Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 3191


Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Корпус контрастов или эхо предыдущих войн на фоне текущего момента

«Вот потому, 42-й армейский корпус,
сто грамм с прицепом надо выпить за тебя...» (эпиграф)

Всякое видел этот корпус, в том числе лениво-расслабленную службу кадрированных полков в тихое советское время и невообразимый беспредел в годы развала СССР. В 90-м году это войско почти полностью состояло из сынов среднеазиатских, закавказских и местных народов, потом его доукомплектовали до полного штата и частично «разбавили» личным составом войсковых частей, выведенных из ГСВГ. Дисциплину и порядок в полках и батальонах мотострелковой дивизии (основе корпуса) удалось «привести в меридиан» благодаря назначению новых комдива и комкора, жестким и жестоким мерам, а также избавлению от балласта, отправленного обратно в новоиспеченные суверенные государства.
Время и соседи за перевалом были неспокойными, и комкор генерал-майор Корецкий взялся за боевую подготовку. Стрельбища забыли про тишину, в учебных центрах зарычала движками боевая техника, «спецы» (саперы, связисты и т.п.) тоже без дела не остались. Обустройство войск комкор совершенствовал своеобразным способом: поочередно проводил расширенные совещания штаба корпуса в каждом полку и отдельном батальоне с осмотром казарменного фонда. Зная крутой нрав Корецкого, служба тыла подсуетилась и организовала упреждающие ремонты, достройку столовой в нашем городке и другие полезные мероприятия.
Еще один небольшой штрих: с началом лихих времен начальство настоятельно порекомендовало офицерским женам, работающим вне военного городка, уволиться и вообще как можно реже куда-то отлучаться (дабы потом заложниц не выкупать). При этом командирам частей разрешили брать их на военную службу при четырех условиях: годность к военной службе, должность допускает замещение военнослужащими-женщинами, не в подчинении мужа, и на проверках оценки не ниже «уд». При непрофильном образовании могли отправить в ДОСААФ на курсы радиотелефонисток и т.п.
Корецкий добился разрешения на жесткие действия, которыми прекратили череду захватов так называемыми «экстремистами» оружия и техники в войсковых частях. Боевые задачи корпус хоть и не на пятерку, но решил, и напряженка постепенно пошла на убыль.
Не уберегся комкор, его машину расстреляли из засады. Но сделать он успел немало, и был уважаемым человеком. Земля ему пухом и вечная память.
На замену ему пришел генерал-лейтенант Чумаков. Не помню, чтобы его интересовали полигоны и стрельбища. Зато врезались в память строевая показуха в исполнении личного состава двух танковых батальонов и постоянные строевые смотры с выгоном на плац всего военного городка. Особо раздражали еженедельные шестичасовые синхронные побатальонные строевые занятия (каждый строевой прием на восемь счетов) и тренировки в исполнении песни в составе дивизии без двух полков (слава Богу, что плац был не резиновый). Затишье между двумя войнами позволяло ему самодовольно наблюдать с трибуны за этими крайне полезными потугами. Однажды в приступе оргазма он во всеуслышание приказал представить к орденам и медалям особо отличившихся в строевой подготовке...
С первого же смотра померещилось Чумакову, что слишком много баб в строю стоит, да еще и при оружии. То ли насмешку в этом увидел, то ли корыстные злоупотребления, но решил если не искоренить зло, то сильно проредить. Проверка штатной дисциплины крамолы практически не обнаружила, ибо см. выше четыре условия. Итоговая проверка за зимний период обучения (с выборочным пристрастием) тоже почти ничего не дала, ибо тетки в реальности работали в основном писарями, начскладами, телефонистками и т.п., но на стрельбах и контрольных занятиях становились в строй штатных подразделений.
И дело не в том, что командиры не хотели быть дураками, и не в том, что тетки не хотели терять хорошее денежное довольствие, и даже не в том, что ответственными за индивидуальную подготовку жен были назначены их мужья-офицеры, а в том, что тетки пошли на принцип и «закусили удила». Бегали кроссы, упаковывались в ОЗК, стреляли, орали строевые песни и учили матчасть, но врагу не сдались.
Венцом идиотизма была «щеточная эпопея». Якобы поводом послужила сцена типа «Солдат, почему сапоги нечищены? - Щетки нет, товарищ генерал-лейтенант». Может, такого и не было, но однажды оно приказало, чтобы каждый солдат имел сапожную и одежную щетку в тумбочке и то же самое в «тревожном» комплекте вещмешка. Подумав, добавило, что офицеров это тоже касается, и назначило через неделю корпусной строевой смотр, чтобы у каждого было две щетки в вещмешке и две в руках (для тумбочки). Тысяч пятьдесят щеток - это немало, поэтому в магазинах города и в радиусе ста километров они закончились в один день. Нашему батальону пришлось «грабить» Нальчик и Баксан. А особо медлительные закупались в Минводах и Пятигорске.
Выстроились полки и батальоны на плацах военных городков, и пошли проверяющие вдоль шеренг обозревать щетки. Идет один полковник и вдруг видит в ряду две руки, держащие в руках не то, что приказано, а зубные щетки: одну белую, а вторую испачканную в сапожной ваксе. Набирает воздуха для разноса, поднимает глаза, видит старлея с бешеным взглядом, и... просто вздыхает, ничего не говоря, идет дальше. Потому что неправильно это все, не комкоровского уровня дела, и самого проверяющего это достало...
Но почему-то все эти глупости не помешали Чумакову далеко пойти, до Совета Федерации включительно.
P.S. Учитывая вышеизложенное, считаю неправыми говорящих, что войска в Сирию посылать не надо. Мирное время расхолаживает армию. Накопленный в предыдущих боевых действиях опыт имеет свойство быстро теряться, к тому же «расти» начинают не самые лучшие командиры и начальники.

* Некоторые фамилии в рассказе изменены.
Средняя оценка: 1.32
Поделиться: Live Journal Facebook Twitter Вконтакте Мой Мир MySpace
Обсудить
Историю рассказал(а) тов. Нойруппин : 2017-12-27 19:11:19
Книги, а также значки с символикой сайта, Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск | Случайная история | Лучшие истории месяца (прошлого)
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное