Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шпага старинная



Шпага старинная
2018-08-31 16:35 Виталий
Офицерская шпага, предположительно 18 век, начало. Вещь копаная, но в хорошем состоянии. Цена 65 т.р. Торг уместен. Привезу, покажу.

Почта России продолжает осваивать выпуск автомоделей
2018-09-07 22:49 antikvarius

Коллекционное издание автомобильных моделей от Почты России получило продолжение – компания выпустила легендарную «буханку» и грузовик марки КАМАЗ с прицепом. Всё это, конечно, в масштабе один к сорока трём и с опознавательными знаками почтовой службы. 

Модель УАЗ-452 даже издаёт звук заводящегося мотора, если нажать кнопочку сверху, а двери открываются, как на настоящих авто. Более того, в кабине может поместиться миниатюрный водитель, а прицеп – перевозить грузы. Стоимость точных копий машин для перевозки почтовых отправлений составляет 450 и 700 рублей соответственно. 

Продажа экземпляров данной коллекции осуществляется через почтовые отделения, до этого уже выпускали семь видов аналогичных моделей, а также сборные авиационные модели для любителей данного вида хобби со всем необходимым в наборе. 

В почтовых отделениях также можно приобрести не просто сопутствующую продукцию, а оформленные в стиле компании товары, в том числе коллекционные.

Александр Сериков, kursktv.ru



Выставка «Куклы и праздники Японии» в Мурманске
2018-09-07 22:54 antikvarius

В Мурманском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 90)



В шотландском имении нашли редкие «Ленд Роверы»
2018-09-07 23:03 antikvarius

В графстве Пиблс в Шотландии обнаружили несколько редчайших автомобилей Land Rover, которые считались утерянными. Несколько человек наткнулись на них случайно, когда искали место для фотосъемки.

Коллекция хозяина частных владений в Пиблсшире насчитывает несколько десятков машин середины прошлого века. Среди них ранние экземпляры Range Rover и Land Rover Discovery и коммерческие грузовики. Но главные сокровища оказались на складе.

Под толстым слоем пыли скрывался один из самых ранних облегченных внедорожников Land Rover, произведенных на заводе в Солихалле. Военный Land Rover Series IIA Lightweight 1968 года выпуска, никогда не получавший лицензии для езды по дорогам общего пользования. Судя по показаниям одометра, автомобиль держали исключительно для военных парадов, а после списания из армии в начале 80-х он хранился на складе. В результате машина сохранилась почти полностью в оригинальном виде, новая у нее только крыша, поскольку «родная» пришла в негодность от времени.

Еще одной знаковой находкой стал Land Rover Defender 110, переделанный в автовышку. Согласно документам, этот автомобиль был тестовым мулом марки. Есть версия, что на нем испытывали шасси еще в 80-х. Был ли он выпущен с завода уже в таком виде или переделан в автовышку потом, не известно.

Третий же необычный экземпляр, расположившийся у входа на склад, представлял собой аэродромный тягач. Об SRV1 известно очень мало, и хотя оригинальная силовая установка давно у...


Ярмарка Клуба коллекционеров фотографии
2018-09-07 23:12 antikvarius

Галерея Классической Фотографии представляет Ярмарку Клуба Коллекционеров Фотографии. Тем и направлений для коллекционирования фотографий огромное множество.

Собиратель фотографии включается в пространство истории (в том числе, истории искусства), пространство человеческих судеб, эмоций, в пространство творческой энергии автора. Он аккумулирует эту энергию, формируя свое личное творческое, соцерцательное пространство. Он выстраивает одному ему понятные связи. Он интуитивно ведет коллекцию – и она ведет его, формирует как личность.

Коллекция – такое же творческое высказывание, как и само искусство. Коллекционирование – это прежде всего «инвестиции» в себя, в свою личность. Поэтому мы предпочитаем говорить не о развитии «рынка», а о формировании среды. Именно для этого мы придумали формат...


Челябинский коллекционер дает вторую жизнь ретромобилям
2018-09-07 23:29 antikvarius

Житель Челябинска по имени Станислав увлекается коллекционированием раритетного транспорта. Энтузиаст располагает старинной мототехникой, и реставрирует ретроавтомобили.

Сейчас в гараже челябинца находится 50 автомобилей, старинный мотоцикл Госавтоинспекции и раритетный мотороллер. По словам Станислава, свою коллекцию транспорта он собирал 15 лет.

Гараж челябинского коллекционера удивителен, ведь в нем есть крайне редкие машины. Одной из них является испанский «Ликорне». Данная машина практически не встречается в России. По словам Станислава, в ней пришлось заменить все детали, ведь заводские сгнили и разрушились.

Многие ретромобили из гаража Станислава могут ездить. В коллекции челябинца имеются «Черная Маруся», «Лягушка», «Захар», «Горбатый», «Москвичи» и «Волги», считающиеся легендами советского автопрома. Эти автомобили энтузиаст восстанавливал со своим другом.

По словам челябинского коллекционера, чтобы восстановить один ретромобиль, нужно порядка 200 000 рублей и пару лет работы. Отреставрированные машины участвуют в мероприятиях на День города и на 9 мая. Примечательно, что в частном музее Станислава есть не только техника, но макеты полевой кухн...


Выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо»
2018-09-07 23:58 antikvarius

В ГМИИ им. А. C. Пушкина открылась выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо». Представленные 135 экспонатов составляют гордость японской культуры и чрезвычайно редко покидают пределы Страны восходящего солнца. Хрупкость работ позволяет экспонировать их только четыре недели, поэтому первая часть выставки работает до 30 сентября, а вторая часть пройдет с 3 по 28 октября.


Значимость выставки и такой малый срок ее работы должны способствовать большому наплыву посетителей - в Пушкинском ожидаются привычные очереди. Директор музея Марина Лошак в день открытия сказала журналистам: «Нам хотелось бы, чтобы эта выставка отражала особый уровень отношений России и Японии. Мы говорим об общегуманистических ценностях, о нашей ментальности, о том, из чего мы состоим, как мы устроены». В России всегда ждут серьезных культурных мероприятий, связанных с Японией. Потому что японское искусство позволяет сохранить в человеке «целостность и уникальную среду, благодаря которой мы и можем существовать в жизни», отметила Марина Лошак.

Собрать такую коллекцию японских культурных ценностей высочайшего уровня в одном месте – большой комплимент России. Так, два произведения – двустворчатая ширма кисти Кусуми Морикагэ «В часы прохлады» и вертикальный свиток Ватанабэ Кадзан «Портрет Такаси Сэнсэки» - имеют ранг национального сокровища Японии. Девять экспонатов выставки носят гордое название &...


Семинар «Музей и коллекционеры: историческая ретроспектива и современный этап» 18-19 сентября в Вологоде
2018-09-08 00:05 antikvarius

Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Вологодской области, Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный исторический музей», Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» приглашают вас принять участие в работе Межрегионального научно-практического семинара по теме «Музей и коллекционеры: историческая ретроспектива и современный этап».

Семинар готовится в рамках долгосрочного проекта научно-методического отдела Исторического музея «Методология, методика и история музейного дела России».

 

Семинар пройдет 18–19 сентября 2018 г. в Вологде; день заезда – 17 сентября, отъезда – 20 сентября. Для участия в заседании приглашаются руководители и сотрудники российских музеев, историки, культурологи, музееведы, краеведы, библиотечные работники, преподаватели вузов, студенты профильных учебных заведений.

На заседании предлагается обсудить следующие проблемы:
— государственный музей и частная коллекция: история и особенности взаимоотношений в разные периоды истории России (имперский период, советская эпоха, современный этап);
— судьба частных коллекции в фондах государственных музеев: хранение, атрибуция, реставрация, презентация (использование в создании постоянных экспозиций и выставочной деятель...


Фарфоровая тарелка ценой в состояние
2018-09-08 00:24 antikvarius

Британец узнал, что стоявшая в его буфете старая фарфоровая тарелка – уникальная вещь, стоимость которой на рынке составляет не менее 100 тысяч фунтов стерлингов.

Как сообщается, данное блюдо было куплено еще в 20-х годах прошлого века на распродаже в британской глубинке. При этом покупатель и продавец не подозревали, какой это ценный предмет. Ни продавец, ни покупатель не догадывались об истинной ценности вещицы. Одно время в ней держали фрукты, потом она пылилась без дела. У нее отбили кусочек, а на эмали появились царапины.

Предмет кухонной утвари с сине-белым узором привлек внимание аукциониста Чарльза Хэнсона. Держа блюдо в руках, он заметил на нем клеймо, принадлежащее китайскому императору Юнчжэна, который правил с 1722-го по 1733 год. По его словам, подобные вещи содержатся в запасниках некоторых музеев музее, в частности, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

Как ожидается, в ближайшие выходные тарелку выставят на торги. По мнению Хэнсона, уникальная вещь уйдет с молотка не меньше, чем за 100 тысяч фунтов стерлингов. В частности, лот заинтересует коллекционеров из КНР.


Тайны Гогланда раскрывает Центр подводных исследований Русского географического общества
2018-09-08 00:40 antikvarius

Специалисты центра совместно с поисковиками, учеными и историками исследуют акваторию острова, где затонуло 300 кораблей. К экспедиции присоединилась съемочная группа телеканала «МИР 24». О том, что обнаружили на дне Финского залива, – репортаж Родиона Ковалева.

В 21 веке подводные сокровища ищут с помощью «граблей». Так из-за внешнего сходства ученые называют эхолокатор. Прибор позволяет рассмотреть каждую неровность морского дна.

«Мы сейчас видим, скорее всего, деревянное судно, находящееся на грунте. Глубина – 53 метра, судно находится на ровном киле. Геометрические размеры – примерно 19 метров на 4,5 метра», – рассказывает пилот обитаемых и необитаемых подводных аппаратов Алексей Онищенко.

Задача дайверов – отыскать на корабле опознавательные знаки (лучше всего название) и сделать замеры отдельных частей. Это поможет определить, судно какого типа лежит на дне.

«Из-за того, что на дне преимущественно песок, видимость более или менее нормальная, где-то два метра. Обычно на более глубоких объектах видимость не превышает полуметра. Бывает, что вообще ничего не видно», – отмечает водолаз-исследователь Центра подводных исследований Русского географического общества Иван Галайда.

Главной находкой этого экспедиционного сезона стал двухмачтовый парусник. Предположительно, английский кеч. На его палубе дайверы обнаружили ящики со старинной посудой. Сотни фа...


Коллекция икон Лепса оценивается в 35 млн долл.
2018-09-08 00:52 antikvarius

"Предивное художество" — под таким названием в государственном историческом музее открылась экспозиция икон 16–20-х веков. Ее владелец — знаменитый певец Григорий Лепс впервые предстает публике в роли коллекционера.

Несмотря на большое количество журналистов, в этом выставочном зале необычайно тихо — даже сложно представить, что все столпились вокруг громогласного Лепса. Вопросов к неожиданному выступлению звезды эстрады так много, что Лепс раздает интервью одно за другим, терпеливо рассказывая, сколько стоит самый дорогой экспонат, самый ли лучший у него сегодня день, и вообще, верующий ли он человек. 

"Я спать не лягу, пока не помолюсь, я из дому не выйду, пока не помолюсь", — признался Лепс.

Одна из самых больших коллекций в стране, а возможно, и мире. Оценочная стоимость примерно 25–35 млн долларов — абсолютно все экспонаты хранятся у артиста в загородном доме.

20 лет Григорий Лепс собирал эту коллекцию икон. Всего их 200, и у каждой своя история. При этом артист подчеркивает, что он не эксперт по иконописи или искусствовед, а любитель, поэтому иконы выбирал из принципа, нравится или нет. 

За один триптих отдал машину "Ауди-А8", шестилитровую, с тремя телевизорами и двумя холодильниками. Денег в тот момент не было.

"Одна была мироточащая ик...


Как устроен рынок антиквариата в Калининграде
2018-09-08 01:02 antikvarius

В этом году власти Калининграда особенно активно гоняют барахольщиков, стоящих на тротуарах улицы Баранова. Мэрия утверждает, что блошиному рынку в центре города не место, с чем не согласны, конечно, сами продавцы и некоторые калининградцы.

На подъездах домов на Московском проспекте висят простые листочки А4, на которых красным по белому призывают: «Если у вас есть старые ненужные вещи, то не выкидывайте их, а несите лучше к нам». Таким образом, калининградские антиквары собирают товары на продажу. На том конце провода — в «Лавке старьевщика» — уточняют, что можно принести как предметы времен СССР (и даже плакаты с Лениным), так и вещи немецкого периода, которые лежат в подвале дома у бабушки где-нибудь в Советске или Черняховске. Согласно общепринятым правилам, антиквариатом становится вещь, которой как минимум 50 лет.

Один из немногих магазинов антиквариата в Калининграде — это «Сувенирная лавка на острове Октябрьском». Её владелица — Римма Викторовна — коренная калининградка, которая в детстве играла с друзьями в развалинах Кафедрального собора («Ах, какая там была лестница! Какие там были фрески!»). В этом бизнесе Римма Викторовна уже 10 лет. Всё это время её магазин располагается в одном из самых старинных домов на Октябрьском острове, рядом со строящейся синагогой. Когда-то здесь было общежитие, сначала мужское, потом женское, потом все ожидаемо перемешались, затем бывш...


В Оренбурге выставка самоваров
2018-09-08 01:05 antikvarius

В Оренбургском губернаторском музее откроется выставка «У самовара я и мои друзья», которая расскажет о традициях русского чаепития и его атрибутах.

В экспозиции представят около 150 самоваров и редких предметов интерьера и быта дворянства. В настоящее время в музейной коллекции хранится более 40 самоваров. Среди них изделия таких известных фабрикантов, как братья Баташёвы, Воронцовы, Петровы, Шемарины, Б.Г. Тейле.

В экспозиции можно увидеть самовары в форме банки, гранёной рюмки, вазы, репки, груши, редкие бульотки, самовар-кофейник и универсальный самовар-кухню, в котором одновременно может вариться обед и кипятиться вода для чая.

Дополнят выставку предметы интерьера и быта дворянства, купечества и крестьянства конца XIX – начала XX веков. В витринах представлены редкие фарфоровые сервизы, чайная посуда, коллекция подстаканников, крестьянская утварь и многое другое.

На выставке «У самовара я и мои друзья» будет представлено более 150 предметов, которые в прошлые века сопровождали чайную церемонию и душевную беседу за чашечкой чая.

Экспозиция размещена в Оренбургском губернаторском музее.

Выставка будет работать до середины января.

RIA56





На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное