Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Копейске экспозиция советских игрушек



В Копейске экспозиция советских игрушек
2018-10-09 17:56 antikvarius

У советской ребятни была масса интересных занятий. В отсутствие компьютеров, мобильных телефонов, различных приставок их притягивали кружки и секции, занимали пионерские и октябрятские дела, веселые дворовые забавы. В это безоблачное время пределом сокровенных желаний были игрушки: мальчишки мечтали о машинках, поездах, самолетах, а девочки, конечно же, о куклах.

Умение создавать прекрасное, воплощать детские фантазии и чудесные сказки – редкий талант увлеченного своим хобби коллекционера Марины Беляковой. Она дарит копейчанам необыкновенную радость удивительной поры в новой экспозиции краеведческого музея «Куда уходит детство».

Выставка открывает гостям галерею знаковых для советских мальчишек и девчонок игрушек и талисманов из числа тех, о которых обычно вспоминают с теплотой и любовью: от пупсов до металлических самосвалов  «ЗИЛ». Особое место занимают целлулоидные игрушки военного и послевоенного времени — хрупкие необычные экспонаты, чудом сохранившиеся в частной коллекции.

Родители могут стать экскурсоводами для своих малышей, которые не смотрели мультфильмы на пленке, не катались на педальном коне и не прыгали в «резиночку».


IX Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»
2018-10-09 20:19 antikvarius

Программа IX Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох»

19 октября

15.00 - 19.00

- Ярмарка традиционных русских рукоделий

- Выставка русского костюма и аксессуаров

- Выставка «Кукла в народном костюме»

16.00 - 19.00 - Торжественная церемония открытия фестиваля

- Конкурсный показ

Вход по приглашениям (бесплатно)

20 октября

10.00 - 19.00 - Ярмарка традиционных русских рукоделий

- Выставка русского костюма и аксессуаров

- Выставка «Кукла в народном костюме»

14.00 - 17.00 Конкурсный показ

Вход по приглашениям (бесплатно)

21 октября

14.30 – 15.00 Представление фолк-мастерской «Народная драма» с участием Артели «Буза» (Вологодская область)

Вход по приглашениям (бесплатно)

15.00 - 17.00 ГАЛА-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ


В Петербурге выставка "Маленькие чудеса большого мастера"
2018-10-09 21:37 antikvarius

3 октября в 17 часов в музее «Русский Левша» Союз творческих деятелей «Международная Гильдия Мастеров» открывает мемориальную выставку «Маленькие чудеса большого мастера» - миниатюрные рассказы в бронзе и стали петербургского художника по металлу Анатолия Беланова.

Нет, об этом мастере невозможно обыденно сухо, хочется стать колоколом и призывно зазвонить на весь город и страну:

«Приходите видеть, и вы полюбите художественный металл, как люблю его я!»

Произведения Анатолия Беланова уникальны. Миниатюрная пластика читается, как увлекательная литература – жесты, позы, выражения лиц его героев красноречивы. В образах ни одного случайного элемента, металл живой. Представляясь публике, персонажи открыто исповедуются или, напротив – подчеркивают, что хранят важные тайны. Многие скульптуры пересмеиваются с теми, кто способен понимать тонкий юмор.


Выставка «Удивительный мир филателии» к 135-летию организации филателистического движения в России
2018-10-09 21:58 antikvarius

В Научно-технической библиотеке Центрального музея связи имени А.С. Попова открылась выставка «Удивительный мир филателии», приуроченная к 135-летию организации филателистического движения в России.

Начало организованному отечественному филателистическому движению было положено 10 октября (28 сентября по ст. стилю) 1883 г., когда на квартире московского филателиста И. Зиверта состоялось первое собрание группы известных в Москве коллекционеров, на котором было принято решение об образовании «Московского общества собирателей почтовых марок» (МОСПМ). Однако эта организация была малочисленна, ее устав не был утвержден, и действовала она на основе временного разрешения.

 

В то время в Российской империи членам иностранного общества было легче получить разрешение на регулярные собрания, поэтому первой в России официальной филателистической организацией считается созданная в октябре 1883 г. Московская секция Международного филателистического общества в Дрездене. В декабре того же года была создана и Санкт-Петербургская секция. Эти две организации объединили ведущих филателистов страны.

 

Литература, представленная на выставке, раскрывает историю филателистического движения в Москве, Петербурге и других городах России, рассказывает о деятельности филателистических обществ: выпуске периодических изданий, организации выставок, создании юношеских кружков и др.

Особого внимания заслуживают публикации, по...


Где искать пропавшие белорусские архивы?
2018-10-09 22:03 Людмила РУБЛЕВСКАЯ

давайте посмотрим, что мечтают найти наши архивисты.



Музей ёлочных игрушек в Минске проводит конкурс
2018-10-09 22:21 antikvarius

Уникальный музей елочных игрушек в Минске выберет самый красивый новогодний шар

В творческом конкурсе «Ганарымся рэчамі Айчыны» номинаций несколько – лучшая игрушка из дерева, соломки, гипса, стекла, самая оригинальная новогодняя открытка и праздничный плакат. Присылать свои креативные идеи могут как взрослые, так и дети. Итоги подведут в декабре. Работы победителей в следующем сезоне запустят в тираж на белорусской фабрике елочных игрушек, а также представят на специальной выставке.

Андрей Бегун, коллекционер елочных игрушек:
В рамках этого конкурса мы будет проводить еще один конкурс «Сувенир из Беларуси». Потому что наша страна сейчас, как мы знаем, сейчас пытается развивать въездной туризм. Но, к сожалению, аутентичных сувениров у нас очень мало (начиная от того, что магнитики завозятся из Китая).

Поэтому совместно с Академией искусств и с профильными учебными заведениями мы будем разрабатывать такой концепт. Они будут придумывать, мы будем подводить итоги и потом запускать эти сувениры в продажу.

Кроме того, изящные шары станут еще и подарком для детей из интернатов. В музее будут проходить мастер-классы по их росписи. Участие могут принять все желающие.

Алина Шабельская, студентка Белорусской государственной академии искусств:
Я решила принять участие в этой акции сегодня, потому что я учусь в Академии искусств на дизайнера. Это и...


Завершилась столетняя реставрация Боголюбской иконы Богоматери
2018-10-10 15:01 antikvarius

13 октября на телеканале «История» состоится премьера нового документального проекта «Спасенные шедевры России». Уникальный многосерийный фильм посвящен реставрации известных памятников отечественной культуры в Центре имени академика Грабаря.

Первая серия документального проекта рассказывает об истории спасения бессмертного шедевра иконной живописи — Боголюбской иконы Богоматери XII века. Сейчас это одно из древнейших изображений Богоматери, которое дошло до наших дней. По преданию, в 1155 году, во время перенесения Владимирской иконы из Вышгорода в Залесье, князю Андрею Боголюбскому в походном шатре явилась Богородица. Она повелела ему поставить икону во Владимире. На месте чудесного явления князь воздвиг храм Рождества Богородиц? ? и основал свою резиденцию — село Боголюбово. В честь этого события он повелел написать новую икону, изображающую его видение. На протяжении столетий местные жители ходили в крестный ход с этим образом, из-за чего икону часто приходилось поновлять слоем лака. Все эти изменения пагубным образом сказались на сохранности образа.

В 1918 году были выявлены ужасные разрушения иконы: красочный слой частично сыпался, а где-то обнажилось дерево. Доска иконы была изъедена жучком-древоточцем, и даже была найдена живая личинка. По меркам того времени спасти шедевр было невозможно. В Центре имени Грабаря над иконой работало пять поколений реставраторов, и шаг за шагом удалось выявить живопись XII века, кот...




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное