Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1587


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Авиация

Сука, сука, сука... поднасрал таки!.. - Димка стоял в семейных трусах и драных кроссовках в коридоре Хмельницкого областного военкомата и разглядывал картонную обложку своего личного дела. В правом верхнем углу были четко видны сакральные слова: «Команда 50 ВМФ». В правом нижнем углу стоял кривой фиолетовый штамп «годен к строевой».

ПРИЗЫВНИКИ-И-И! Быстренько все оделись - и в двадцать третий кабинет! Кто последний - попадёт на Северный флот!
По слухам, в двадцать третьем кабинете окончательно решались судьбы будущих защитников Родины на ближайшие два-три года. Человек семьдесят разномастных пацанов отчаянно загудели и быстро начали натягивать брюки. Рубашки большинство надевало уже на ходу. Димка никуда не спешил - похоже, судьба в лице майора Уточкина уже определила его «место прохождения службы».

Кавалер ордена Красной Звезды майор Уточкин перед призывниками характеризовал себя так: «Не спорь со мной, пацан - я в Афганистане контуженый! Ёбну тебя молотком по башке - и мне ничего не будет!» Он на самом деле был контужен в Афганистане и отправлен дослуживать до нескорой ещё пенсии на тёплое местечко. В Н-ский райвоенкомат. Военкомом. А молоток с треснувшей ручкой, обмотанной синей изолентой, лежал на видном месте его служебного стола.
В воспитательных целях.

Димка же был личностью трудновоспитуемой. Во второй раз отчисленный из института из-за идиосинкразии к инженерной графике (да-да - к обычному черчению!), он заявился в райвоенкомат уже через неделю после возвращения домой, в конце апреля.
Чего тебе? - спросил его скучающий дежурный, профессионально наклоняя голову. Одним глазом он смотрел в газету «Советский Спорт», другим - на Димку. Стакан с чаем из рук при этом прапорщик не выпустил.
В армию хочу, - тоскливо сказал Димка. Когда приходить с вещами?
Дежурный чуть не поперхнулся чаем.
Нормалёк! - весело сказал прапор, ставя стакан. - Это что, как у Макаревича: «Мне форму новую дадут, научат бить из автомата»?..

Димка хмуро молчал. За те две недели, что прошли с момента его возвращения в родительское гнездо, он дошел до отчаяния. Уход в армию казался самым быстрым выходом. Мать пилила его за то, что он опять вылетел после первой же сессии. Отец ничего не говорил, но его взгляд был выразительнее любых слов. Мужики из ЖЭКа, куда Димка устроился на третий день по приезду дорожным рабочим, откровенно ржали: «Ну что, студент прохладной жизни? Иди, служи - там тебе дурь из башки выбьют». Свою злость на их поучения и на самого себя Димка выплескивал в размашистые удары кувалдой, забивая в землю металлические заборчики, огораживающие газоны. Ажурные заборчики жалобно звенели и изгибались лаокооновыми змеями. Из окна за этим наблюдали бабушка и мать - первая линия заборов вставала под окнами родного дома, в центре города. Населения в городе было аж сорок тысяч человек, почти все знали друг друга в лицо - и новая спецовка с надписью «Дирекция УС Хмельницкой АЭС» в городе ещ е не примелькалась.

Топай во второй кабинет, - сказал дежурный, открывая тамбур. Там скажут, когда.
Димка потопал во второй кабинет. Тётеньки из второго кабинета выслушали его, одна из них порылась в картотеке и достала картонную папку - видимо, Димкино личное дело.
Ну, парень... ты с Уточкиным разговаривал?
Разговаривал.
И что он тебе сказал?
Да ничего особенного...
Тут Димка соврал. Год назад, когда его отчислили в первый раз, военком, брезгливо швырнув на стол Димкино личное дело (тот вставал на учет) и поглаживая рукоятку молотка, произнес речь о том, что хватит уже косить, страна нуждается в солдатах, а не в студентах.
Когда же Димка, поступив в тот же вуз повторно, пришел сниматься с учета, Уточкин, судорожно схватив молоток, кричал, что косильщики его уже достали своими отсрочками, и что пора отдавать долг Родине. Молоток выписывал замысловатые траектории в руке майора, и Димка приблизился к пониманию того, как трудно уклоняться шаолиньским монахам от нунчак и тому подобного оружия. Особенно, если их владелец является адептом «школы пьяного кулака».

Повестку тебе, сынок, пришлют домой, - сказала военкоматовская тётенька. Ты потерпи немножко, девятнадцатого июня тебя забирают.
А куда? - спросил Димка. Уже известно?
Куда Родина прикажет! - засмеялась женщина. Ничего, все нормальные мужики отслужили!

Две недели назад, вставая на учет, Димка опять столкнулся с майором. Уточкин радостно осклабился. Диалог получился скоротечным и ошеломляющим, как встречный бой.
Кого я вижу! Что, опять выгнали тебя, раздолбая?!
Так точно, тащ майор...
Это правильно! Где ты там у нас учился?
В Обнинском институте атомной энергетики.
На атомных подлодках тоже реакторы есть, ты в курсе?!
Сказать, что Димка опешил - ничего не сказать.
Тащ майор, я же на факультете Кибернетики учился! Программист я! Какие реакторы?!
Ну так вот, на ближайшие три года твоей основной программой будет не потерять свинцовые трусы подо льдами Северного Ледовитого! - заржал Уточкин. Советую прихватить запасной комплект из дома! Да, ты девок-то не пропускай - потом уже не пригодятся! А сейчас, - майор понизил голос, - хочу дать тебе хороший совет. Запомни его накрепко, сынок! Главное в армии - не искать себе на жопу приключений! И всё тогда у тебя будет хорошо!

И вот сейчас, девятнадцатого июня одна тысяча девятьсот восемьдесят девятого года, стриженный под машинку Димка натягивал футболку в коридоре Хмельницкого облвоенкомата, Украина, СССР.

Мысли... мысли-мысли-мысли... Скачут хромыми лошадьми, не ухватиться.
И всё же - два года служить, или три?
В свинцовых трусах, или в каске?
В Арктике? Или в местах покомфортнее?..

С ведром и шваброй в руках по военкоматовскому коридору шаркала бабулька-уборщица. В коридоре уже почти никого не было - народ ломился в 23-й кабинет. На Северный Флот не хотелось никому.

Бабулька вытирала мокрой тряпкой подоконник.
Димка озирался в поисках последнего шанса.
Он проводил взглядом одевавшегося рядом пацана.
Задумался на пару секунд.
Облизнул губы.
Доброе утро, бабушка! - сказал он уважительно. Можно один вопрос?..

Четвертого марта одна тысяча девятьсот девяносто первого года Димка снова вошел в тамбур Н-ского райвоенкомата и остановился перед окошечком дежурного.
Товарищ прапорщик, мне на временный учет встать, на время отпуска!
Четвертый кабинет, - дежурный открыл дверь тамбура, пропуская. Военком лично с отпускниками беседует - воспитывает, чтобы в отпуске не хворали, в часть вовремя возвращались.

Раз-два-левой!
Напра-во!
Четвертый кабинет.
Военком.
Тук-тук.
Разрешите войти, тащ полковник! Младший сержант К. прибыл для постановки на учет на время краткосрочного отпуска!
Подполковник Уточкин поднял глаза на вошедшего.
Ааааа, студент наш недоученный явился! Постой... ты что - в авиации служишь?! Тебя же на Северный флот распределили... на лодки... Я тебя так быстро встретить не рассчитывал!
Нет, тащ полковник! ВВС! Зона особого внимания!..

...Да нет, мама, так и написали - «Команда 50 ВМФ». Два года заплатить за свою дурость - ещё куда ни шло, но три, да на подлодке, да на Северном Флоте... в общем, попросил я у бабушки-уборщицы в военкомате резинку, да простой карандаш попросил. Понимаешь, со мной рядом пацан одевался - у него тоже карандашом простым было на папке написано: «Команда 30 ВВС». Всего-то ничего исправить пришлось...
Средняя оценка: 1.54
Обсудить
Историю рассказал тов. Ленивый Пилот : 2007-03-12 16:52:32
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное