Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 116

Интересные праздники на предстоящую неделю

(26.07.10 – 01.08.10)

26.07.10

ФЕСТИВАЛЬ БЫКОВ (Греция). Не буду спрашивать, с чем у вас ассоциируется остров Лесбос, но у греков он ассоциируется еще и с грандиозным мероприятием: на этом острове ежегодно 26 июля проходит Фестиваль быков. К дому главы деревни приводят специального быка, где его украшают венком из цветов в духе античных традиций жертвоприношений, а рога окрашивают в золотой цвет. Небольшая табличка на лбу быка указывает имя дарителя. Потом его ведут в торжественной процессии по всей деревне, и в тот же день, ближе к вечеру, у старой часовни начинается подготовка к обряду жертвоприношения. Потом из мяса быка и специально обработанной пшеницы готовится специальное блюдо под названием «кескеци", которое утром после благословения священника распределяется между празднующими. Вечером в воскресенье праздник завершается конными скачками и праздником с песнями и танцами.

27.07.10

ДЕНЬ СЕМИ ОТРОКОВ ЭФЕССКИХ (ДЕНЬ СОНИ) Традиция праздновать День сони пришла в Финляндию в эпоху Средневековья вместе с легендой о семерых христианах, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора. По местному поверью та же участь постигнет любого, кто проспит в этот день дольше обычного. Несмотря на довольно печальное предание, праздник вылился в оригинальное мероприятие. Легенда о семи отроках Эфесских трансформировалась в рассказ о людях, которые заснули, а проснувшись, убедились, что их мир изменился. Словосочетание «seven sleepers» (семеро спящих) стало крылатым в протестантской культуре XVI века. В эпоху Просвещения легенда не была популярной, но о ней снова вспомнили в эпоху романтизма. Слово syvsover (буквально «семь спящих») закрепилось в шведском, норвежском и датском языках в значении «тот, кто крепко и давно спит». В 1652 году святой отец Хемминг решил отмечать день памяти семерых святых. Веселый карнавал, посвященный соням, начали проводить намного позже. А свой нынешний вид праздник получил в 50-х годах прошлого века. Его отмечают по всей Европе в разное время, а в Финляндии - 27 июля. Отдыхающие на местных курортах финны сочли, что древний обычай — отличный повод хорошо повеселиться. Жители портового города Наантали (Naantali) первыми в этот день стали устраивать настоящий народный праздник. По традиции героем дня становится самый ленивый и любящий поспать житель города, которому принародно дают заряд бодрости, бросая в воды морской гавани. Соню года выбирают заранее, но имени его никто не знает до самого последнего момента. Рано утром, часов в семь, его накрывают одеялом для сохранения инкогнито, выводят на пристань и тут же сбрасывают в воды Финского залива. И только когда он выбирается на пристань, публика видит лицо счастливчика. После утренней церемонии праздник перемещается на центральную площадь, где и продолжается до самого вечера.

28.07.10

ДЕНЬ PR-СПЕЦИАЛИСТА. 28 июля 2003 года Министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в ОКПДТР (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов). В справочник были внесены характеристики следующих должностей: «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью. То есть государственное признание вывело связи с общественностью из разряда теневых профессий, и PR приобрел такой же по значимости статус, как, например, маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию ее основного бизнеса. 28 июля 2004 года российское PR-сообщество впервые отпраздновало день государственной регистрации профессии, и именно тогда появилась традиция ежегодного празднования ДНЯ PR-СПЕЦИАЛИСТА.

РИТМЫ МУЗЫКИ В ПУСТЫНЕ ВАДИ РАМ (Иордания). 28 июля иорданская пустыня Вади Рам уже не первый год подряд оживет под ритмы танцевальной музыки, которая будет слышна на протяжении всей ночи. Далее все плавно переместится в курортный городок Акаба, где состоится вечеринка «Distant Heat», и в мире танцевальной музыки приравнивается к тем, которые проходятся на о. Ибица. Отличием станет лишь то, что танцевальные ритмы возьмут начало не где-нибудь, а… в пустыне, а затем переместятся на побережье Красного моря. Вечеринка «Distant Heat» впервые была организована с целью продемонстрировать нестандартные возможности проведения подобного рода танцевальных акций, привлекая при этом внимание молодежи из разных стран мира, например, в 2004 году 50% участников вечеринки составили туристы из разных стран.

29.07.10

ФЛАГ-ДЕНЬ OLSOK - день гибели в битве при Стиклестаде короля ОЛАФА II СВЯТОГО. Однако, несмотря на сей скорбный факт, 29 июля для всех жителей Норвегии – это день Олафа II, объединителя их государства и Святого покровителя, с именем которого связано введение в стране христианства. Король Норвегии Олаф II (1015-1030), креститель и просветитель норвежцев, был в течение многих столетий одним из самых почитаемых святых Северной Европы. После его гибели были отмечены многочисленные случаи чудотворения от его святых мощей, которые оказались нетленными. Из песчаного холма, где был сначала похоронен конунг, забил святой источник, водой из которого люди излечивались от своих недугов. Его могила под спудом в соборе города Нидарос (ныне Тронхейм) стала одним из крупнейших центров средневекового паломничества, и в его честь воздвигали храмы по всей Скандинавии и Балтии. На месте последнего сражения Олафа II всю неделю перед празднеством продолжается костюмированный фестиваль, посвященный жизни и деяниям норвежского короля. Норвежцы тщательно соблюдают все культурные и религиозные традиции того времени: служатся мессы для паломников, проводятся концерты и представления в средневековом духе, открыты выставки в музеях, посвященные этому событию. Один из главных отличительных особенностей праздника – представление «The Saint Olav Drama», которое воспроизводит жизнь и дела Олафа. Оно собирает тысячи зрителей каждый год и признана самым длинным представлением на открытом воздухе в Норвегии. За многие сотни лет выработалась определенная атрибутика изображения Олафа: бородатый воин с короной, правой рукой он держит алебарду (топор на длинном древке), а левой – либо сосуд с ладаном, либо символ власти – державу. В ногах его лежит дракон с человеческой головой, символизирующий язычников. Святой Олаф является последним по времени западным святым, почитаемым также и на христианском Востоке – в России во имя святого Олафа были освящены храмы в Новгороде (где он жил несколько лет) и Старой Ладоге.

30.07.10

ДЕНЬ СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА Каждый год, в последнюю пятницу июля, администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник — День системного администратора, или в американском варианте — День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day). Говорят, что профессия сисадмина сродни профессии врача: если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, но если не работает — сисадмина вспоминают все и активно требуют помощи! Основателем праздника считается американец, системный администратор из Чикаго Тед Кекатос (Ted Kekatos), посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз праздник был отмечен 28 июля 1999 года, а сегодня его отмечают не только в Америке, но и в России. В этот день принято чествовать скромных тружеников «невидимого фронта», оберегающих благополучие корпоративных сетей и компьютеров — ведь именно от них напрямую зависит успешная работа компании. И более того, если вы читаете эти строки, то поблагодарите сисадмина и помните, что он или она — это только один из сотен или даже тысяч тех, чьим трудом электронные письма бесперебойно приходят в ваш ящик, осуществляется бесплатный звонок в любой уголок планеты, приходят любимые рассылки и читаются полезные сайты.

31.07.10

ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ, ПЕЧЕРСКИЙ, подвизался в Киево-Печерской лавре. Подвижник рассказывал, что от самой юности много страдал, мучимый похотью плоти, и ничто не могло избавить от нее - ни голод, ни жажда, ни тяжелые вериги. Тогда преподобный пошел в пещеру, где почивали мощи преподобного Антония, и усердно молился святому авве. Через сутки многострадальный Иоанн услышал голос: «Иоанн! Тебе надобно затвориться здесь, чтобы, по крайней мере, неведением и молчанием ослабить брань, и Господь поможет тебе молитвами Своих преподобных». С того времени святой поселился в пещере, и только через 30 лет победил плотскую страсть. Напряженной и жестокой была борьба, тернистым путем шел преподобный к победе. Иногда хотелось ему покинуть затвор, но потом он решился на еще больший подвиг. Святой воин Христов выкопал яму и с наступлением Великого поста влез в нее и засыпал себя землей до плеч. Весь пост он провел в таком положении, но жар страсти по-прежнему не покидал его многотрудную плоть. Враг спасения навел на подвижника страх, желая выгнать его из пещеры: страшный змей, дыша пламенем, осыпая искрами, пытался поглотить святого. Несколько дней продолжались действия лукавого. В ночь Воскресения Христова змей захватил голову преподобного в свою пасть. Тогда святой Иоанн воззвал из глубины сердца: «Господи Боже мой и Спасителю мой! Почему оставил Ты меня? Помилуй меня Ты, Един Человеколюбивый; избавь меня от скверного беззакония моего, чтобы не увязнуть мне в сети неприязненного; избавь меня от уст врага моего: блесни молнию и прогони его». Вдруг блеснула молния, и змей исчез. Свет Божественный осиял подвижника, и послышался Голос: «Иоанн! Вот тебе помощь; отселе внимай себе, чтобы не случилось тебе худшее, и не пострадал ты в будущем веке». Святой поклонился и сказал: «Господи! зачем Ты оставлял меня так долго мучиться?» «По силе терпения твоего, - был ответ, - навел Я на тебя искушение, чтобы ты был выжжен, как золото; крепким и сильным слугам назначает господин тяжелую работу, а немощным и слабым - легкую; ты молись о себе погребенному здесь (преподобному Моисею Угрину), он может помочь тебе в этой борьбе: он выше Иосифа (Прекрасного)». Скончался преподобный около 1160 года, стяжав благодать против блудной страсти. Святые мощи его почивают в Антониевых пещерах.

01.08.10

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ИНКАССАТОРА. Именно от этих людей во многом зависит надежность и безопасность денежных средств и материальных ценностей. История российской инкассации началась 1 августа 1936 года, когда был создан соответствующий аппарат при Госбанке СССР. В 1988 году начались перемены в финансово-кредитных отношениях в стране, тогда изменилось и отношение Центрального банка к проблеме надежности перевозки денежных средств. И это только кажется, что работа инкассатора лишена четко продуманной схемы. В их работе просчитывается буквально все: как подъехать, как зайти и выйти — все подчинено строгим правилам, все отработано в деталях. И это естественно, ведь условия работы приближены к военным, а ценой ошибки, к сожалению, нередко может стать жизнь. В связи с общим обострением криминогенной обстановки последних лет, приходится больше внимания уделять и психологической подготовке инкассаторов, ведь они сами прекрасно отдают себе отчет в том, насколько часто становятся объектом пристального внимания криминальных структур. И хоть сегодня их профессиональных праздник, инкассатор всегда должен быть начеку и реагировать на любые нештатные ситуации.

ДЕНЬ ТЫЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ. За точку отсчета истории тыла Вооруженных сил принят 1700 год - тогда 18 февраля Петр I подписал Указ "О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом". Был учрежден первый самостоятельный снабженческий орган - Провиантский приказ, ведавший поставками для армии хлеба, крупы и зернофуража. Он осуществлял централизованное продовольственное обеспечение, которое, как известно, является сегодня одним из видов материального обеспечения войск. 1 августа 1941 года произошло фактическое самоопределение тыла Вооруженных сил - он предстал как самостоятельный вид или род Вооруженных сил. В этот день Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин подписал приказ "Об организации Главного управления тыла Красной Армии...", объединившего в своем составе штаб начальника тыла, управление ВОСО, автодорожное управление и инспекцию начальника тыла Красной Армии. Была введена должность начальника тыла Красной Армии, которая вводилась также во фронтах и армиях. Сегодня тыл Вооруженных сил Российской Федерации, являясь неотъемлемой частью оборонного потенциала государства, представляет собой слаженный и эффективно действующий механизм.

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Чайные и кофейные сервизы для летнего отдыха

Нет ничего лучше, чем устроиться вечером в беседке или на веранде своей дачи, чтобы попить чаю с семьей, с друзьями или соседями. Предлагаем всем дачникам отличные летние подаркичайные сервизы, которыми можно сервировать стол, даже если в гости приедут деловые партнеры и важные гости. Это самый нужный подарок, особенно в такое жаркое лето, ведь известно, что только чай способен спасти от зноя.

Если вы ищете стильный чайный сервиз для летнего отдыха, то выбирайте набор чайной посуды «Первые цветы». Этот элегантный чайный сервиз понравится вам своим летним декором. Для позитивного настроя можно купить чайный набор на 6 персон «Ромашка», который подходит не только для чая, но и для прохладительных напитков. Любители меда и владельцы пасек обязательно берут с собой на дачу стеклянную банку для меда «Пчелка» с металлической ложечкой. Гостей можно принимать с великолепным чайным набором Garden terrace на 6 персон или кофейным набором на 6 персон «Асимметрия». На четырех персон рассчитаны наши кофейные наборы в корзиночках «Квартет» и стильный набор из керамических кружек на деревянном подносе. Форма «пьяненьких» кружек наверняка повеселит ваших гостей, особенно если до этого был плотный обед с шашлыком и остальными атрибутами веселого застолья.

Если вы отправили на дачу свою семью, а сами продолжаете «гореть» на работе, то порадуйте своих родных приятным подарком -  набором чайной посуды «Мама с дочкой». Если вы планируете провести выходные вместе с семьей, то возьмите с собой чайный набор из трех предметов «Любимые цветы» или стильный кофейный набор. Как подарок молодоженам, которые предпочли средиземноморским круизам и популярным курортам отдых на даче, отлично подойдет кофейный набор на 2 персоны «Цветы». Для молодых людей с чувством юмора мы предлагаем веселые кружки с афоризмом «Хорошие друзья как звезды…» или оригинальные кружки для кофе и напитков нестандартной формы. Выбирая летние подарки, обратите внимание на сообщения о распродаже: многие товары из каталога мы предлагаем по новой цене!

Чайный набор на 2 персоны "Розы" в подарочной упаковке

Набор чайной посуды "Мама с дочкой"

Купить чайные и кофейные сервизы для летнего отдыха

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное