Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1 сентября в открытках, или Бабушкин наказ первокласснице



1 сентября в открытках, или Бабушкин наказ первокласснице
2018-08-30 17:21 antikvarius

Накануне 1 сентября решила заглянуть в доставшуюся от мамы огромную коллекцию открыток. И была удивлена, как много из них посвящено началу учебного года.

Каким значимым и важным считался день, когда начинался новый учебный год! И это задолго до того, как 1 сентября было объявлено Днем знаний. Как много по этим открыткам можно узнать - об отношении в обществе к школе, учителю, какую форму носили раньше ученики, какие букеты дарили. Открытки, посвященные школе, с добрым юмором рассказывали о вечных ценностях и являлись маленькой социальной рекламой. Они о дружбе, об уважении к старшим, о посильном труде. Ведь уборка в классе была обязанностью дежурных, которые и полы мыли, и доску готовили к началу уроков, и, как мы видим на одной из открыток, паркет натирали. В классе назначали не только старосту, который отвечал за то, как проходит уборка в классе и все ли сегодня пришли, но и тех, кто отвечал за… чистые уши, например. Помню, у таких ребят была повязка с красным крестом на рукаве. Они отвечали за мини-аптечку и «скорую помощь», если кому-нибудь понадобится йод.

По открыткам из далеких 1950-х и 60-х годов можно узнать, например, чем писали школьники - это были ручки с острыми перьями. Их надо было периодически макать в чернильницу-непроливайку, которую каждый школьник носил с собой в маленьком мешочке. К ним мы шили в школе перочистки из круглых кусочков ткани, скрепленных посередине пуговицей. 

На открытках также видим, какие...


В Сахалине выставка, посвященная коллекционеру и ссыльнокаторжному Ивану Ювачеву
2018-08-30 17:29 antikvarius

Выставка "Человек мира и любви. И. П. Ювачёв" из собрания Музея истории религии 7 сентября откроется в литературно-художественном музее книги Чехова "Остров Сахалин".

Проект является продолжением цикла выставок, посвящённых коллекционерам и коллекциям.

Исследования сотрудников музея религии позволили собрать воедино предметы, связанные с именем каторжного, отбывавшего ссылку на Сахалине, Ивана Павловича Ювачёва, а новые архивные разыскания учёных раскрыли необычную историю его жизни. Дополняют экспозицию предметы из фондов областного краеведческого музея и частных коллекций.

Коллекция Ювачёва представлена графикой, выпущенной на литографических производствах в России, в основном назидательного характера, проповедующего христианский образ жизни, альбомом Альбрехта Дюрера на тему Апокалипсиса, хромолитографиями на темы индийской мифологии. В 1940 году собрание Государственного музея истории религии пополнилось графическими работами, приобретенными у поэта и прозаика Даниила Хармса. Они были собраны и первоначально принадлежали скончавшемуся 17 мая 1940 года Ивану Ювачеву, отцу Хармса. Это собрание, многие работы из которого экспонируются впервые, и легло в основу выставки "Человек мира и любви", посв...


Более 50 единиц уникальной техники времен ВОВ приняло участие в слете "Моторы войны"
2018-08-30 17:32 antikvarius

В Саратове прошел V международный военно-патриотический слет "Моторы войны", на котором было представлено более 50 действующих единиц техники первой половины XX века: танки, бронеавтомобили, мотоциклы, гужевой транспорт и автомобили производства СССР, США, Англии, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии.

В мероприятии приняли участие военно-исторические клубы, частные коллекционеры военной техники, ряд военно-патриотических музеев и объединений: Государственный военно-технический музей, Парк «Патриот», «Музей Победы», Музей «Моторы войны», Музей старинной техники «Военный ангар», Военно-исторический проект «Трофейные машины», МРОО «Военно-Техническое Общество», Музей внедорожных машин (г. Самара), Военно-исторический клуб «Капонир», ВРОО АК «Регион», Союз ВПК «Дивизион» и многие другие.

Организаторы слета «Моторы войны: Вячеслав и Людмила Лен (Музей «Моторы войны») и Вячеслав Фомичев (Государственный военно-технический музей).

glasnarod.ru



В Новом Уренгое выставка авторских кукол, изготовленных бурятскими мастерами
2018-08-30 17:36 antikvarius

Новоуренгойский музей изобразительных искусств готовит удивительную экспозицию – «Ульгер. Авторские куклы семьи Намдаковых».

Большой белый лист «изобилует» тонкими штрихами, умело раскиданными по всей бумажной площади. Черно-белый эскиз будущей кукольной истории быстро возникает в голове Даши Намдакова, работы которого известны далеко за пределами России.

Весь процесс изготовления кукол взяла на себя семья Даши – семь сестер и братьев.

– Несмотря на преклонный возраст, вышивку делает мама, только она знает народный бурятский орнамент, – объясняет одна из рукодельниц семьи, демонстрируя красивые разноцветные узоры на ткани.

Девять уникальных кукол и ряд скульптурных работ привезли в Новый Уренгой две представительницы творческой семьи Намдаковых.

Доржима и Сырма не скрывают, что процесс большого семейного производства занимает много времени. Одна кукла может занять два месяца, чтобы из проволочного каркаса превратиться в настоящую восточную красавицу, говорят сестры.

У каждого есть свой фронт работы: один лепит, другой мастерит, другие шьют костюм, занимаются ювелиркой, вышивкой. А вот за цвет будущего произведения и общую художественную несет ответственность Доржима. Она же является стилистом и художником.

– Основу для прически составляет волос яка, который легко поддается укладке, замечательно принимая лю...


Коллекционер Андрей МАЕВСКИЙ приглашает омичей в «Царство Флоры»
2018-08-30 17:45 antikvarius

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» состоялось открытие выставки «Царство Флоры» из частного собрания известного коллекционера, искусствоведа Андрея МАЕВСКОГО.

Экспозицию составили живописные, графические работы и произведения декоративно-прикладного искусства рижских и санкт-петербургских художников

Выставка небольшая — всего около 60 работ. Авторы разные, разные техники и жанры, но все представленные произведения объединяет тема цветов, тема чарующего царства Флоры. Это вечная тема, всегда притягательная, всегда любимая разными художниками и самыми разными зрителями всех времён. К цветочным мотивам художники обращаются в стремлении показать природную красоту окружающего мира — её совершенство, её изменчивость и мимолётность.

Научный сотрудник музея, куратор проекта Галина ЛУЗЯНИНА подчёркивает:

— Выставочный проект знакомит зрителя с широко известными, но мало экспонируемыми в Омске, мастерами: Артуром НИКИТИНЫМ, Ларисой ШЕЛЛАР, Марисом АБИЛЕВСОМ, Леонидом ТКАЧЕНКО, Феликсом ВОЛОСЕНКОВЫМ, Иваном СЕВАСТЬЯНОВЫМ, Алексеем ПАРЫГИНЫМ, Эдуардом АНТОНОВЫМ и другими. Авторы демонстрируют интерес к сложным и выразительным графическим техникам: офорту, литографии, шелкографии, акварели и другим. Произведения прибалтийских авторов отличаются новизной и экспериментами, обогащением пластического и образного языка. Здесь и традиционные художественные постановки, декоративные ком...


«История российской тельняшки» в Питере
2018-08-30 17:55 antikvarius

Центральный военно-морской музей встретит 31 августа День рождения российской тельняшки, представив в 15.00 часов петербуржцам и гостям города выставочный проект «История российской тельняшки».

Проект объединит сразу три временные экспозиции, размещенные в атриуме музея. Прежде всего, это выставка тельняшек из фондов ЦВММ, в которую вошли и предметы обмундирования современных флотов мира из частных коллекций, выставка работ лидера петербургского творческого объединения «Митьки», давнего друга музея Дмитрия Шагина, а также планшетная передвижная выставка, посвященная истории российской тельняшки.   

Выставка из фондов Центрального военно-морского музея наряду с тельняшками героев Великой Отечественной войны и писателя Валентина Пикуля, представит «тельники» 60-х годов моряков Венгрии, Китая, Румынии, Чехословакии, ГДР, Польши и КНДР.

Благодаря участию в выставке коллекционера Виктора Львова, гости музея смогут увидеть традиционную рубашку гамбургских моряков, тельняшку греческих рыбаков и французскую тельняшку из провинции Бретань. Небезынтересно будет оценить и уставные форменку и бескозырку U.S. Navy из США при полном отсутствии тельняшки, что несколько обедняет сложившийся в России и Европе традиционный образ покорителя морских просторов.

Выставочный проект традиционно поддерживает творческое объединение «Митьки», экспозиция которого в этом году дополнена. В рамк...


Блошиный рынок с поэтическим оттенком в Даугавпилссе
2018-08-30 18:00 antikvarius
Блошиный рынок каждую первую субботу месяца в Даугавпилсской крепости стал для нашего города уже традицией. Не будет исключением и 1 сентября. В этот день там будут ждать покупателей и продавцов с 10 часов, сообщает официальный портал самоуправления.

В этот раз мероприятие будет немного отличаться от своих предшественников. В середине дня у скульптуры коня посетители смогут посмотреть подготовленное народным театром «Искатель» поэтическое представление. Артисты будут декламировать стихи известных русских поэтов ХХ столетия.

Гостями мероприятия могут стать как посетители блошиного рынка, так и туристы, заглянувшие в Крепость. Организаторы надеются, что это мероприятие станет доброй традицией.

На мероприятие приглашаются не только любители поэзии: режиссер народного театра «Искатель» Юрий Лосев призывает посетить мероприятие тех, кто хочет попробовать свои силы и сделать первые шаги в драматическом искусстве.

Кроме этого, в галерее искусств Baltais zirgs можно будет насладиться музыкой, а у коллекционеров будет возможность обменять свои виниловые пластинки на те, которых не хватает в их коллекции.

grani.lv


2 сентября перед Музеем Победы в Москве состоится Парад «Побед»
2018-08-30 18:03 antikvarius

По площади проедет колонна «Побед», а также иностранные автомобили 1930-1940-х годов. Экипажи провезут по площади флаги стран антигитлеровской коалиции.

Завершится парад выставкой ретротехники. Гости праздника побеседуют с автолюбителями и коллекционерами, сфотографируются в окружении старинных автомобилей.

Запланированы выступление конного полка МВД, праздничный концерт, выступление коллективов – участников фестиваля «Спасская башня», военно-историческая реконструкция, мастер-классы для детей.

Начало мероприятия: 16:00.

ochakovo.mos.ru



Уникальная коллекция адвоката Михаила Гаранина
2018-08-30 18:20 antikvarius

Адвокат Михаил Гаранин собирает коллекцию гравюр разных стран и эпох, которые объединяет один сюжет — заседание суда.

Всего в коллекции более 50 экспонатов, которые украшают домашний кабинет Михаила, а также переговорную комнату в его офисе.

 

Михаил, тема вашей коллекции — достаточно редкая. Можно ли назвать ее уникальной?

— С юридической точки зрения, считаю коллекцию уникальной, пока не доказано обратное. Но я буду рад, если найдется коллега, единомышленник! Лет 10 назад мне в руки попался офорт с изображением заседания Центрального уголовного суда в Лондоне. Я оформил его в багет, затем купил еще одну гравюру и задумался о коллекционировании.

История гравюры насчитывает более 500 лет, и ее особенность — большая тиражность. Оттисков, как вы понимаете, было немало, и какая-то часть дошла до наших дней. Я решил, что нужно сосредоточиться на узкой теме, и выбрал суд как сферу своих профессиональных интересов. Гравюр на эту тему немного, но тем больше разгорается азарт! Попутно узнаю много интересного о техниках и видах гравюры. Я завсегдатай профильных интернет-ресурсов и столичных антикварных салонов.

 

Есть ли у вас мечта коллекционера?

— Да, конечно. Ощущаю недостаток русских гравюр. Например, судебная реформа Александра II нашла свое отражение в произведениях графики. Но найти их непросто.

Художник Иван Билибин известен карти...


В Вельске масштабная военно-историческая реконструкция 2 сентября
2018-08-30 18:28 antikvarius

В деревне Ежевская, что в 3 километрах от Вельска, в самом разгаре подготовка к масштабной военно-исторической реконструкции под названием «Схватка в тайге или гамбит парашютистов».

Реконструкция основана на реальных событиях. Она перенесет участников масштабного действа на 76 лет назад в далекий 1942 год. На импровизированном поле бое участники - реконструкторы, а это 45 человек из Вельска, Двинского Березника, Северодвинска, Вологды и Санкт-Петербурга, предстанут в облике курсантов Великоустюгского пехотного училища, которым предстоит передислоцироваться в Каргополь с целью найти и уничтожить вражеских парашютистов.

На реализацию проекта его авторы выиграли президентский грант на сумму более 2 миллионов рублей. Кроме этого, привлекли денежные средства других источников. На грантовые средства закупили холощеное оружие, сшили костюмы.

«В основу реконструкции вошли реальные события, произошедшие в 1942 году на территории четырех муниципалитетов Поморья.

Наша главная задача – максимально реалистично показать произошедшие тогда события. В основе сюжета реконструкции – полные исторические данные», - рассказывает автор проекта, заместитель командира поискового отряда «Вель» Виктор Постников.

– Нам удалось встретиться с реальным участником тех событий. Это ветеран Великой Отечественной войны Николай Попов, который живет в Котласе. Сейчас ему 94 года. Мы с ним встречались.


Первый в стране Всероссийский центр военно-исторической реконструкции создали на территории государственного Бородинского музея-заповедника
2018-08-30 18:35 antikvarius

О задачах новой организации на пресс-конференции в ТАСС рассказал журналистам президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович.

"Если говорить обо всей России, то реконструкцией различных исторических эпох занимается около 10 тыс. человек. Задача центра - координация и обмен опытом. Есть здесь и элемент помощи - как лучше распределить площадки по эпохам и юбилеям. Центр необходим и потому, что у регионов бывают затруднения, у них не хватает информации, а мы можем помочь им", - сказал он.


Проведение исторических реконструкций и фестивалей под эгидой центра является, по словам Вальковича, важной частью "народной дипломатии". "Военно-исторические реконструкции - это один из элементов народной дипломатии. <...> Мы сохраняем хорошие отношения с нашими коллегами из Германии, Франции, Италии, Австрии. Даже когда мы съезжаемся на фестивали, не совсем зная языки, люди все равно быстро находят общий язык", - отметил он.


Первым крупным мероприятием центра реконструкции станет Международный военно-исторический фестиваль, который пройдет на Бородинском поле 2 сентября и представит эпизоды боя русской и французской армий во время Бородинской битвы.

"Уже с 30 августа начал работу интерактивный лагерь, в котором можно познакомиться с бытом русской и французской армий, узнать, как живут реконструкторы, что они готов...


В Вязьме 22-23 сентября пройдет военно-исторический фестиваль "Вяземское сражение"
2018-08-30 18:39 antikvarius

Старинный город Вязьма ждет Вас на прекрасный фестиваль !
Парад военно-исторических клубов. Красивая и натуралистичная военно-историческая реконструкция сражения за Вязьму в 1812г длинною в два дня.
Военный бивак русских и французских войск.
Торговые ряды с товарами народных промыслов, сувенирами и мастер-классами от народных мастеров.
Обжорные ряды с вкусной едой и напитками
Игры, карусели, конкурсы )))

 

В течение двух дней в Вязьме будет работать ремесленная ярмарка, посетители увидят военно-историческую реконструкцию сражения за Вязьму в 1812 году.

22 сентября на центральной площади в Вязьме в полдень состоится открытие фестиваля, с десяти утра начнет работать ремесленная ярмарка. 23 сентября в деревне Колодезное пройдет реконструкция сражения, смоляне увидят парад военно-исторических клубов, мастер-классы, смогут принять участие в различных конкурсах, поиграть в игры. Для зрителей организуют автобусы из Вязьмы, для приехавших на своих машинах – отдельную стоянку. Подробности мероприятия можно узнать ЗДЕСЬ.

Напомним, в рамках фестиваля "От героев былых времен" должна была состояться реконструкция времен Великой Отечественной войны, но ее отменили, так как министерство обороны обещало холостые патроны и не предоставило их.




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья


В избранное