то делать для этого. А я не хотел ничего, в том числе и жить. Вот что такое депрессия.

И в заключении я хотел бы поведать вам о шаботаже... :)) Вы никогда не слышали о шаботаже? Не знаете как шаботажить? :-)) Я вам приведу отрывок из прекрасного материала Вита Ценёва и вы поймёте - как шаботажить и зачем это надо в жизни :) :) :)

   Представьте себе на мгновение, что вам больше не нужно работать. Не нужно. Не нужно куда-то бежать, жить по часам. Все время пытаться что-то успеть сделать.
   Короче говоря, представьте, что у вас – все есть, и больше вам не надо горбатиться, а можно жить в свое удовольствие.
   Миллионы людей думают как?! Сделаю карьеру, думают они, а потом расслаблюсь, и не буду напрягаться. Или заработаю много денег, думают они, а потом брошу все к черту, и буду жить так, как мне хочется.
   Иначе говоря, все делается ради чего? Ради того, чтобы в конечном итоге расслабиться и жить в свое удовольствие.
   Так вот. «Закон субботы» – предлагает вам жить в свое удовольствие уже сейчас.
   И пусть не всегда, а только один раз в неделю, но это уже сейчас, а не через 20-30 лет, когда у вас (теоретически) все будет, и вы сможете позволить себе жить по своему хотению.
   И не нужно пахать тридцать лет, чтобы потом как следует отдохнуть. Достаточно шести дней в неделю, по завершению которых наступает благословенная суббота.

По моим наблюдениям за жизнью, если шаботажить сознательно и от всей души, то в конце концов находится своё дело, которое вы не сможете шаботажить - ради которого будете жить и даже трудности в котором будут доставлять вам только радость и удовольствие, добавляя сил, чтобы ЖИТЬ!!!

Шаботайтесь на здоровье! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

До следующей встречи и всего наилучшего

А.К. (написать автору)

P.S. Присылайте для публикации свои "маленькие радости", делитесь счастьем! :-)

Посетите страничку расылки

Страница автора

Быстрая подписка:

Рассылки Subscribe.Ru
Когда мы счастливы. Дайджест счастья.

(C) Разрешается копирование и публикация материалов рассылки с указанием источника.


В избранное