Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 113

Интересные праздники на предстоящую неделю

(05.07.10 – 11.07.10)

05.07.10

ДЕНЬ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ БРАТЬЕВ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ - государственный праздник Чехии. В этот день проходят торжественные богослужения в церквях и соборах страны, в том числе и в православном кафедральном соборе Кирилла и Мефодия в Праге. Создателей славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия по праву называют первоучителями и апостолами. Отец их занимал высокий пост помощника управителя города, а мать, по одной из версий, была славянкой, потому что братья с детства знали славянский язык так же хорошо, как греческий. Вся жизнь Константина была наполнена тяжкими испытаниями и напряженной работой, что рано подорвало его здоровье. Имя Кирилл он принял вместе с монашеством незадолго до своей кончины. Мефодий пережил брата на 16 лет и, терпя лишения, продолжал их общее великое дело. Братья не только положили начало широкому развитию славянской письменности и перевели с греческого языка немало книг, но и способствовали тому, чтобы недавно крестившиеся народы яснее услышали "глаголы жизни вечной", почувствовали вселенское дыхание христианства. Поэтому неслучайно и православная, и католическая церковь причислила их к лику святых.

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ АРМЕНИИ. 5 июля 1995 года проект Основного закона, подготовленный идеологами правящей тогда в стране партии – Армянского общенационального движения - был вынесен на общенациональный референдум и одобрен народом Армении. Основной закон образца 1995 года стал первой Конституцией независимой Армении. В соответствии с Конституцией на гербе республики изображаются гора Арарат с Ноевым ковчегом и гербами четырех царств исторической Армении. Щит поддерживают орел и лев, а под щитом изображены меч, ветвь, сноп колосьев, цепь и лента. Флаг – трехцветный: с горизонтальными равномерными полосами красного, синего и оранжевого цвета.

06.07.10

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДАЛАЙ-ЛАМЫ XIV, и это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю. День его рождения празднуется всеми последователями тибетского буддизма, которых объединяет признание Далай-ламы своим духовным лидером. По буддийскому преданию, после своей физической смерти Далай-лама переселяется в тело одного из новорожденных. Таким образом, все жившие на земле Далай-ламы являются, по сути, одним и тем же существом, меняющим состарившиеся тела на молодые и сохраняющим, при этом, единую память высокоразвитого существа. Нынешний Далай-ламы XIV Лхамо Дхондруп (или Тэнзин Гьяцо – «океан, хранящий учение») родился 6 июля 1935 года в маленькой деревне в северной Тибетской провинции. Его предшественник - Далай-лама XIII - оставил предсказание, описывающее именно эту деревню как место своего следующего рождения. В 1937 г. туда пришла специальная группа лам, искавшая новое перерождение Далай-ламы. После соответствующих испытаний, четырехлетний Лхамо Дхондруп был признан Перерожденцем Далай-ламы XIII. 22 февраля 1940 года состоялась Церемония его возведения на престол, 5-летний мальчик был провозглашен главой всех тибетских буддистов и начал обучаться по традиционной программе: «пять больших» и «пять малых наук». «Пять больших наук» - это логика, тибетское искусство и культура, санскрит, медицина, буддийская философия. «Пять малых наук» - это поэзия, музыка и драматическое искусство, астрология и словесность. В возрасте 24 лет он блестяще сдал экзамены в присутствии 20 000 ученых монахов и получил высшее звание Доктора богословия. Далай-лама XIV привлекает внимание всего мира своей скромностью и преданностью идее ненасилия. Он всегда выступал за взаимопонимание между народами и последователями разных религий мира, и 1989 году Далай-ламе была вручена Нобелевская премия за миротворческую деятельность.

ПРАЗДНИК SAN FERMIN, ПАМПЛОНА (Испания). Раз в году с 6 по 14 июля испанский город Памплона становится центром буйства и неконтролируемого веселья. Советуем морально подготовиться к этому событию, потому что это - льющееся рекой пиво и сангрия, пьяные застолья и толпы разгоряченных людей на улицах и, конечно же, ежедневный бег быков. Праздник San Fermin - это не просто один из самых впечатляющих и шумных праздников, это еще и суровое восьмидневное "испытание на прочность" со своими собственными правилами и законами, и самая дикая, самая сумасшедшая и, мягко говоря, весьма нетрезвая оргия. Расписание праздника является следующим: официальное начало фиесты - в полдень 6 июля, но эмоциональные испанцы не в состоянии дождаться начала самого большого праздника года, и поэтому в ночь с 5 на 6 июля фиеста уже в самом разгаре. Первый забег быков проводится утром 7 июля, затем следуют ритуальные гулянья, которые длятся всю ночь. На следующее утро забег быков повторяется, затем все отправляются спать - и такой режим дня продолжается до самого 14 июля. По окончании последнего бега быков, во всем городе начинается уборка. Этот праздник проводится в честь покровителя города Памплоны, святого Сан Фермина, которого, по приказу римских палачей, когда-то протащили по мощеным улицам города два огромных быка. В рамках праздника бег быков знаменует собой обряд вступления местных юношей во взрослую жизнь, и участие в этом ритуале до сих пор считается важным событием зрелой жизни. Кстати, кто помнит роман "Фиеста" Эрнеста Хемингуэйя, то часть действия в нем проходит в Памплоне во время праздника San Fermin. И хотя герои этого романа не принимают участия в беге быков и не бросают в воду обнаженные статуи, 24 четыре часа в сутки они занимаются только тем, что пьют и пьют без остановки. Большой бюст, установленный рядом с площадью Plaza del Toros, символизирует дань уважения, которую испанцы отдают Хемингуэю как одному из ревностных неиспанских поклонников боя быков. Такое бурное веселье, как на празднике San Fermin, в принципе, нонсенс: нигде более не допустили бы такого "беспредела", когда весь город пьянствует целую неделю, и все веселье концентрируется вокруг такого опасного мероприятия, как бег быков. Программа праздника в Памплоне настолько насыщенна, что неподготовленные граждане "выбывают" из него с головной болью через 3-4 дня. Одним словом, для испанцев и туристов - это праздник праздников. Все в городе одеты в белую униформу, которая представляет собой традиционный наряд басков, состоящий из белых брюк, белой футболки, красного шейного платка и комичного красного берета. Однако приезжим разрешается пренебречь полной "экипировкой" и надеть лишь шейный платок или берет, которые можно купить в любом уличном магазинчике. Но есть еще один важный атрибут - бурдюк для вина, и если Вы уже не в состоянии из него пить, можно просто облить кого-либо с ног до головы во время винных и мучных битв, которые проводятся после церемонии открытия праздника.

07.07.10

ТАНАБАТА. «7 июля Император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать стихи вака (элегантная японская поэзия) на листьях дерева кадзи (шелковица бумажная или бумажное дерево) и преподнести стихи двум звездам: Принцу Альтаиру и Принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году в эту июльскую ночь. Для церемонии «Звездного фестиваля» перед Императором на специальной церемониальной подставке разложены 7 листьев дерева кадзи, 2 длинных кусочка традиционных сладостей сакубей, приготовленных на пару из муки и риса, и 7 нитей тонкой лапши сомен. Рядом на подносе приготовлены 7 чернильных плиток, 2 кисти, чернильная палочка и лист таро для хранения капель росы. Далее слуги растирают чернила с каплями росы, и Император пишет стихи на каждом из 7 листьев, используя для каждого листа чернила разной чернильной плитки». Вот такое короткое и незатейливое повествование о церемонии Танабата (в прошлом – «Звездный фестиваль») в Императорском дворце в Киото оставила нам история. Но и в наши дни в день фестиваля Танабата японцы сочиняют, иногда в стихотворной форме, и пишут пожелания на тонких разноцветных листках бумаги, которые называются танзаку (длинные прямоугольные полоски разноцветной бумаги). Фестиваль Танабата, или дословно «Семь вечеров», не является ни национальным праздником, ни общенародным выходным днем в Японии, но его история, насчитывающая тысячу с лишним лет, привлекает своей яркостью и романтичностью не только японцев, но и многочисленных иностранцев.

08.07.10

ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ НА РУСИ. 8 июля православные вспоминают святых Петра и Февронию, которые считаются покровителями влюбленных. Князья Петр и Февронья Муромские прославились как святые несколько столетий назад. По преданию, князь Петр спас своего брата и его жену от страшного змея и был наказан за свою гордыню затяжной болезнью. Долго его пытались вылечить, но лишь простая девушка Феврония из деревни Ласково его исцелила. В знак благодарности князь Петр женился на Февроньи, многие бояре пытались разрушить их брак, но мудрости молодой жены князя противостоять не смогли. Супруги все жизнь почитали справедливость, прожили долго и умерли в один день... До сих пор сохраняются предания об их беззаветной любви и преданности. В 1552 году муромские чудотворцы Петр и Феврония были канонизированы как русские святые.

09.07.10

ТИХВИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ, по церковному преданию, написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Икона эта издревле почиталась в Греции как чудотворная. Через нее совершались многочисленные исцеления, посылалась помощь при иноземных нашествиях. Однажды святая икона чудесным образом покинула Влахернский храм и переместилась по морю в неизвестном направлении, но через некоторое время возвратилась на прежнее место. В 1383 году при императоре Иоанне V Палеологе (1341-1391) святая икона вновь покинула Константинополь. В том же году она явилась в пределах Новгородской земли: ее увидели местные рыбаки в сиянии плывущей по водам Ладожского озера., икона остановилась близ г. Тихвина на реке Тихвинке (приток р. Сясь, впадающей в Ладожское озеро). В местах, где являлась чудотворная икона, окрестные жители устраивали в честь Божией Матери храмы или часовни. О явлении чудотворной иконы было сообщено великому князю Московскому Димитрию Иоанновичу Донскому и архиепископу Новгородскому Алексию (1360-1388). Святая икона хранилась в Успенском храме, и когда через семь лет он сгорел, икона невидимой силой была избавлена от огня. В 1983 году Русская Православная Церковь отметила 600-летие явления Тихвинской иконы Божией Матери. Во время Великой Отечественной Войны Тихвинская икона была вывезена из России в Соединенные Штаты Америки, а 9 июля 2004 года, через 60 лет после этого, икона была возвращена в Тихвинский монастырь.

10.07.10

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны, состоялась 27 июня (8 июля) 1709. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII. После того, как Пётр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Неблагоприятные климатические условия помешали в этом Карлу, который повел свою армию на Москву с юга, через Украину. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, Карл был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками. 30 апреля 1709 шведские войска, вторгшиеся на территорию России, начали осаду Полтавы. Ее гарнизон в составе 4,2 тыс. солдат и 2,6 тыс. вооруженных горожан под руководством полковника А. С. Келина успешно отбил ряд штурмов. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. После того как 16 июня на военном совете Пётр решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии. В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам он с Мазепой скрылся на территории Османской империи. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

11.07.10

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ. Название праздника как бы понятно, но попытаемся узнать о сути его подробнее. В 2001 году численность населения Земли составила 6.1 миллиардов человек, и будет продолжать возрастать более чем на 77 миллионов человек в год, по крайней мере, в течение следующего десятилетия. По оценкам Организации Объединенных Наций, в 2050 году она составит от 7,9 миллиарда до 10,9 миллиарда человек. Отмечая Всемирный день народонаселения, Организация Объединенных Наций выдвинула лозунг «Спасем жизнь женщин», призывая к улучшению условий жизни и повышенному вниманию к охране их здоровья. Подчеркивалось также, что мужчины и женщины имеют равные права на образование и получение медицинской помощи и что сильный пол должен предпринять определенные шаги для поддержания гендерного равенства в обществе. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, в связи со Всемирным днем народонаселения, отметил: «Давайте используем все наши способности и энергию для продолжения борьбы за сохранение жизни женщин с тем, чтобы добиться лучшей жизни для всех в новом столетие». Так что Всемирный день народонаселения – это не только повод задуматься о тенденциях и перспективах роста этого народонаселения, но и еще одна возможность поговорить о женских проблемах.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Летние подарки: спорт и fun

Продолжается феерия летних подарков для дачи и отдыха на природе! Магазин АртБридж предлагает вам разнообразить свой досуг и приобрести отличные товары для людей всех возрастов.

Наши летние товары «Спорт и fun», в первую очередь, заинтересуют молодежь и детей школьного возраста. В нашем магазине вы можете купить отличный двухколесный скейт роллерсерф, на котором при желании могут покататься и взрослые, чей вес не превышает 120 кг. Это очень качественный и прочный скейт, изготовленный из алюминия, стали и композитного пластика. В нашем каталоге вы найдете 2-х колесный скейтборд RollerSurfer, сочетающий в себе элементы скейтборда и роликовых коньков. Роллерсерф состоит из двух соединенных платформ, к которым под углом прикреплены колеса, поворачивающиеся на 360 градусов. Двухколесная система позволяет совершать как медленные плавные, так и резкие быстрые повороты. Молодежь наверняка оценит и наш джолли-джампер Jollyjumper Adult Pro – устройство, предназначено для передвижения прыжками. Возможности человека на Jollyjumper-ах возрастают и при беге (шаг более 3 метров в длину, скорость до 32 км/ч), а высота прыжков составляет более 2 метров.

Для школьников начальных классов можно выбрать 3-х колесный детский самокат TRIDE из алюминия и сплавов. Самокат имеет прочную конструкцию, оснащен двумя ручными тормозами, а колеса самоката TRIDE не стираются даже при длительном использовании. Для безопасной езды предусмотрены светоотражающие катафоты, в том числе на колесах. Самокат легко и быстро складывается, поэтому его можно без проблем уместить в багажник автомобиля. Вы можете купить в подарок и 3-х колесный самокат TRISKI, на котором могут покататься подростки и даже взрослые. Самые маленькие дети обязательно обрадуются такому подарку, как набор из 4-х мячей «Радуга».

Поддерживать себя в хорошей физической форме важно и на отдыхе, поэтому мы рекомендуем взять с собой на дачу набор для занятий фитнесом: гантели, скакалку и 2 эспандера для рук. Для любителей настольного тенниса мы предлагаем настольный мини теннис с двумя ракетками, который позволит заниматься любимым видом досуга на отдыхе, а поклонники петанка смогут выбрать набор для игры, который состоит из шести ярких шаров, наполненных водой.

Боча (Петанк) 6 шаров в Сумке

 

Набор для игры в ПЕТАНK

Купить летние подарки: спорт и fun

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное