Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выставка "Ёлочные игрушки - семейная традиция" в Омске



Выставка "Ёлочные игрушки - семейная традиция" в Омске
2017-12-27 18:09 antikvarius

Какая ёлочная игрушка появилась благодаря фильму "Карнавальная ночь", как перегоревшая лампочка может украсить ёлку, для кого предназначались маски размером в пол-ладони, что стало прообразом ёлочного шпиля, можно узнать на новогодней выставке "Ёлочные игрушки - семейная традиция" в Музее им.М.А. Врубеля

 

Выставка знакомит посетителей с новогодними украшениями 1930-х – 1970-х годов. Все они из частной коллекции Русаны БОРДИЯН. Семья переехала в Омск из Москвы в 1947 году, в числе прочего были привезены и ёлочные украшения.

- Я не могла с ними расстаться, никуда не отдала, не выбросила, - рассказывает Русана. – Это игрушки моего деда, прадеда. Что-то было, конечно, утрачено. Мама говорила, например: а у нас была балерина, а у нас был такой-то колокольчик. И я искала, покупала. «Вот такая игрушка была?» - «Да, такая». Потом коллекция стала дополняться, обрастать экспонатами.

Выставочное пространство оформлено именно в эстетике семейного праздника. Здесь есть старый буфет, инсталляция комнаты с ностальгически знакомыми предметами советского быта. Ёлка в ней украшена настоящими свечами. Воссоздан прилавок московского магазина «Детский мир» - таким, каким он был в год открытия (1957). Во многом этому поспособствовала обширная коллекция Дедов Морозов, которые стоят на витрине в упаковочных коробках.

Деды Морозы в основном из папье-маше (пластмассовые у ценителей антиквариата не котируются), но есть необычные и достаточно редкие – из гипса. Ещё один Дед Мороз ценен тем, что таких зафиксировано всего три, и один из них достался нашей землячке. У этого Деда Мороза довольно оригинальная экипировка – ранец за спиной и шапочка, похожая на китайскую.

 

Из того, что было

Что касается ёлочных игрушек, самые ранние из них и, соответственно, самые ценные – ватные (прессованная или крученая вата покрывалась слоем клейстера со слюдой). Это абсолютный hand-made, штучный товар. Стеклянные появились чуть позже. До середины 1960-х годов все ёлочные игрушки делались с применением ручного труда, а потом началось массовое производство.

- Ёлочная игрушка – это отражение эпох и событий, - считает куратор выставки Татьяна МЕДВЕДОВСКАЯ. – Стала развиваться авиация – появились игрушки-дирижабли, началось освоение космоса – стали выпускать фигурки космонавтов. После выхода на экраны фильма «Цирк» на ёлки стали вешать фигурки клоунов, акробатов, а после выхода фильма «Карнавальная ночь» - часы, стрелки которых показывали без пяти минут полночь.

Пройдя по экспозиции, можно увидеть много удивительных вещиц. Например, мини-маски. Их делали для кукол – должен же и у них быть праздник! А вот эта красивая игрушка – всего лишь…старая электролампочка. Раскрашенная, с припаянной петелькой. Такие игрушки производились небольшими артелями во время Великой Отечественной войны.

Знакомые многим с детства картонные игрушки тоже имеют богатую историю. Фигурки людей, птиц, зверей, склеенные из выпуклых половинок и покрытые серебряной или золотой краской, начали делать в конце XIX – начале XX вв. на фабриках Германии. В СССР такой тип игрушек получил название «Дрезденский картон». Вообще традиция украшать ёлку пришла в Россию из Германии. Как и ёлочный шпиль, который заменил и Вифлеемскую, и красную пятиконечную звезду. Прообразом такой верхушечки послужило острое навершие военного головного убора. Говорят, какой-то солдат Германской императорской армии однажды шутки ради надел свою каску на рождественскую ель, да так там и забыл.

- Мне нравится коллекционировать именно ёлочные игрушки, потому что Новый год – это праздник, которому все рады, - объясняет своё увлечение Русана Бордиян.

– Ёлочные игрушки – это то, что сохраняется практически в каждой семье. Нет уже какой-то кофточки, любимых башмачков, нет куклы, а хотя бы несколько старых ёлочных игрушек осталось. Это вещи, которые всегда несут с собой позитив. И я просто не могу коллекционировать спичечные коробки или что-то другое, потому что мне это не нравится. А вот это – вещи из детства, воспоминание о радости и каких-то позитивных моментах.

Экспозиция наполнена удивительным, волшебным настроением. Пожалуй, на ней можно загадывать новогодние желания. Стоит попробовать.

Выставка будет работать до конца января.

Эльвира КАДЫРОВА, Фото Владимира КАЗИОНОВА

omskgazzeta.ru



15 января фирма «Монеты и медали» открывает предаукционную выставку к торгам «Зимний нумизматический аукцион»
2018-01-15 12:16 numismat
Выставка будет проходить в Москве с 15 по 26 января 2018 года. Экспозицию на Страстном бульваре проведёт специально-нумизматическая фирма «Монеты и Медали». На выставке будет представлено 806 предметов: старинные русские монеты, настольные медали, жетоны, банкноты акции, облигации и книги по нумизматике.
Топ-лот коллекции – серебряный 1 рубль 1727 года. Аукционный старт за редкую монету составляет 300 000 рублей. За 200 000 рублей начнутся торги за медаль в память бракосочетания Наследника Цесаревича и Великого Князя Александра Николаевича и Марии Александровны, принцессы Гессен-Дармштадтской и Рейнской. Редкая серебряная медаль была отчеканена в 1841 году на Санкт-Петербургском монетном дворе. Среди топ-лотов – серебряная полтина 1707 года, стартовая цена за монету составит 120 000 рублей.
По окончании выставки 27 января 2018 года в 12.00 в гостинице «СтандАрт» состоится аукцион, на котором желающие смогут приобрести выставленные предметы. Ознакомиться с коллекцией в режиме on-line и приобрести прекрасно иллюстрированный каталог с подробными описаниями каждого предмета можно на сайте фирмы www.numismat.ru.

Адрес выставки:
Нумизматическая фирма «Монеты и Медали»
Москва, Страстной бульвар, 4/3, стр.3, офис 45
Ст. м. «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская»
Тел.: (495) 956-36-29, 629-41-24, 694-54-69
Факс: (495) 650-45-96

Время работы выставки:
с 15 января по 26 января 2018 года
понедельник – пятница с 11.00 до 20.00,
суббота с 11.00 до 18.00
воскресенье – выходной.
Вход свободный.

Аукцион состоится 27 января 2018 года по адресу:
Москва, Гостиница «СтандАрт», Страстной б-р, 2, начало в 12.00



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное