Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1602


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Вероятный противник

Наверное, мой рассказ не понравится многим. Но я не мог не попытаться рассказать о своей поездке на настоящий ракетный полигон Армии США.
Хотя бы для тех, кому довелось служить в Ленинске, КапЯре, Сары-Шагане и подобных им местах.

Эта идея запала мне в голову после прошлогоднего марафона в Чикаго. Я вдруг осознал, что следующий марафон у меня будет 10-м, юбилейным. Захотелось чего-то необычного, не просто 42 километра по асфальту. Ну, кто ищет...
Обнаружил в календаре «Мемориальный Батаанский марш» (Bataan Memorial Death March) 25 марта в Нью-Мексико и понял, что вот оно. Все сходилось: и сроки и отзывы участников. Оставалось уговорить жену... Это оказалось несложно: ей давно хотелось побывать в Санта-Фе, артистической Мекке США.
Начал готовиться...

Вкратце расскажу об истории этого марша, и почему он проводится именно там.
Незадолго перед Перл Харбором Штаты спохватились и начали спешно укреплять свои гарнизоны на островах Тихого океана. В числе мобилизованных частей были и два дивизиона береговой артиллерии(!) Национальной Гвардии Нью-Мексико.
Их отправили на Филиппины, где они и попали под раздачу в самом начале войны.
В апреле 1942 года американские и филиппинские части, прижатые к морю на полуострове Батаан и острове Коррехидор, капитулировали перед японцами. Победители погнали тысячи военнопленных через джунгли, подвергая их всяческим издевательствам. Многие погибли, выжившим предстояло провести годы в лагерях военнопленных. Из 1700 нью-мексиканских нацгвардейцев к концу войны осталось в живых 900... Сейчас их только трое...
Желающие узнать подробнее о Батаанском Марше Смерти, как его называют в Америке, могут найти множество материалов в Интернете.

Для сравнительно малонаселенного штата эта катастрофа чувствовалась особенно болезненно, и эта боль не затихла через десятилетия. В 1989 году кадеты военной кафедры Нью-Мексиканского госуниверситета провели первый марш в память погибших и в честь выживших. Потом к организации маршей подключились Национальная Гвардия и Армия США в лице близлежащего ракетного полигона "White Sands Missile Range". С тех пор число участников выросло со 100 до 4000.
Участники делятся по нескольким категориям:
1. Военные и гражданские. Военные должны бежать или идти в форме своей части. Гражданские - как хотят, но если ты надеваешь какой-то предмет военной формы, допустим, камуфляжные штаны, будь добр, надень что-нибудь, чтобы сразу было ясно, что ты - гражданский. Например, розовую кофточку...
2. Мужчины и женщины.
3. Команды и индивидуальные участники. В команде 5 человек, и они должны быть в пределах 30 секунд друг от друга.
4. Легкая и тяжелая категории (у каждого «тяжеловеса» должен быть 35-фунтовый рюкзак на протяжении всей дистанции). В рюкзаке должно быть только то, что нельзя подобрать на дистанции (камни, песок и т.д). Я видел парня, у которого к станку рюкзака были прицеплены 3 блина от штанги.
5. Отдельные категории установлены для студентов-кадетов военных кафедр(ROTC) и школьных клубов НВП (JROTC).

Таким образом, я попал в категорию «гражданский, мужчина, индивидуал, легкий вес».

Для тех, кто хочет поучаствовать, но не в состоянии преодолеть марафонскую дистанцию, сделали дистанцию поменьше - 24 км. Но это уже вне зачета.

Проведя пару дней в Санта-Фе, мы проехали весь штат с севера на юг и оказались в городе Лас Крусес. Там я «сдал» супругу на хранение местной гостинице и поехал на полигон. Мы решили, что из всех вариантов это был наилучший. На военной базе приезжим предоставляли либо ночевку на полу в спортзале, либо на травке. «На такое мы пойтить не могли»(почти - с).

Ракетный полигон занимает площадь в 4000 кв. миль и находится между городами Лас Крусес на западе, Аламогордо на востоке и Эль Пасо (Техас) на юге. В северо-западном углу полигона, недалеко от городка Elephant Butte (знатоки, переведите!) находится, т. н. "Trinity Site" - место, где было проведено первое ядерное испытание в мире. Два раза в год, в апреле и октябре, туда организуют экскурсии.
Сам полигон организовали в июле 1945 года.
Тут испытывали и немецкие «Фау» и «Першинги» и «Патриоты», морские и авиационные ракеты, а также ведут испытания для НАСА, которое имеет в Лас Крусес свой филиал. От города до полигона ехать минут 40 по дороге номер 70. Сама база находится у подножия горного хребта ОргАн, названного так по силуэту его вершин. В принципе, на базу может заехать любой желающий, чтобы посмотреть музей ракетных испытаний. Нужно только иметь американские водительские права или удостоверение личности. С иностранным паспортом могут быть проблемы. На въезде могут обыскать машину. Фотографировать разрешают в жилых кварталах, музее и местах культурного отдыха (бассейне, спортзале, гольф-клубе и т.д.).
Всем участникам организаторы прислали по электронной почте специальный пропуск, который я распечатал и положил под ветровое стекло, так что меня на КПП не задерживали. Да и на следующий день, когда мы с женой поехали смотреть уникальные белые пески и попали в пограничную «облаву», стоило пограничнику глянуть на стикер, как он махнул: «проезжайте».
Сама база не особенно велика. Но заблудиться можно. Поэтому хозяева установили временные знаки для тысяч участников марафона и болельщиков.
Регистрация проходила в здании бассейна. Сержанты в форме и отставники-волонтеры в штатском руководили очередями: сначала получить номер, потом проверить чип, получить сертификат и жетон...
Тут же шла продажа сувениров.
Зарегистрировался, пошел устраиваться на ночлег. В спортзале уже было полно народу.
Его отдали участникам марша под жилье еще в среду (а я приехал в субботу вечером) и народ там уже обжился. Поговорил с капитаном, который там «осуществлял общее руководство», и тот нашел для меня кусочек свободного пространства между раскладушками военных. Американские солдаты могут перемещаться в пространстве вместе со своими сборными кроватями. Они не раскладываются, как наши «раскладушки», а именно собираются из куска синтетической ткани и алюминиевых трубок. В сложенном виде все укладывается в чехол чуть побольше чехла от средних размеров палатки. Справа от меня двое военных смотрели кино с лаптопа, группа солдат и солдаток слева гладили форму на завтра. Впоследствии я обнаружил, что почти любая гладкая поверхность в двух метрах от электрической розетки была занята военнослужащим с утюгом - народ «гладился и подшивался». Зачем это им было нужно, я так и не допер со своим штатским рассудком (а спросить постеснялся). Ведь на старте будет темно, а на финише всем будет все равно, были ли когда-то поглажены твои брюки...
Я постелил свой спальник на полу и пошел гулять по базе. Уже было время ужина, но есть не хотелось. Вернее, хотелось пищи духовной. И я пошел в музей. Он был, конечно, уже закрыт, но главные экспонаты-то были снаружи! Не все, конечно. Для «Фау-2» построили специальный павильон. Целый лес ракет разных размеров и возрастов. От «Першинга» до малютки «Тоу». Один из экспонатов - настоящая «летающая тарелка». В 50-е годы американцы проводили эксперименты с ракетами такой формы. Их запускали из района города Росвелла на востоке Нью-Мексико и приземляли на этом полигоне. С тех пор и пошли слухи, что в Росвелле приземлился корабль пришельцев... Во всяком случае, так утверждают американские военные... а кто ж им поверит?

Потом я прогулялся по базе. Ходил везде, где не было забора. Оказывается, на базе, принадлежащей армии, есть морское и авиационное подразделения. Так вот, там рядом стоят офицерские общежития армейских и моряков. Морское общежитие огорожено противотанковыми «ежами», правда, уменьшенного размера! Почему так, наука умалчивает. Возле места старта рядом с полем для гольфа раскинулся большой палаточный городок. Народ приехал с передвижными домиками, барбекюшницами и всеми остальными причиндалами, с детьми и домочадцами. Программа мероприятий начинается со среды - показывают фильмы по тематике, организуют встречи с ветеранами, исторические семинары. Для людей попроще - турнир по гольфу. Но все это - прелюдия к маршу-марафону.

Здания на базе - самые разные. От современных до старых, послевоенных.
Видел старый барак. Сначала ими была застроена вся база. Потом их постепенно сносили, оставили один в качестве памятника. Еще бы - одно время там был центр программы «Аполло». Всюду чисто, аккуратно. Все здания песочного цвета. Маскировка.
Потом набрел на универсам. Он был тоже закрыт. Но! При нем находился круглосуточный филиальчик, где можно было купить товары первой и второй необходимости, включая алкоголь! Из средств поражения, поставленных вероятным противником, я обнаружил там водки «Попов» и «Камчатка».
Союзного алкоголя было, конечно, больше. Французские коньяки, шотландский виски, мексиканская текила... Неслабо!
Купив себе перекусить, я вернулся в спортзал. Там меня ждал приятный сюрприз. Ко мне застенчиво обратился молодой солдатик и предложил воспользоваться лишней кроватью - к одному из солдат в команде приехали родители и забрали ночевать в город. Хорошо, все-таки, иногда быть седобородым аксакалом!

Народ довольно быстро угомонился и лег отдыхать, впрочем, и до того все разговаривали тихо, никакой музыки и шалостей. То ли народ такой культурный, то ли присутствие дежурного сержанта довольно внушительной внешности поспособствовало... В зале жили несколько сотен людей, все рода войск, разного возраста и званий, все вели себя свободно, и в то же время было почти тихо, разговоры шепотом. В туалете, душевой и сауне было чисто, бумажные полотенца, мыло и туалетная бумага наличествовали всю ночь.
Где-то в три часа утра народ начал подниматься и собираться. Похоже, что технический прогресс в лице "Bodyglide" до армии еще не добрался. Поэтому вояки обоего пола сосредоточенно бинтовали себе ступни клейкой лентой, клеили пластыри и т.д и т.п. Я смазал все трущиеся места своего организма, собрался, разобрал кровать и отдал ее команде, которая мне ее одолжила. Выходил на улицу вместе с тем самым дежурным сержантом. Он мне сказал: «Я свою работу закончил, а твоя еще только начинается. Удачи!» Мы сели в свои машины и поехали. Он - домой, а я на старт. Там уже собралась туча народа. Можно было позавтракать и ... ждать. До старта было еще добрых два часа. Вместо этого можно было спокойно посидеть или в спортзале или теплой машине, читать книжку или просто дремать. Но не хотелось... Было интересно рассматривать экипировку, знаки различия, камуфляж, разгрузки, рюкзаки разных армий и подразделений. В голове сохранилась мешанина впечатлений... сколько разных людей...
Группа школьников под руководством маленькой женщины (Учитель? Военрук?) беспрекословно и с улыбкой выполняющие строевые упражнения (было градусов 5 тепла).
Немецкие солдаты и офицеры во главе с герром оберстом. Они тут служат.
Морской пехотинец с нарукавной нашивкой на русском языке (он служил в Бишкеке).
Женщина с сыном лет 12 и портретом мужчины, прикрепленным к ее футболке. Вдова.
Канадский солдат с волынкой.
Седоволосая женщина - подполковник авиации.
Солдатская панама, на которой кроме фамилии владельца что-то написано по-арабски (потом уже на дистанции видел нескольких парней в куфиях... интересно, в каком подразделении они служат?).

Потом началась церемония открытия. Вкратце рассказали о Батаанском марше смерти. Запомнились стихи, написанные кем-то из участников (перевод мой, не судите строго):

«Ни папы, ни мамы,
ни тети, ни дяди,
ни племянников, ни племянниц,
ни дяди Сэма, ни артиллерии...»

Потом была перекличка оставшихся в живых участников Батаанского марша и тех, кто умер за последний год.

Был и смешной момент. Когда девушка-солдат исполняла национальный гимн a capella, ей кто-то устроил «подлянку» - как раз на словах "...And the Rockets red glare..."(...И красные вспышки ракет...) в кустах раздался орудийный выстрел.
Певица запнулась... но через пару секунд опомнилась и продолжила пение. Куда смотрели политработники?
Кстати, моменты внесения знамен и исполнение гимна были единственными, когда военные брали «под козырек». Ни на улице ни в помещении.
А потом дали старт (выстрел из той же пушки). Первыми стартовали участники-инвалиды (я видел одного парня без обеих ног и четверых - без одной), а затем уже все остальные. Марафон начался.
Ветеранов рассадили на стульях вдоль дороги, укрыли им ноги одеялами и участники могли, проходя мимо, пожать им руку, сказать пару слов...
Сначала мы пробежали вокруг базы, потом грунтовка ушла в пустыню. Рассвело.
Нас предупредили ничего в пустыне не трогать, остерегаться змей и т.д. Но это было и не просто сделать - военная полиция на квадроциклах «Хонда» четко пресекала любые поползновения одним своим видом. Каждые две мили были устроены пункты питания: волонтеры с водой, «Гэторэйдом», бананами и апельсинами. Желающим предоставлялись удобства в виде передвижных туалетов. Где-то на восьмой миле нашим взорам представилась живописная группа военных журналистов. Честно говоря, мое и так не высокое мнение о представителях «второй древнейшей профессии» упало еще ниже. Это ж не олимпийские игры, собрался писать об этом марше, так пройди, а не стой в качестве зрителя! Или хотя бы постой 10 часов на солнце, наливая в стаканчики воду, раздавая их участникам, а потом собирая пустые с песка.

Пересекли шоссе номер 70 и дорога пошла в гору. Впереди показалось какое-то облако, прямо на дороге. Это стараниями военных подогнали цистерну воды, поставили насос и распыляют воду через тонкие трубочки. На пару секунд оказываешься в прохладной освежающей туче. Но только на пару секунд...
Солнце уже было довольно высоко, а нам надо было набрать больше тысячи футов высоты...

Показались предупредительные знаки: «Осторожно! Лазерное излучение».
Наш путь пролегал мимо лазерной лаборатории, но лазеров не показали....

Наконец-то вылезаем на перевал. Я по дороге оказался рядом с женщиной в майке клуба «50 штатов - 50 марафонов». Оказалось, что это ее 142-й марафон... Куда мне с моими десятью. «Есть женщины в миннесотских селеньях...»

Вниз дорога пошла, и бежать стало куда веселее. К 18-й миле выбегаю опять на асфальт, теперь все вниз и вниз к шоссе. Бежится легко, а навстречу... а навстречу тянутся нагруженные «тяжеловесы» с рюкзаками. У них еще все впереди.... Даже как-то неловко становится.
Хочется как-то подбодрить, сказать, что они молодцы, что я ими горжусь... но выходит только держать руку в кулаке a la Рот Фронт...

Опять встречаю немцев, потом филиппинцев, потом чеха. Даже один японец, почти весь закрытый национальным флагом, прошел мимо. Молодец. Дружба народов.
Большинство команд идут с флажками своей воинской части, университета или школы. Многие хромают. Но идут. Потеют. Слышу, кто-то вполголоса: «Он еще и улыбается....!»
Когда я посмотрел официальные результаты, меня поразило очень малое число сошедших с дистанции.
Осталось всего шесть миль. Ерунда. И вдруг начался песок. Желание бежать куда-то пропало. Дойти бы... Иду, потом пытаюсь бежать, опять иду. Обгоняю отца с сыном. Отец военный, сынок в скаутской форме. Причем, далеко не худенький. Этакий Мальчиш-Плохиш. Спрашиваю, сколько лет. Отвечает, что двенадцать. Мили за три до финиша идем вдоль жилых домов. Сфотографировал дом, под козырьком которого подвешены шесть велосипедов.
Нехилая семейка... Сначала дома попроще, потом совсем солидные коттеджи, все за низким глиняным забором, на котором вольготно устроились ребятишки и наблюдают за процессией.

Те, кто постарше, «трудоустроены» на последнем перед финишем «поильном пункте» - раздают питье, маленькие флажки.
А вдоль трассы выставлены плоды детского народного творчества - плакаты и рисунки местных школьников, естественно, на военно-патриотическую тематику.

Совсем недалеко от финиша прохожу мимо водонапорной башни. В ее тени устроились несколько участников. Наверное, ждут отставших друзей, чтобы финишировать вместе. Вот и финиш. Дело сделано.

Можно подойти и пожать руку одному из оставшихся в живых ветерану настоящего марша смерти.

После финиша участникам предлагалась еда и напитки, включая «пыво» «Будвайзер». Можете представить себе: после 26 миль по пустыне я не смог допить банку этого пойла, хотя бы и ледяного...

Затем я сьездил в город за женой и повез ее смотреть белые пески. Обошлось мне это недешево - в магазине при заповеднике продавали индейские украшения из бирюзы...

Потом был хороший ужин и много пива (уже нормального). В нашей гостинице оказалось еще десятка два участников марафона, и мы щеголяли в одинаковых футболках, чувствуя себя причастными к некоему кругу избранных.
Это повторилось и в аэропорту Эль Пасо на следующий день. Характерно, что и местные в аэропорту тоже все были «в курсе», спрашивали, как добежал, какой раз участвовал и пр.

Вечером про наш пробег показывали по местному телевидению. И тут же, не переводя дыхание, показали сюжет о местном пацане, ушедшем в армию сразу после школы и потерявшем обе ноги в Ираке...
Надеюсь, и он найдет в себе силы подняться... и начать жизнь сначала - примеры будут перед глазами.
Средняя оценка: 1.44
Обсудить
Историю рассказал тов. Дед Григорий : 2007-03-30 07:16:41
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное