Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

11 <<вредных советов>>: как потерять деньги на <<инвестициях>> в искусство



11 «вредных советов»: как потерять деньги на «инвестициях» в искусство
2018-09-29 13:43 Владимир Богданов

Существует несколько надежных способов не вернуть вложенные деньги при покупке произведений искусства



Гиперборейский золотой гребень1000 пробы
2018-09-29 14:42 сборник

Из ныне живущих, эпический гребень не видел никто. Сохранилось только описание Николая Гумилёва «золотой гребень удивительной работы – на верху девушка в облегающей тунике, сидящая на спинах двух несущих её дельфинов».



Три правила формирования частной коллекции. Советы юриста
2018-10-03 18:41 Ася Андреева

Как приобрести произведения искусства без вытекающих рисков, ввезти их в страну и сохранить для наследников.



Где искать пропавшие белорусские архивы?
2018-10-09 22:03 Людмила РУБЛЕВСКАЯ

давайте посмотрим, что мечтают найти наши архивисты.



Завершилась столетняя реставрация Боголюбской иконы Богоматери
2018-10-10 15:01 antikvarius

13 октября на телеканале «История» состоится премьера нового документального проекта «Спасенные шедевры России». Уникальный многосерийный фильм посвящен реставрации известных памятников отечественной культуры в Центре имени академика Грабаря.

Первая серия документального проекта рассказывает об истории спасения бессмертного шедевра иконной живописи — Боголюбской иконы Богоматери XII века. Сейчас это одно из древнейших изображений Богоматери, которое дошло до наших дней. По преданию, в 1155 году, во время перенесения Владимирской иконы из Вышгорода в Залесье, князю Андрею Боголюбскому в походном шатре явилась Богородица. Она повелела ему поставить икону во Владимире. На месте чудесного явления князь воздвиг храм Рождества Богородиц? ? и основал свою резиденцию — село Боголюбово. В честь этого события он повелел написать новую икону, изображающую его видение. На протяжении столетий местные жители ходили в крестный ход с этим образом, из-за чего икону часто приходилось поновлять слоем лака. Все эти изменения пагубным образом сказались на сохранности образа.

В 1918 году были выявлены ужасные разрушения иконы: красочный слой частично сыпался, а где-то обнажилось дерево. Доска иконы была изъедена жучком-древоточцем, и даже была найдена живая личинка. По меркам того времени спасти шедевр было невозможно. В Центре имени Грабаря над иконой работало пять поколений реставраторов, и шаг за шагом удалось выявить живопись XII века, кот...


В Гостином дворе пройдет IX Московская международная выставка «Искусство куклы»
2018-10-25 13:20 Osa
Главная выставка авторских кукол в мире по-прежнему остается захватывающей интригой уходящего года – коллекционеры, художники, любители прекрасного, журналисты и искусствоведы с нетерпением ждут объявления основных проектов и участников выставки «Искусство куклы-2018». Выставка традиционно пройдет в престижном выставочном зале столицы с 14 по 16 декабря.
В нынешнем году организаторы вновь показывают лучшие куклы мира от Антарктиды до Японии, от древних времен до космического будущего, от миниатюр до гигантов в рост человека. Единственное, чего не будет на выставке, – скучного и не интересного! Недаром тысячи художников из разных стран целый год готовили свои новые коллекции к итоговому кукольному событию 2018 года!
В этом году организаторы подготовили 20 спецпроектов и сотни авторских экспозиций с куклами и мишками Тедди. Зрители увидят:
- «Куклы из будуара Марлен Дитрих: знаменитые будуарные куклы звезд мирового кинематографа - Марлен Дитрих, Клары Боу, Жозефины Бейкер;
- «Найдено в Антарктиде»: куклы Олега Каторгина в проекте «Found in Antarctica» объединения «Выставочные залы Москвы»: живопись, графика, объекты, деревянная скульптура, mail art, анимация, документальное кино;
- «Куклы из перламутра»: коллекция старинных японских кукол, статуэток, кимоно из собрания Юрия Подкопаева и куклы в древнейшей технике кимекоми от Аллы Беляевой;
- «Куклы по картинам Брейгеля»: проект «Кукла в пейзаже на фоне Вечности» по мотивам произведений ...

Выставка редких книг на языках народов мира
2018-10-25 17:30 antikvarius

Редчайшие книги на языках народов мира, выпущенные несколькими столетиями тому назад, начиная с XV века, представлены на публичной выставке в новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ), сообщил заведующий отделом литературы стран Азии и Африки РНБ Сергей Бычко 25 октября в интервью журналистам.

«Наше собрание начало складываться еще в начале ХIХ века, и значительная его часть перешла в Императорскую библиотеку из Эрмитажной библиотеки Дома Романовых, что легко определить по печатям. Пополняли коллекцию и дары ученых-востоковедов или их наследников», — заявил Бычко.

В экспозиции представлены, в частности, Псалтырь — первая книга на эфиопском языке, изданная в Риме в 1513 году, Новый Завет на сирийском языке 1663 года издания, первое печатное издание «Витязя в тигровой шкуре» Шоты Руставели из коллекции грузинского царевича Иоанна Багратиони, вышедшее в Тифлисе в 1712 году, и другие библиографические раритеты.

Отметим, что проект государственной Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге (нынешней РНБ) начат во второй половине XVIII века (в 1795 году) с одобрения императрицы Екатерины II. Императорская Публичная библиотека в Петербурге была первой государственной библиотекой России, перед которой была поставлена главная и обязательная цель — создать «полное собрание российских книг», под которыми подразумевались как все книги, изд...


Петербуржцы увидят миниатюрные копии памятников Древней Греции и Рима
2018-10-25 17:33 antikvarius

Реалистично выполненные копии Колизея, Римского Пантеона, триумфальных арок Тита и Септимия Севера и многих других древнеримских, а также древнегреческих памятников можно будет увидеть на выставке «Жажда античности». Она пройдет в Академии художеств Петербурга в рамках Международного культурного форума. Об этом корреспонденту Города+ рассказали организаторы экспозиции.

Изделия из коры пробкового дуба были созданы итальянскими мастерами еще в XVIII веке. В Россию их привезла императрица Екатерина II, которая увлекалась античной эпохой. У нее была самая большая коллекция архитектурных моделей самых знаменитых зданий и сооружений мира – 36 экспонатов. До наших дней дошли лишь 30. Все они ранее находились в стенах Академии художеств Петербурга, использовались как учебный материал и широкой публике не были открыты. Теперь их сможет увидеть любой. Экспозиция «Жажда античности» будет проходить с 15 ноября по 16 декабря. Специально к этому событию пробковые копии памятников были отреставрированы.

«Их размер - от 50 до 100 сантиметров. Они выглядят очень реалистично. Дело в том, что кора пробкового дуба отлично повторяет камень, из которого были сделаны эти сооружения. Складывается ощущение, что это тот же самый культурный объект в миниатюре, он будто также состарен. Смотрится очень красиво. Посетители увидят Колизей, Римский Пантеон, пирамиду К...


"Японское декоративное искусство (нэцке,керамика,лаки,маталл)", Каневская, Глухарева, 1973 г.
2018-10-26 17:24 Каневская, Глухарева

Из собрания Государственного музея искусство народов Востока

Фотографии Дмитрия Белоуса,  текст Наталии Каневской, издательство "Планета"





На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное