Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Оренбурге выставка самоваров



В Оренбурге выставка самоваров
2018-09-08 01:05 antikvarius

В Оренбургском губернаторском музее откроется выставка «У самовара я и мои друзья», которая расскажет о традициях русского чаепития и его атрибутах.

В экспозиции представят около 150 самоваров и редких предметов интерьера и быта дворянства. В настоящее время в музейной коллекции хранится более 40 самоваров. Среди них изделия таких известных фабрикантов, как братья Баташёвы, Воронцовы, Петровы, Шемарины, Б.Г. Тейле.

В экспозиции можно увидеть самовары в форме банки, гранёной рюмки, вазы, репки, груши, редкие бульотки, самовар-кофейник и универсальный самовар-кухню, в котором одновременно может вариться обед и кипятиться вода для чая.

Дополнят выставку предметы интерьера и быта дворянства, купечества и крестьянства конца XIX – начала XX веков. В витринах представлены редкие фарфоровые сервизы, чайная посуда, коллекция подстаканников, крестьянская утварь и многое другое.

На выставке «У самовара я и мои друзья» будет представлено более 150 предметов, которые в прошлые века сопровождали чайную церемонию и душевную беседу за чашечкой чая.

Экспозиция размещена в Оренбургском губернаторском музее.

Выставка будет работать до середины января.

RIA56



Старинное кружево представили в Липецке
2018-09-22 16:55 antikvarius

Шедевры от народных мастериц. Выставка старинного кружева открылась в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Старинные полотенца, подзоры, накидки, роскошные платья и шали.

В экспозиции 100 предметов.

Эти кружева плели народные мастерицы из десятка российских губерний. Москва, Нижний Новгород, Рязань, Тула, Тверь. Но самая большая коллекция - из Ельца.

В 19 веке здесь была настоящая столица кружевоплетения. Изделия вывозились за границу и получали признание на международных выставках в Париже и Чикаго, Брюсселе и Вене. После революций и войн 20 века эти экспонаты сохранились чудом благодаря усилиям частных коллекционеров, а многие секреты такого кружевоплетения до сих пор не раскрыты.

Ольга Сысоева, заведующая отделом Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства:

"Схема, по которой выполняется кружево, называется сколок.

И мастерицы, которые продолжают традицию кружевоплетения, держат эти сколки в секрете. Кто-то делится своим ремеслом с подрастающим поколением, а кто-то держит в секрете".

lipetsktime.ru



Коллекционер из Харпа мечтает открыть музей радио
2018-09-22 17:30 antikvarius

Александр Наянов из посёлка Харп коллекционирует советские и импортные радиоприемники. Домашний музей радио всегда открыт для посетителей.

Пока все экспонаты размещаются в личном гараже коллекционера. Но любитель раритетов не теряет надежды открыть в Харпе просторный и современный музей радио.

Радиолы, радиоприёмники и транзисторы Александр Наянов начал коллекционировать десять лет назад, выйдя на пенсию. Сегодня это увлечение стало смыслом жизни.

Александр Наянов - коллекционер радиоприёмников: «Вот с этого у меня, практически, всё и началось. Мне его принесли с чердака котельной. И я его восстановил. «Рекорд 311», выпускался к 50 лет СССР».

Рядом с этим "Рекордом" теперь разместилась многочисленная коллекция других ретро экспонатов. В гараже, который Александр специально построил для своего домашнего музея.

Александр Наянов - коллекционер радиоприёмников: «Я их подключил и, в качестве усилителя, у меня почти все работают. Между ними река моей жизни течёт».

У каждой радио модели своя легенда и своя давняя история.

Александр Наянов - коллекционер радиоприёмников: «Самый старый из них круглошкалик - это «ВЭФ 557». Эта модель была сделана в 45 году, ее уже выпустили. Довоенная модель была с четырьмя ручками».

Эти ламповые приёмники - выпускники советского радиопрома. В Белоруссии и Прибалтике производили разные модификации, в том числе, и ноу-...


В Гродно создают первый в Беларуси музей ретротехники
2018-09-22 17:41 antikvarius

В Гродно скоро появится первый в стране музей ретротехники. Коллекционер Сергей Мукосей и его команда ищут постоянное место и спонсоров для большой коллекции старинных автомобилей и мотоциклов.

Сегодня в парке культурно-исторического клуба «Винтаж» более двух десятков единиц автотехники, произведенной автопромом бывшего СССР. В последние годы к ним прибавились забавные экземпляры — моторикша, карета, самоходная деревянная пушка, деревянный мотоциклет и даже отреставрированные сани. 

В просторных помещениях, доставшихся центру от бывшего УПК, много токарных и фрезерных станков и другого оборудования. Сами раритетные машины хранятся в гаражах, бережно укрытые брезентом.

— Чтобы развивать в городе туризм, необходимо, чтобы появлялись новые интересные музеи, – уверен Сергей Мукосей. — А нам есть что показать. С идеей обратился к председателю Гродненского горисполкома Мечиславу Гою, и он ее поддержал. Уже готова схема расположения машин, мотоциклов и другой техники. Но хотелось бы выставить все вместе, чтобы гродненцы и туристы могли все это увидеть и потрогать. По плану, музей займет около 20 соток. Частично он будет закрытым — дождь и снег вредят нашим экспонатам. Правда, пока все предложенные городом площадки мы по разным причинам забраковали. Предлагаем свои варианты и очень надеемся, что нам пойдут навстречу. 

Пока в стране подобных экспозиций нет. В одиночку действует создате...


Фабрика Гарднер-заварной чайник
2018-09-23 09:03 анна
продам заварной чайник фабрики Гарднер период 1830-1860гг.объем 800млитров.цена=150 дол.фото высылаем почтой

Выставка «Атмосфера Творчества». Геометрия осени. Отражение линий
2018-09-23 12:32 Osa
Осенняя выставка-продажа товаров для рукоделия и хобби «Атмосфера Творчества» состоится в ТВК «Тишинка» 18–21 октября. Ярмарка проводится уже в 15-й раз, и с каждым годом география ее участников расширяется. Свои стенды представят более 200 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Екатеринбурга, Саратова, Ростова-на-Дону и Харькова.
«Атмосфера Творчества» открыта различным направлениям и стилям рукоделия. На выставке будут представлены работы в техниках пэчворк, декупаж, лэмпворк, скрапбукинг и квиллинг, кружево, вышивка и изделия из бисера. Посетители смогут приобрести эксклюзивные предметы интерьеры, дизайнерскую одежду, украшения, сувениры и игрушки на любой вкус, а также наборы для творчества и мебельную фурнитуру.
Для желающих погрузиться в мир творчества и попробовать себя в разных видах хендмейда будет организована специальная площадка. Увлекательные мастер-классы, конкурсы и шоу рассчитаны как на взрослых, так и на детей, при этом большинство мероприятий планируется провести бесплатно. Бесплатные мастер-классы и «Атмосферные Посиделки» традиционно пройдут на балконе выставочного зала.
Новинка осеннего праздника рукоделия – спецпроект «Геометрия в интерьере 2018/2019 года. Графика, принты, геометрические аксессуары, детали в интерьере». Ознакомившись с экспозицией, посетители узнают, какие тренды будут актуальны в уходящем 2018 и в новом 2019 году. Какие линии, рисунки, формы, фигуры станут особенно популярными. Акцент будет ...



На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное