Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позитивная рассылка о праздниках и подарках проекта АртБридж


ВЫПУСК N 114

Интересные праздники на предстоящую неделю

(12.07.10 – 18.07.10)

12.07.10

ДЕНЬ ФЬОРДА. Экологический лозунг гласит: "Мысли глобально, действуй локально". И как часто именно локальные природные ресурсы - например, прибрежные воды Дании – страдают от последствий бездумной деятельности человека. День фьорда начали отмечать в этой стране с 1991 года с целью привлечения внимания общественности к состоянию прибрежных вод. Во время празднования этого дня проводятся эколого-краеведческие конференции, показ кинофильмов на экологическую тематику, выставки живописи и фотографии, музыкальные вечера и концерты, встречи с известными деятелями искусства и культуры. Но главное, чтобы последствия празднования Дня фьорда в виде пустых бутылок или пищевых остатков не полетели в эти самые прибрежные воды, о которых вспоминают в этот день. Но надеемся, что датчане все же сознательные, раз придумали такой праздник, и 12 июля все обойдется без экологических жертв.

13.07.10

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЧЕРНОГОРИИ - до недавних пор единственный собственный государственный праздник Черногории, но дата эта была выбрана совсем неслучайно, а сразу по двум причинам. 13 июля 1878 г. завершился Берлинский конгресс, признавший абсолютную политическую независимость Черногории. Кроме того, в ночь на 13 июля 1941 г. в Черногории началось восстание против оккупационных итальянских властей. Всеобщее восстание 13 июля началось с нападения на итальянские гарнизоны по всей Черногории. После первых успехов восстание оказалось в кризисе, который усугубили принципиальные противоречия во взглядах на новую власть между сторонниками Коммунистической партии Югославии и офицерства бывшей королевской армии, в результате которой началась гражданская война.

14.07.10

ДЕНЬ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ - это самый знаменательный национальный праздник Франции. В этот день французы отмечают начало вооруженного восстания, которое символизирует начало французской революции. И хотя в наши дни от крепости практически ничего не осталось, то место, где стояла раньше Бастилия, остается вечным символом идеалов свободы, равенства и братства. Вечером, предшествующим этому большому событию, на площади Бастилии, а также на многочисленных балах, организуемых по всему городу, устраиваются танцы. Стоит также посмотреть на многочисленные вечеринки пожарных бригад прямо в своих подразделениях, и вообще "гвоздем" шоу являются сами пожарники. В день 14 июня Бастилии толпы людей выходят на Елисейские Поля, чтобы посмотреть на военный парад, возглавляемый Президентом и сопровождаемый строем реактивных самолетов в воздухе. Участники парада проходят строевым маршем от Триумфальной Арки, а парад замыкают страдающие от похмелья пожарные бригады, которые срывают самые бурные аплодисменты. Веселье продолжается весь день, а вечером тысячи людей опять собираются на Марсовом Поле, чтобы посмотреть на фейерверк, устраиваемый в Трокадеро. Кроме того, большинство баров и клубов также организуют свои собственные вечеринки, так что остается только сделать выбор. И если даже Вы сбежали в этот день из шумной столицы, Вам все равно не удастся остаться в стороне от праздника - во всех деревнях Франции проходят торжества с танцами, морем шампанского и фейерверком, уличными представлениями и прочими увеселительными мероприятиями.

15.07.10

ДЕНЬ БИТВЫ ПРИ ЖАЛЬГИРИСЕ. 15 июля 1410 года под селением Грюнвальд (по-литовски Жальгирис) в Восточной Пруссии объединенное польско-литовское войско разгромило рыцарей Тевтонского ордена. Польский король Владислав II Ягелло (ранее звавшийся Ягайло) и литовский великий князь Витовт наголову разбили немцев. Успех Ягайлы и Витовта обычно называют триумфом славянского оружия, но в польско-литовском войске сражалась и многотысячная татарская конница. Войско великого князя Литовского, впрочем, состояло в основном из славян с территории нынешней Белоруссии и смоленских земель. Поначалу военная удача отвернулась от будущих победителей: не сумев прорвать оборону рыцарей, татарская конница в страхе бежала. Однако усилиями славянского войска, в том числе и смоленских полков, инициативу удалось перехватить, и крестоносцы потерпели одно из самых тяжелых поражений в истории. Но добить тевтонцев в тот раз не удалось: войско Ягайлы и Витовта с опозданием приступило к осаде Мариенбурга, орденской столицы, и рыцари успели укрепить город. Но конкурировать с могущественными соседями - Польшей и Литвой - немцы уже не могли, и в 1466 году Тевтонский орден благополучно прекратил существование.

16.07.10

ДЕВА КАРМЕН ДЕ ЧИНЧА - святая, наиболее чтимая в Перу. В различных частях департамента Ика, особенно в районах Кармен и Гуайяве, где в основном проживают афроперуанцы, устраиваются специальные празднества в честь Святой Кармен. Любопытно, что в Ике святая известна под именем Пеонсита, из-за исполняемых подростками в этот день танцев Негритос и Пальитас. Дева Кармен де Чинча считается покровительницей метисов. Основные празднества в ее честь проводятся в городке Паукартамбо, что недалеко от Куско. На главной площади выступают две группы музыкантов, в это же время хор исполняет песни на языке индейцев кечуа. А вокруг этого действа народ, разодетый в костюмы индейцев, танцует фольклорные танцы. Также на улицах города можно наблюдать процессии, сопровождаемые многими музыкальными ансамблями и танцорами в масках. Процессии направляются на кладбища, чтобы воздать должное душам умерших.

17.07.10

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОРСКОЙ АВИАЦИИ ВМФ РОССИИ. 17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Так было положено начало истории нашей морской авиации. В дни Великой Отечественной войны авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, и главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы Великой Отечественной войны морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника. С тех далеких пор роль морской авиации только возрастала. Сегодня российский флот располагает боеспособными летчиками палубных истребителей и экипажами корабельных вертолетов, готовыми выйти на боевую службу и выполнить задачи по боевому предназначению.

18.07.10

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ХОТ-ДОГА В США. 18 июля 2007 года исполнилось ровно 50 лет со дня празднования национального Дня хот-дога. Эта дата, именуется «золотой» годовщиной Национального месяца хот-дога, официального установленного Торговой Палатой США в 1957 году. В 1994 году был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога. Традиционно члены совета любителей хот-дога и сосисок проводят соревнования по искусству приготовления хот-догов, провозглашая 4 основных правила: Лицам, старше 18 лет, не разрешается поливать хот-дог кетчупом; Хот-дог в сдобной булочке нельзя есть с тарелки, а только руками; Приправу, остающуюся на руках, нельзя смывать, нужно облизать пальцы; Ни в коем случае нельзя класть хот-дог на китайскую посуду, это просто несовместимо с понятием «хот-дог - национальная американская пища».

Новые товары от магазина подарков АртБридж

Стильная дачная посуда в подарок

Если вы планируете принимать на даче друзей, коллег и тем более – деловых партнеров, вам понадобится стильная посуда актуального дизайна, которую оценят даже самые привередливые гости. Это отличный выбор подарка и для тех, кого пригласили на дачу погостить, ведь ни одна хозяйка не останется равнодушной к набору посуды.

Мы предлагаем великолепный набор тарелок (6 штук) в подарочной упаковке, который идеально подойдет для сервировки стола для своих друзей или соседей по даче. Яркие веселые тарелки поднимут вам настроение и украсят ваш стол. Для вечерних посиделок вам понадобятся менажницы на 4 секции, выполненные на металлическом каркасе, а для VIP-гостей захватите с собой на дачу набор из трех тарелок Вernadaun (черное с белым). Приглашая в гости бизнес-партнеров, купите набор квадратных тарелок без бортика, белые тарелки «Лодочка» эллипсной формы или набор белых тарелок Wave формы волны. Это позволит продемонстрировать не только ваш утонченный вкус, но и статус.

Для тех, кто проводит свой отпуск с детьми, лучше купить в подарок ребенку набор детской посуды из 4-х предметов. Веселый слоник, тигренок и львенок порадуют самого капризного в еде ребенка. Дети обязательно оценят и комплект посуды «Веселые тигрята», в который входят маленький заварочный чайник, сахарница и блюдо с крышкой. Для ужина на природе в нашем магазине АртБридж есть отличные приспособления – обеденный набор на подносе для 2-х человек с красивыми тарелками в форме веера. Для романтического вечера тет-а-тет идеально подойдет обеденный набор на подносе для двух человек от фирмы Putian - известного производителя японской посуды. Поднос на ножках можно использовать и как прикроватный столик. Если вас пригласили на дачу друзья или коллеги по работе, то в качестве подарка можно выбрать набор из 4-х тарелок Work is art с прикольными рожицами, который лишний раз напомнит о том, что даже от любимой работы нужно иногда и отдыхать.

Набор детской посуды из 4 предметов в подарочной упаковке

Набор тарелок 6 штук в подарочной упаковке

Обеденный набор на подносе

Купить стильную дачную посуду в подарок

 

Более подробную информацию о знаменательных датах и днях рождениях известных людей можно посмотреть в Календаре Магазина подарков АртБридж

Дарите людям счастья!

Магазин подарков АртБридж


В избранное