Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Когда мы счастливы. Дайджест счастья. Парк Айфель и Маранта. Выпуск 43


Здравствуйте дорогие читатели и читательницы Дайджеста!

Сегодня мне крупно повезло, наконец приехал мой друг и подключил мне адаптер для считывания флешки к компьютеру, и я наконец-то смог скачать последние фотки нашего безвременно усопшего цифрового аппарата. К сожалению, в парке Айфель (поездка в Германии на 3 дня) удалось запечатлеть только первый день и тогда было пасмурно и немного всё в дымке, поэтому лишь несколько интересных фоток для вас (кликнув по подписям к картинкам, вы сможете посмотреть их в полном размере):

Печка-грилёвка напротив отеля


Вид с парковки автобуса - типично намецкий ландшафт


Вид на излучину озера Айфель со мной и дочкой


Сова-хранительница дома на холме


Симпатичный домик в старинном стиле постройки


Дом-отель в том же стиле с женой и дочкой в придачу :-)


Ужасно праздничная "пасхальная" клумба с деревянным грибком


Тележка-вазон с женой :-) при входе в гостинницу


Сама празднично (на пасху) украшенная гостинница


Дед-слухач на одном из домов и я

 

Наша читательница Лана упомянула в письме о т.н. молитвенном дереве (какие же названия бывают!) или маранте, я, погуглив немного, нашел в инете замечательное описание этого цветка и пару фоток его, надеюсь из вас не только цветоводам будет интересно прочитать про это симпатичное растение знака Водолея, а может и кто-то захочет его к себе в дом притащить :-) :

Маранта трехцветная (молитвенное дерево)

Влияние на атмосферу дома:
Маранта трехцветная настолько необычна, что скорей походит на усатого зверька, чем на растение. На ее бархатисто-зеленых листьях отчетливо выступают красные жилки - усики, а серединка листа покрыта желтыми пятнами. Листьями всех растений управляет Меркурий, а Меркурий маранты соединился с огненно-красным Марсом и желтым Солнцем Марс - планета активности. Солнце - ярких качеств, творчества, лидерства, Меркурий же собирает людей в одну компанию. Маранту хорошо иметь там, где собираются шумные компании из ярких, интересных людей, каждый из которых стремится показать, на что способен. Хорошо иметь дома маранту, если домочадцы очень деятельны, если ведут дома бурную, активную жизнь. Маранта как будто создает в пространстве для каждого человека свой коридор, страхуя таким образом людей от столкновений, ссор. Марс и Солнце - планеты огненной стихии, и хотя маранта принадлежит воздушному знаку, она обладает огненным характером. Это дает маранте возможность поглощать энергию агрессии. И если в вашем доме бурная деятельность домочадцев уже приводит к ссорам, посадите маранту, она воспрепятствует загрязнению энергетики атмосферы дома негативной энергией конфликта.

Влияние, на эмоциональное состояние:
Листья этого растения на ночь поднимаются и сворачиваются, встают по стойке смирно , и в таком необычном поведении растения скрывается одно из его свойств. В листьях живет резвый Меркурий, ближайшая к Солнцу планета, но ночью правит Луна, и листья маранты ночью бездействуют, как будто ожидая восхода Солнца. Своим присутствием в доме маранта успокаивает домочадцев, но успокаивает вечером и ночью. Это растение хорошо иметь тем, у кого бессонница, кто часто вечером пребывает в возбужденном состоянии, у кого по вечерам просыпается жажда деятельности. В отличие от других растений с пестрыми листьями, листья маранты на ярком свету блекнут, то есть Солнце в маранте подавляет Меркурий. Солнце в астрологии связано с творчеством, любовью, сильными чувствами, а Меркурий - планета подвижности. Маранта создана для тех, кто много суетится, берется за разную работу, но не может найти свое любимое дело Маранта помогает человеку на время отойти от привычных дел, чтобы разобраться, что же он действительно любит, в чем наиболее полно может реализовать свои способности. Такое свойство маранты делает ее особенно полезной для людей унылых, считающих, что они живут впустую, потерявших всякую надежду на счастливую, интересную жизнь. Свет творчества - Солнце, скоростной Марс и подвижный Меркурий, соединенные в листьях трехцветной маранты, дали растению способность ускорять, превращать в более интересные любые меркурианские занятия - общение, обучение, коммерческую деятельность... Благодаря маранте человек становится более легким в общении, легче завязывает знакомства, быстрей находит с людьми общий язык, и сам факт общения для человека становится более приятным. При маранте ускоряется процесс обучения человека, с ней обучение становится более увлекательным занятием. А что касается коммерческой деятельности, то маранта помогает человеку находить способы получения быстрой прибыли. И если вы знаете людей-молчунов, которых утомляют беседы, общение для которых - тяжелая обязанность, никак не связанная с получением удовольствия, людей, которым тяжело даются науки, или тех, кто занимаясь коммерцией, постоянно плачется, что работа скучная и денег нет, подарите им красавицу-маранту.

Влияние на здоровье:
Солнце и Марс, наделившие маранту горячим характером, согревают организм человека. Маранта бережет нас от простуд, от любых заболеваний, связанных с переохлаждением. Но знак Водолей, которому принадлежит маранта, управляет сосудистой системой, и горячая маранта, присутствуя в нашем доме, способствует растворению тромбов в сосудах.

Маранта Керховена - Marantha leuconeura var. kerchoveana Morr. (сем. марантовые). Родина - тропические районы Америки. Вечнозеленое многолетнее растение с коротким лежачим стеблем и очень красивыми овально-округлыми, нежно-зелеными листьями. На верхней стороне листа с обеих сторон главной жилки резко выделяются темно-зеленые, почти черные бархатистые пятна, примерно 5-7 пар. Цветки невзрачные, белые, мелкие, на невысоком цветоносе. Растение требует высокой влажности воздуха и температуры не ниже 16-18 градусов. Летом необходимо сильное притенение, защита от сквозняков, обильное опрыскивание, умеренный полив. Зимой полив очень ограниченный. Земельная смесь № 5 с добавлением древесного угля и хвойной земли. Летом - регулярная подкормка коровяком (1 : 10) и 0,2%-ным раствором минеральных удобрений.

Размножается черенками, укореняемыми в любом субстрате. Лучше растет на рассеянном свете при защите летом от прямых солнечных лучей. Умеренно теплолюбива и влаголюбива. Весной и летом поливают обильно, зимой меньше. Корни желательно прикрывать влажным мхом. В почвенной культуре необходимы подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями. Смесь для выращивания марант составляют из листовой, перегнойной, торфяной земли (1:1:1). На дне горшка необходим хороший дренаж из черепков или крупнозернистого песка. При выращивании в гидропонной культуре или на ионитном субстрате образует мощные крупнолиственные невысокие растения, не требуя 2-3 года пересадок, перевалок и подкормок. Применяется для содержания в комнатах и общественных помещениях. Очень нарядна в большой группе на невысоком возвышении. Отлично растет при искусственном освещении люминесцентными лампами при 16-часовом дне.

Местоположение: светлое, но не под прямыми солнечными лучами, возможно притененное. Теплым летом растение можно вынести на свежий воздух в тихое место. Зимой температура воздуха и почвы не должна опускаться ниже 18 градусов. Полив: только мягкой водой комнатной температуры. Почва должна быть постоянно влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке. Растение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. При повышенной влажности воздуха растение помещают в поддон с водой.

 М. беложильчатая - M. leuconeura Morr.

Многолетнее травянистое растение 20-25 см выс. с клубневидными утолщениями на корнях. Побеги прямостоячие или косо восходящие. Листья 10-14 см дл., 6-10 см шир., тонкие эллиптические, тупозаостренные, неясносердцевидные в основании. В культуре известны две разновидности: var. kerchoveana Morr. - листья сизовато-зеленые с темно- или коричневато-зелеными пятнами неправильной формы вдоль средней жилки, снизу серовато-зеленые без рисунка, цветки мелкие белые по 2-3 в соцветиях; var. erythroneura Bunting. - более низкая раскидистая, листья сверху темно-зеленые, к периферии более светлые, оливковые, с зленовато-желтой неправильной формы зоной вдоль средней жилки и с ярко-малиновыми жилками, бархатистые, снизу малиновые; цветки светло-сиреневые. Родина - Бразилия; растет в тропических лесах.

До следующей встречи и всего наилучшего

А.К. (написать автору)

P.S. Присылайте для публикации свои "маленькие радости", делитесь счастьем! :-)

Посетите страничку расылки

Страница автора

Быстрая подписка:

Рассылки Subscribe.Ru
Когда мы счастливы. Дайджест счастья.

(C) Разрешается копирование и публикация материалов рассылки с указанием источника.


В избранное