Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3186


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Ошибаются не только саперы

Ничего сложного с саперной точки зрения в той ловушке не было. Под шумок войны сосед решил наказать или попугать соседа за какие-то разногласия, добыл гранату и привязал ее к столбу калитки, а шнурок-«растяжку» от кольца - к калитке. «Капкан» этот был замечен, сообщили куда надо, приехали те, кому положено. Милицейский старлей попросил по возможности не сильно лапать гранату при обезвреживании, дабы можно было снять с нее «автографы» злоумышленников, и подождать окончания работы экспертов. Разогнавши народ подальше за углы и, убедившись, что граната без признаков кустарной доработки, я загнул обратно усики чеки, отвязал всякие веревки и вывинтил запал. Всего и делов-то, никаких подвигов и хитростей не потребовалось. Однако ремесло у каждого свое, и за дело взялись эксперты-криминалисты. Замелькали вспышки фотоаппарата, появились линейки, кисточки, какие-то порошки, пленки, протоколы и т.п. Старлей попросил меня показать руки, рассмотрел их воо руженным глазом и пометил на бланках некоторые из снятых отпечатков как мои. Как он это определил, не «откатывая» мои пальцы - не знаю. Заодно шутя пожурил меня за профанские вопросы и терминологию из детективов: «На пальцах у человека - папиллярные узоры, а это (наклеенные на бланках пленки) - следы пальцев рук, снятые с гранаты». Вся эта история за повседневной жизнью и другими задачами спряталась где-то в закоулках памяти и всплыла через некоторое время при похожих обстоятельствах.
«Дружба» между соседствующими народами тогда была на пике обострения и отражалось это, помимо прочего, на пассажирских поездах. Чаще всего пакости выражались в звонке с сообщением о заложенном взрывном устройстве, проверке поезда саперами и задержке отправления. Однажды сделали наоборот: заложили ВУ на сцепку, но не позвонили. Эту штуковину обнаружили через несколько часов уже на другой станции, высадили пассажиров, остановили движение на соседних путях и возопили во все соответствующие адреса. Эта станция была в нашей зоне ответственности, спасать планету полетел на присланной «вертушке» командир второй роты Лешка. Взрыватель там был простой, сработать должен был от выдергивания чеки при выборке зазора на сцепке, но вышла чека не полностью и держалась на честном слове. Лешка этому слову не поверил и зашел врагам в тыл: разрезал «упаковку» и разобрал по частям заряд, состоявший из тротиловых шашек. Взрыватель он сдернул шнуром метров с пяти (оста вшийся в одиночестве детонатор безобидно хлопнул не громче пистолетного выстрела), сдал обезвреженное барахлишко экспертам, поклонился благодарной публике и отбыл восвояси.
Это событие тоже быстро кануло в Лету, но, как оказалось, не насовсем. Через пару месяцев Лешку пригласили в дивизионный особый отдел, где приехавший издалека следователь со товарищи начал задавать ему какие-то наводящие вопросы. Лешка долго не мог понять, что от него хотят, пока перед ним не выложили «пиковую семерку»: «Как вы можете объяснить наличие ваших следов пальцев рук на составных частях взрывного устройства, заложенного в поезде? Не вы ли похитили и продали тротил террористам?». Лешка сначала ржал, а потом ругался. Следственная группа после его монолога тоже выругалась, проверила батальонные приказы, записи и даты в книге дежурного, вздохнув, зашила на кителях приготовленные дырки для орденов и оставила нас в покое.
P.S. Нашлось объяснение и еще одному предшествовавшему нестандартному событию: на одном из праздников, отмечавшемся на Лешкиной квартире, «случайно» оказался наш куратор-старлей из особого отдела, и в тот вечер бесследно исчез один бокал из подарочного комплекта...

Автор - Нойруппин
Главный консультант - Большой Максим
Средняя оценка: 1.69
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. Нойруппин : 2017-11-29 18:16:19
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное