Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1773


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Военная мудрость

САМЫЙ

В дивизион приехала комиссия. ИЗ ШТАБА ОКРУГА. А может, корпуса. А может, самого Министерства. Зачем - неизвестно. Нам - неизвестно. Человек пять. Полковники-подполковники. Комбриг с ними приехал. Страх и ужас. До обеда все они толпой бродили по боевой позиции, махая руками. То вместе, то поврозь, а то - попеременно. Правду Булат сказал, словно сам видел. Городок напрягся. Бабы им на обед из дому натащили солений-варений... А они с позиции мимо столовой в казарму пошли. Офицеры-прапорщики из казармы - через окна, как зайцы... А куда? А я как раз в отпуске был, снял движок с машины, и в своей каптерке в городке, не спеша, его починяю. Никого не трогаю. Внезапно ко мне без стука, более того - бесшумно - заскочила толпа. Человек пять офицеров, столько же прапорщиков, и даже старший солдат Наташа Д, бывшая девушка-курсант, неизвестно за что отчисленная из училища и присланная к нам на должность оператора РЛС... К технике ее никто и не думал допускать, и она целыми днями гуля ла по дивизиону. То там посидит, то здесь. Получка ж идет...
Причина столь большого количества гостей у меня понятна - им негде спрятаться. Ну, рассадил всех по лавкам, слежу, чтоб чего не сперли. Самый ловкий прапоренок чуть приоткрыл дверь и в щелочку наблюдал за комиссией. А она вместо того, чтобы идти на обед, повернула в сторону городка.
- Шухер, в городок повернули! - сообщил наблюдатель, бледнея лицом. Все мигом притихли. Один я, числясь в отпуске, чувствовал себя более-менее в безопасности. Увы... Повесить замок снаружи не решился никто. Добровольца-самоубийцы не нашлось. Да и поздно уже было...
Дверь резко распахнулась. На пороге стоял комбриг. Сзади с любопытством толпились и заглядывали полковники.
- Так, что здесь происходит, товарищи офицеры-прапорщики? Чем занимаемся? Чье помещение?
- Моя каптерка - выдвинулся я вперед - я в очередном отпуске, движок вот ремонтирую...
Продемонстрировал грязные руки и рожу.
- Ясно. А вот вы, товарищ майор, что здесь делаете? - строго посмотрел командир на престарелого стартовика, дотягивавшего последние месяцы до пенсии. Большой опыт службы тут же вложил майору в зубы правильный ответ.
- Я пришел посоветоваться к старшему прапорщику по поводу замены масла в гидросистеме пятой пушки. У меня там подтекает...
- В голове у тебя подтекает! А вы, капитан? Капитан Гена уже был готов.
- Я пришел посоветоваться к старшему прапорщику по поводу работы подогревателя двигателя, что-то один у меня плохо запускается...
- Так... Понятно. А вы, товарищ прапорщик, - обратился командир к Саше М, совсем зеленому прапоренку, дизелисту. - И вы здесь за консультацией?
- Так точно, товарищ полковник! Мне надо узнать нормы расхода масла на моточасы работы дизеля...
- А ты их до сих пор не знал?
Одиннадцать голов потупились, стараясь не встретиться глазами с комбригом. Одна голова оказалась блондинистой и с хвостиком.
- А вы, девушка, кто такая? Тоже на консультацию прибыли?
- Старший солдат Дорошенко. Так точно. Прибыла на консультацию к старшему прапорщику по поводу ремонта ячейки...
- А что, он тут у вас самый умный?
- Да-а... - не подумав, пропищала несостоявшаяся офицерша.
Глаза у командира полезли на лоб.
- Девушка! Хоть ваш старший прапорщик и на доске почета в бригаде постоянно висит, но запомните! Самый умный в дивизионе - командир дивизиона! А самый умный в бригаде - командир бригады!

Не наказали никого...
Средняя оценка: 1.65
Обсудить
Историю рассказал тов. did mazaj : 2007-12-19 22:11:59
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное