Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Московскому Музею игрушки 100 лет



Московскому Музею игрушки 100 лет
2018-10-17 11:50 antikvarius

100 лет назад, 17 октября 1918 года, в Москве основан первый в мире государственный Музей игрушки. Он стал к тому же первым музеем этого профиля в Европе. Его основатель Николай Дмитриевич Бартрам (1873-1931) — художник, искусствовед, коллекционер, музейный деятель. Именно его стараниями было создано это уникальное собрание, ставшее в Москве 1920-х годов одним из самых популярных музейных центров.

Свою личную коллекцию игрушек Бартрам начал собирать ещё в начале 1910-х годов.

В первую очередь Бартрама интересовали игрушки, изготовленные ремесленниками, а не фабричным способом. Поэтому в коллекцию входили игрушки из всевозможных материалов, самых замысловатых конструкций и для любого возраста. Изначально музей начал формироваться в московской квартире самого коллекционера на Зубовском бульваре, в доме №15, но экспонатов было так много, что решено было выделить отдельное помещение.

В этом отдельном помещении — старинном одноэтажном особняке на Смоленском бульваре, в доме №8 и был открыт Музей игрушки 17 октября 1918 года.

Кстати, официально основанный в 1918 году музей был открыт для посетителей только через три года, а в 1925-м переехал в новое помещение на Кропоткинской улице, в дом №12/2 (сегодня это здание занимает Литературный музей А.С. Пушкина).

В коллекцию музея вошли уже не только собранные Бартрамом экспонаты, но и собрания памятников детской культуры из Александровского дворца в Царском Селе, Ливадийс...


В Екатеринбурге за 100 тысяч выставили на продажу оригинал письма Максима Горького
2018-10-17 11:53 antikvarius
Оригинал письма Максима ГОРЬКОГО выставили на продажу в Екатеринбурге. Фрагмент частной переписки писателя предлагают приобрести на сервисе Авито за 100 тысяч рублей. Письмо отправлено из Италии, где в тот момент проживал отечественный классик. Послание адресовано невьянскому школьнику Вячеславу ГРИБОВСКИХ. В нём писатель рассказывает о цветах и растениях Сорренто, пишет о своём самочувствии.

Письмо выставил на продажу пользователь из Екатеринбурга, которая досталась ему в качестве семейной реликвии. Как сообщает портал ETВ, письмо было передано екатеринбуржцу по наследству от деда, Николая Гавриловича ЧЕРНОУСОВА. В советское время тот работал учителем литературы, а позже и директором Невьянской школы № 1. Уникальное письмо он получил от самого Вячеслава Грибовских, своего ученика, который вёл переписку с Максимом Горьким. 

Письмо датируется 1930 годом. Приобрести его могут как частные коллекционеры, так и музеи. Последним владелец готов передать письмо бесплатно, при условии, что письмо будет выставлено в экспозиции с упоминанием имени Николая Черноусова и его вклада в сохранение реликвии. 

Елена Загородняя, вечерний-екатеринбург.рф



Коллекционр подарил экспонаты музею МЧС Удмуртии
2018-10-17 11:57 antikvarius

Неожиданный и бесценный сюрприз центру противопожарной пропаганды и общественных связей преподнёс Александр Соколов. Благодаря неравнодушному ижевчанину на полках музея появились 8 советских пожарных автомобилей.

Ещё ребенком Саша начал собирать коллекцию автомобилей. Так как стоили в то время модели дорого, пришлось и экономить на школьных обедах, и выпрашивать у родителей в качестве подарка на дни рождения. Когда пошёл работать, начал покупать модели сам. С годами автомобили один за другим  появлялись в дорогой коллекции. Были куплены различные автомобили, но пожарных – только 8.Самые интересные, по мнению коллекционера, три модели ленинградского производства: их качество удивляет, аккуратно проработана каждая деталь. Среди моделей имеется в коллекции и автомобиль единичного изготовления, не получивший серийного производства, потому что сделан наверняка каким-то любителем. Именно эта машина и стала любимой.

Чтобы коллекция сохранилась, с машинками, несмотря на огромное желание, не играли ни сыновья, ни внучек ижевчанина. А сегодня у сыновей другие интересы, как и у самого Александра, и коллекция тихонько пылилась в коробках. И когда пришло осознание, что машинки залежались без дела и хозяин начал дарить машинки друзьям, продавать коллекционерам, вмешался счастливый случай – мужчина узнал, что в Ижевске есть пожарно-спасательный музей. Туда-то и принёс своё сокровище, обрадовался, что...


Путешественник и художник Фёдор Конюхов снова идет в кругосветку
2018-10-17 12:21 antikvarius

Фёдор Конюхов — человек с другой планеты. Он всё время куда-то плывёт, летит, идёт. Вечное путешествие. И каждая экспедиция сложнее предыдущей.

В середине ноября он собирается отправиться в очередную, уже восьмую, кругосветку — на лодке с вёслами. Маршрут будет состоять из трех этапов: Новая Зеландия — Чили, Чили — Австралия, Австралия — Новая Зеландия. Впервые в истории Фёдор Конюхов попытается пересечь на вёсельной лодке Южный океан и обогнуть мыс Горн.

 

Где берёт деньги на экспедиции?

— Вы копите на отпуск — так же и я делаю. Вообще считаю, что если не можешь найти денег на экспедицию, то, значит, она никому не нужна и смысла в ней нет. Люди готовы помогать. У меня очень большая команда: одни строят лодку, другие — воздушный шар.

Меня поддерживают те, кто романтик, любит приключения. Тогда мы находим общий язык. Если у людей этого нет, то договориться о чем-то сложно.

 

Сколько стоит первый этап кругосветки из Новой Зеландии в Австралию?

— Лодка стоит 15 миллионов рублей. Её доставка в Новую Зеландию кораблём стоит 6 тысяч долларов. Продуктов мне особо не надо. Думаю, что трех тысяч долларов мне на это хватит. Скажу важную вещь: я ни на одной экспедиции ни рубля не заработал. Обычно возвращаюсь с долгами.

 

На чём же тогда Конюхов зарабатывает?


В Сергиевом Посаде выставка «Железо и мужество»
2018-10-17 12:33 antikvarius

Уникальные старинные клинки, ружья, иконы, сёдла, кубки и другие сокровища впервые показаны на выставке «Железо и мужество» в Сергиевом Посаде.

Событие без преувеличения важное: экспозицию готовили совместно Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Сергиево-Посадский музей-заповедник, частный коллекционер Камил Хайдаков. Результаты можно видеть до декабря в «Конном дворе», выставочном комплексе рядом с Белым прудом. Особый интерес представляет старейшая из известных описей Лавры, нигде пока не опубликованная опись Троицкой оружейной палаты 1641 года.

Эта выставка – одно из самых ярких событий в череде мероприятий накануне 400-летия снятия осады Троице-Сергиевой лавры.

vperedsp.ru



В Швеции нашли неизвестный автопортрет молодого Рембрандта
2018-10-17 12:42 antikvarius

Историк искусства Анна Бронсони Кателлани убеждена, что обнаружила неизвестный автопортрет молодого Рембрандта.

Реставратор в течение пяти лет изучала полотно и пришла к выводу, что его написал голландский художник. На портрете отсутствует авторская подпись. В конце XIX века он принадлежа шведскому коллекционеру, который жил Париже, а затем оказалось в Швеции.

Помимо Кателлани, картину исследовали независимые специалисты, экспертизы которых указывают на авторство Рембрандта.

По их мнению, выбор пигментов, рембрандтовский свет и специфические моменты, присутствующие в красках художника, полностью соответствует XVII веку, школе Рембрандта и его собственной манере письма.

Теперь полотно намерены направить на экспертизу самым авторитетным экспертам по творчеству живописца.

art1.ru





На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное