Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1601


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Щит Родины

Я - дезертир

. сначала мне вполне профессионально сделали подсечку под левый каблук сапога. После того, как ноги мои разъехались по наледи платформы, завернули мне руки за спину и рванули их вверх, больно. Вдобавок пнули по почкам, и в глазах моих помутнело...
- Вот он, орелик... Попался... От советских пограничников еще никто не уходил, а ты, сука, опозорил свои войска...
...А начинался мой День рождения так хорошо...

***
- Товарищ сержант! Вас Беленсон вызывает в строевое, сказал, чтобы бежали поскорее, - дневальный выскочил из моей каптерки и опять бросился к тумбочке.
- Ладно, иду... Чего там Насоныч опять надумал...

***
- Саня, тут такое дело. Добро на присвоение тебе прапора пришло сегодня. Осталась маленькая формальность: надо только пройти ВВК*, и на следующей неделе отправляем представление в округ. Делаем тебе подарок на твой День рождения. Сейчас быстрее в санчасть, забирай документы, готовься и ночью - вперед, во Владивосток, в госпиталь, товарищ будущий прапорщик!

.Наш строевик, майор Михаил Насонович Беленсон странным образом помнил всех сержантов по именам, а со старшинами подразделений иногда позволял себе и несколько панибратский тон... Насоныч, столько лет ворошивший бумажные судьбы солдат, прапорщиков и офицеров, прекрасно знал, что нет ничего лучше сержанту-срочнику побывать в большом городе, тем более, если город этот - Владивосток! Тем более, если у сержанта завтра День рождения! И ведь пройдет он завтра гоголем зеленопогонным по Ленинской, а приморские девки будут улыбаться, конечно... И он им будет улыбаться тоже, совершенно не понимая, что девки улыбаются не ему, а всего-навсего только зарождающейся весне. Этой удивительной, ранней и теплой весне 1986 года...

***
Собраться старому сержанту? Это просто!
Сначала баня, арендованная на полтора часа в ЦК**
В бане первым делом - лицо. Ведь убираться, конечно, начинаем от окна.
Поскребем « Shick`ом» щеки. Аккуратно обойдем жиденькие старшинские усёнки и пройдемся по заросшей юношеским пушком шее.
Пройдемся мыльным солдатским мочалом по еще выступающим ребрам и мосластым нижним конечностям...
В предбаннике под завывания Леонтьева «... в старом саду опадают листья...» (наши кочегары почему-то любят Леонтьева) не спеша подошьем свое ПШ белоснежной простынею под полуторамиллиметровый виниловый проводок. Оденем нулЁвое исподнее, синие армейские полушерстяные носки, и... ты почти готов.
Почти - потому что ты еще не дошел до своей казармы. Ты еще слегка не прошелся по своей шинели железной щеткой, которой водилы убирают со своих двигателей ржавчину, и которая так чудно придает легкую кучерявистость даже самой старой суконной шинельке.
А напослед всего-то и остается, что отглаженные и обрезанные по ранту юфтевые сапоги «эмолином» начистить и старым офицерским, темно-голубым шарфом до блеска надраить...

Уставшие читать про сержантское прихорашивание вправе спросить меня: «Почему так подробно описано сие действо»? А описано оно потому, что всего в двухстах километрах от нашего отряда другой сержант-связист драил свои сапоги офицерским шарфом и одевался в чистое исподнее в ту ночь... Все наши с ним действия были примерно одинаковыми, за исключением того, что с великим потаением товарищем сержантом самодельными ключами был вскрыт сейф, в котором начальник заставы хранил свой пистолет и три литра спирта. Спирта в сейфе, увы, не оказалось, только пустая банка, а вот пистолет... Пистолетик был...

***
В 3 часа ночи я погрузился в шишигу и устремился к грязной и заплеванной железнодорожной станции стратегического назначения под названием «Приморская», а мое почти зеркальное отображение, заткнув ПМ в штаны, крадучись выдвинулось совсем в неизвестном направлении...

***
Как здорово, что ты молод! Как здорово отдохнуть от казармы! Как здорово, что ты здоров аки бык и вся процедура ВВК заняла ровно полтора часа. Годен! Годен! Годен! Штампы в медицинскую книжку ставятся почти не глядя на пациента, да и кто из военных эскулапов будет сомневаться в здоровье этого сержанта? Поглядите, какой он поджарый и стройный! Поглядите, какой у него румянец на щеках! Он не пьет! Он не курит даже!
«...Сержант! Валите из этого дома скорби, где сидят и лежат страждущие с больными зубами, грыжами и переломами! Сержант, так у вас сегодня День рождения?! Сержант, вы уже почти прапорщик, поэтому в свой День рождения идите и покупайте подарки! Ведь ваше денежное содержание в размере 24 рублей 50 копеек позволяет вам это! Идите, глядите на владивостокских девок, ходите по магазинам и музеям, только не попадайтесь флотовскому патрулю, ибо у них сегодня какой-то там «день занятий» и они отлавливают всех, до капитана второго ранга и подполковника включительно, выполняя флотовский план по нарушителям воинской дисциплины!..»

***
Препровождаемый дифирамбами председателя ВВК, старенького и, кажется, немного похмельного подполковника со злобными змеюками в петлицах, пошел я покупать подарки, глядеть на девок и прятаться от флотского патруля.
Тепло уже было, хоть и 10 февраля...
Прошелся пешочком от остановки «Спортивная» через площадь «Луговую» и до ЖД вокзала. Купил по пути 2 килограмма крабьих конечностей с клешнями и без оных (3 рубля кг.) и коробку конфет «Птичье молоко» (10 рублей). В первом попавшемся книжном магазине купил заказанные кем-то из сотоварищей кальку и тушь разноцветную для дембельских альбомов, а тут и время подошло на паровоз садиться и ехать обратно... Да и ладно, я прекрасно знал, что друзья-товарищи, готовясь к моему приезду, уже жарят картошку, и что у поваров выпрошено немного масла, и мослы со вкусными ошметками мяса уже покоятся в «девятках», а еще в одной «девятке» вообще королевский десерт - распаренные сухофрукты от обеденного компота...

***
В 19 часов 05 минут 10 февраля 1986 года, имея в руках пакеты с крабами, «Птичьим молоком», калькой и тушью я вывалился на перрон станции «Приморская».
И тут...
Сначала мне вполне профессионально сделали подсечку под левый каблук сапога. После того как ноги мои разъехались по наледи платформы, какие-то два козла завернули мне руки за спину и задрали их вверх. Вдобавок пнули по почкам, и в глазах моих помутнело...
- Вот он, орелик... Попался... От советских пограничников еще никто не уходил, а ты, сука, опозорил свои войска...

Даже помутневшим взором увидел я перед своим лицом четыре ноги, обутых в офицерские сапоги, и еще сколько-то там ног в обычных, солдатских. Офицерские ноги были разными. Одна пара была с родным мне зеленым кантом на брюках, а вторая в пакостно-мышиных штанах с кантом красным.
Мент, сообразил я.
- Обыщите его, пистолет у него где-то в штанах наверное, за брючным ремнем!
- Какой пистолет?! - заорал я. - Обалдели что ль? Откуда у меня пистолет?
- Молчи, сопля! - и хромовый ментовский сапог поддел меня под подбородок, отчего у истязаемого лязгнули зубы и противно заскрипел прикушенный язык.
- В пакетах поищите. - И я увидел как рассыпались передо мной крабы, "Птичье молоко" и вдобавок окрасились тушью из разбившихся пузырьков...
- Нет пистолета, товарищ старший сержант! Товарищ капитан, пусто!
- Вот гнида, уже продал, наверное! Говори, сука, куда пистолет дел? Кому продал? - ментовский сапог опять попал мне в лицо. Пошла кровь, нос не выдержал.
- Постой, сержант, хватит его пинать, поднимите. Дайте документы мне.
Меня подняли, и я с ужасом увидел перед собой не родного-отрядного, а совершенно незнакомого капитана, в окружении вооруженных бойцов. А я-то предполагал, что «арестовывают» меня свои, местные погранцы... Одна личность была, правда, знакомой. Это был наш станционный мент, старший сержант Григорий Николаевич.

Дивная, рубинового цвета юшка капала из носа на мою элегантно-накудрявленную шинель, в глазах двоилось, в спине, зубах и языке болело нестерпимо.
- Так... командируется на ВВК, фамилия... имя... войсковая часть. Товарищ сержант, так вы из местного учебного отряда?
- Д-а-ыыы! За что бьете, падлы?
- Извините, товарищ сержант! Ошиблись! - тут бравый капитан, заорал на своих бойцов, - А вы, ублюдки, чего смотрели, у вас же фотографии есть?
- Дык... Товарищ капитан, поглядите сами, они же как братья-близнецы похожи! И рост, и одежда, да и в морду ему гляньте!

Судя по всему, глядеть в мою морду товарищу капитану совсем не хотелось, да и от морды-то стараниями г-на Григория Николаевича мало уже чего человеческого осталось... Уже подбегали сослуживцы мои (они хлеб для части выгружали) во главе с лейтенантом Зиминым. А Серегу Зимина знать надо было, всегда тихий, за своих он готов глотку был перегрызть.
Руки державшие меня ослабли, и в гомоне офицерской перепалки я принял решение.
Отлично «наэмолиным», щегольски обрезанным юфтевым сапогом от души провел я технически-лучший в своей жизни «ёко-гери» как раз в то место Григорию Николаевичу, где голенище сапога заканчивается, и начинается коленка... Чтобы тоже полежал чуток...
И везли потом меня, бедолагу ополумевшего, в отряд, утешая всячески. Везли к товарищам, любимому личному составу, картошке жареной, везли к компоту и поздравлениям с Днем рождения...

Когда тело выгрузили из машины и под руки ввели в штаб, команч и Михаил Насоныч Беленсон только и смогли промолвить: «Нажрался все-таки, мля...»

***
... Прапорщика мне задержали. На полгода.
Уже давно уехали на дембель мои годки, а я все ожидал высочайшего повеления о производстве меня в помощники офицеров. Почему? А потому, что пинавший меня Григорий Николаевич накатал рапорт по команде своей, ментовской, что сержант войсковой части такой-то по фамилии такой-то дико избил его при исполнении его же служебных обязанностей, вследствие чего он, старший сержант милиции Григорий Николаевич получил смещение коленной чашечки и закрытый перелом ноги. Возмущенные, стражи порядка переслали данные об инциденте командованию пограничного округа, благоразумно умолчав о несколько потертой харе сержанта пограничных войск такого-то.

А что же мой двойник?
Там все просто было. Двойник-сержант к бабе своей ходил в близлежащую деревню. Пистолет прихватил ради хвастовства перед дамой, хотя поначалу уверял, что просто было страшно идти ночью.
Так он у этой тетки и остался на целые сутки, потому как женщина поила его самогоном исключительно крепкой выгонки, который был настоян на травках специальных, травках китайских... Вероятно, она думала, что покажет после принятия этого коктейля сержант прыть особую, мужскую, только вот тому почему-то больше спать от этих травок хотелось...
Начальник-то его, не будь дураком, сразу о пропаже пистолета заявил, отчего и подумали, что ушел его подчиненный-связист (кстати, носитель секретов государевых) к супостату. Дезертировал, значит...

***
Так и я оказался «дезертиром»...
Об одном жалею, что не появился мне на пути этот мудак, я бы ему такую прыть особливую, мужскую показал...

* ВВК - военно-врачебная комиссия
** ЦК - не подумайте, что Центральный Комитет, это просто центральная котельная

P.S. У меня есть много знакомых ментов, вполне достойных людей. Например - наш Бывший Мент. Поэтому не оцениваю милицию огульно, просто захотелось описать данный случай.
Средняя оценка: 1.64
Обсудить
Историю рассказал тов. Мэйджо : 2007-03-29 08:28:36
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное