Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшее из армейских историй на Биглер Ру Выпуск 1592


Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».

Лучшие истории Биглер.Ру по результатам голосования


Флот

ХЛОРИРУЙТЕ, НАЧХИМ, ХЛОРИРУЙТЕ!

Не посвящённые во все стратегические замыслы высшего командования, члены экипажа тяжёлого авианосного крейсера “Минск“ ни сном, ни духом не ведали о том, что являются участниками грандиозного биологического эксперимента. То есть, помимо своей воли и без премиальных в тёмную исполняют роль собак Павлова. Остроту происходящему придавал тот факт, что всё это происходило на боевой службе в зоне оперативной ответственности бандитствующего 6-го американского флота. Эксперимент ставился не на крысах или собаках, а сразу на людях.
Учитывая трудности маневренного базирования, решено было поить экипаж опреснённой водой. Из неё же готовили пищу. Испарители ещё были в исправности, и воды хватало. В группе научного анализа среди представителей военной науки находился подполковник медицинской службы, кандидат медицинских наук, который и был идеологом всего этого безобразия.
Поначалу не очень-то и обращали внимание на некоторые появившиеся неудобства: подумаешь, вода невкусная (а когда она была вкусной на корабле?); подумаешь, шихта для восполнения минеральных солей не вся растворяется в воде, а выпадает в осадок и хрустит на зубах.
Но один отрицательный момент всё же волновал многих: эта вода категорически отказывалась правильно растворять спирт. “Шильная“ и водная фракции мирно сосуществовали, не пересекаясь, что разрушало годами отработанные застольные ритуалы, вносило эстетическую сумятицу в их стройное течение. Со временем интеллигентное помешивание прозрачной жидкости в стакане ножом или чайной ложечкой стало привычным атрибутом каютных званых ужинов и аперитивов. Правда, по возвращении на землю, выполняемые по инерции подобные действия в мирной обстановке вызывали удивление и живой интерес у представителей прекрасной половины человечества и отдельных штатских лиц.
Через два-три месяца у многих дёсны вспухали, приобретая белый цвет и кисельную консистенцию, корни зубов оголялись. Всё это приносило приличные страдания. Стоматолог Баханович колол в прямо в дёсны какой-то жуткий коктейль из алоэ, новокаина и других невыговариваемых медицинских ингредиентов. Видно зубодёр что-то с чем-то перепутал, потому что шишка после укола не рассасывалась неделю, и больно уже было не только жевать, но и разговаривать.
- Открой пасть! Ну, и чего у тебя там болит? Налицо явное улучшение!
На это самое лицо страждущего откуда-то нисходила благодарственная улыбка, которая, смешавшись с гримасой боли и ненависти, придавала выше обозначенному лицу вид чего-то среднего между физиономиями Карабаса и Пьеро. В той ситуации стоматолог на крейсере был вторым после Бога, и не любить его, пусть даже с фигой в кармане, было глупо и контрпродуктивно.
Но эти страдания посетят многих только в конце боевой службы, а пока мы, здоровые и счастливые, бороздили Средиземное море, разводя и запивая опреснённой водой...

Исходя из народной мудрости: доброе слово и кошке приятно, - моему другу-химику хотелось, чтобы и его когда-нибудь похвалили. А где он заработает похвалу-то эту? Должность у него такая, что отличиться можно только на войне да ещё при радиационной или химической аварии (чур, меня, чур!!!). Может, за заведование поощрят? Ага, щас, разбежались! У кого ещё такое заведование: салон и каюта командира, командирский коридор? Каждый день дерут страшным ...боем. Правда, на днях “отметили” на совещании командиров боевых частей и начальников служб при разборе первой артиллерийской стрельбы в Средиземном море.
Конечно, БЧ-2 - герои.
Остальным Командир по очереди руку жмёт:
- Спасибо, штурман, в точку вывел;
РТС и БЧ-4: целеуказание и связь - на высоте;
Куда б мы без хода и “холода“? механиков благодарю.
На руке химика фантазия Командира на мгновение “засушила вёсла“, но только на мгновение.
- И тебе, начхим, спасибо за то, что во время стрельбы УСВЗ* не включил.
Райкин, блин! Обидно всё же...
Обиды приходят и уходят, а дела стоят. Спать уже не мог, и так захотелось позаниматься чем-нибудь своим химическим.
- Пойду-ка я сам лично произведу замеры уровня радиоактивности забортной воды.
Один замер, другой, третий... Всё, как всегда: герои живут по другому адресу. Но что это? Не может быть!.. Ещё замер...Может!!! Стрелка чувствительного прибора настойчиво отклонялась вправо от показаний обычного радиационного фона.
Так что это? Кильватерный след атомной подводной лодки? Минуту ждать, а может, просто прибор сломался? Да какая, на хрен, разница?! Событие состоялось, и его суть должна быть немедленно доложена Командиру. А там, смотришь, страна узнает имена своих героев!..

Начхим нашёл Командира поднимавшимся по трапу в ходовую рубку в настроении - хуже не бывает. Несколько минут назад начальник медицинской службы доложил о наличии в питьевой воде каких-то кишечных палочек.
- Опять эта вода! - погружённый в эти невесёлые мысли, прямо на ходу, не останавливаясь и не вникая, кэп вяло воспринимал возбуждённый доклад догнавшего его химика.
- Товарищ, Командир!.. вода... обычный уровень... превышение..., - долетавшие вразнобой слова по больной теме заставили Командира остановиться.
- Успокойтесь, я в курсе, мне начальник медицинской службы уже доложил. Что могу сказать: хлорируйте, начхим, хлорируйте!!

____________________________________________________________________________
* УСВЗ - универсальная система водяной защиты.



Средняя оценка: 1.58
Обсудить
Историю рассказал тов. Ulf : 2007-03-27 00:04:03
Вышли в свет книги Александра Скутина (Стройбат) «Самые страшные войска» и Олега Рыкова (NavalBro) «Чарли Чарли Браво». Эти и другие книги, а также значки с символикой сайта Вы можете приобрести в нашем «магазине».
Уважаемые подписчики, напоминаем вам, что истории присылают и рейтингуют посетители сайта.
Поэтому если вам было не смешно, то в этом есть и ваша вина.
Прочитать весь выпуск.
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru
Вебмастер сайта Биглер Ру: webmaster@bigler.ru

В избранное