Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1590


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Щит Родины

Облепиха

1973 год, осень.

Застава располагалась в небольшом городке на Дунае.
Примерно в 25 км от заставы в тылу участка мы держали постоянный пограничный наряд «ЧШ», смену которого делали раз в сутки. За сутки мы навещали наряд 2-3 раза с проверками и привозили завтрак и обед. Дорога к наряду была асфальтированная, но скучная и неприятная, так как была проложена по насыпи через плавни. Особенно неприятно было ездить, когда падал туман и видимость была только под колёсами. Также было очень неприятно ездить во время слякоти и гололёда, когда машина так и норовит уйти с дороги, а это грозило долгим сидением в воде, заросшей камышом.

В тот раз мы с водителем были оба после ночных нарядов уставшие, выехали под утро и попали в утренний туман. Осень, за кабиной ГАЗ-66 слякоть, морось, видимости нет, видно только придорожные камыши, по которым и ориентировались. А в кабине тепло, спать хочется обоим, а я ещё и знал особенность водителя клевать носом за рулём. Замучились, пока добрались до наряда. Проверили службу, накормили наряд и поехали назад.

Времени прошло всего-ничего, а всё переменилось. Солнышко съело туман с дороги, остались только шапки тумана кое-где в камышах и низинках. Спать уже не так хочется, в голове мысли о жене и годовалом сыне, которых вчера положил в местную больницу из-за болезни сына. Врачи ничего хорошего не говорят, настроение от этого паршивое. По приезду собираюсь зайти в больницу, навестить своих и узнать новости.

Взгляд ложится влево от дороги и вижу, что стоит деревце метров трёх росту, на кустарник похожее и обсыпано чем-то оранжевым. Заинтересовался я этим деревцем, остановили машину и я спустился с дороги на небольшой кусок земли, на котором росло это деревце. Я такого ещё никогда не видел, чтоб вплотную к ветвям прижимались небольшие оранжевые ягодки. Что за деревце?

Водитель, сын чёрнозёмной полосы, тоже ничего мне сказать на эту тему не может. Хожу я вокруг этого деревца и разглядываю его. Потом попробовал ягодку на вкус и вкус мне показался полезным, чем-то напоминающим лекарство. Ещё не зная, зачем, я стал обрывать ягоды в фуражку. Деревце колючее, ягодки обрываются с трудом и дело продвигается медленно. Водитель, видя, что меня от этого деревца не оторвать, пока не соберу все ягоды, тоже спустился и стал помогать мне, обрывая ягоды в свою фуражку.

В это время из плавней появляется местный житель, который охотился в плавнях на уток и попросил подвезти его до городка. Я сказал, что пока ягоды не соберу, не поедем, поэтому если хочет ехать с нами, пусть поможет собрать ягоды и тогда поедем быстрее. Видимо, зная трудности сбора этих ягод, он сказал, что пешком быстрее доберётся, хотя идти надо было ещё примерно 15 км. Охотник ушёл, а мы дособирали ягоды, пока вмещались в фуражки и поехали.

При въезде в городок я заскочил в аптеку и спросил у заведующей, что за ягоды мы насобирали. Она ещё сильно удивилась, что мы не знаем эту ягоду, ведь её в этих местах очень много и местные жители её целебными свойствами пользуются очень активно. Заведующая кратенько рассказала мне о лечебных свойствах этой ягоды облепихи и дала прочитать статью в Атласе лечебных растений.

С новыми знаниями и с облепихой в двух пограничных фуражках мы подъехали к больнице, где лежали жена с сыном, и я с фуражкой облепихи заявился к ним в палату. Жена до этого тоже никогда не видела этой ягоды, поэтому я стал ей рассказывать об этом растении то, что узнал в аптеке, а сын в это время потянулся к фуражке, взял ягодку и положил в рот.

Видимо, первая ягодка ему очень понравилась, так как он быстро съедал одну за другой эти ягодки. Наши попытки забрать у него ягоды ничего не дали, и мы дали ему возможность съесть их столько, сколько хочет. Появилась врач, предложила сделать прямое переливание крови от меня сыну. За ширмочкой взяли у меня кровь из вены, нашли венку у сына на голове и перелили нужное количество крови малышу.

Я отправился на заставу, после обеда ещё приносил им облепиху, а на следующий день сын выздоровел и я забрал их с женой домой. Что больше помогло, облепиха или переливание крови, я не знаю, но с тех пор облепиха у нас дома есть всегда.

Сын уже давно вырос и живёт отдельно от нас, но к облепихе очень неравнодушен. Когда мы заготавливаем облепиху, жена всегда рассчитывает на то, что пригласим сына и он отведёт душу за этими неказистыми ягодками. Смотрим, как у тазика с облепихой стоит взрослый мужчина и ест ягоды ложками, а в памяти всплывает то деревце и тот маленький мальчик, дрожащими ручёнками направляющий незнакомые ягодки в рот.
Средняя оценка: 1.57
Обсудить
Историю рассказал тов. Станислав Яковлев : 2007-03-13 14:04:25
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное