Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Константиновский рубль в Музее Международного нумизматического клуба



Константиновский рубль в Музее Международного нумизматического клуба
2021-05-27 18:12 admin

Музей Международного нумизматического клуба (Музей МНК) представил Константиновский рубль – одну из редчайших и самую знаменитую русскую монету. До сих пор Константиновский рубль можно было увидеть только в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Смитсоновском институте в Вашингтоне.

          «Появление в Музее Константиновского рубля – это историческое событие. Шедевр русской нумизматики вернулся на Родину и теперь доступен для всех, кто интересуется нумизматикой и историей», – прокомментировал учредитель Музея МНК Вагит Алекперов.

          Информация об этом экземпляре впервые появилась еще в конце XIX века. Более ста лет он переходил из одной частной коллекции в другую. В апреле 2021 года на аукционе Stacks&Bowers в Гонконге Константиновский рубль был приобретен коллекционером и основателем Музея Международного нумизматического клуба Вагитом Алекперовым и возвращен в Россию.

          Музей Международного нумизматического клуба стал единственным частным музеем, в экспозиции которого представлен Константиновский рубль.

          История этого нумизматического артефакта связана с периодом междуцарствия после загадочной смерти императора Александра I на фоне дворцовых интриг и восстания декабристов. Чеканка монеты предназна...


Реконструкция жизни партизан в Хованщине
2021-05-27 18:19 admin

В этом году отмечает 50-летие со дня создания мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина" в Ивацевичском районе. В воскресенье, 30 мая в урочище пройдет реконструкция боя и быта партизан.

На мероприятие приглашаются все желающие.

 

Что запланировано в этом году в Хованщине

10.00 – Митинг «Память, которой не будет забвенья» у братской могилы воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны в д. Житлин Ивацевичского района. Церемония возложения цветов к братской могиле.

11.00 – военно-историческая реконструкция, интерактивное действие «Один день из жизни партизанского отряда» (урочище Хованщина).

12.30-14.00 – Концертная программа «Дорогами войны» (агрогородок Ходаки, фестивальная площадка).

13.00 – спортивные мероприятия. Работа выездной торговли, аттракционов.
Как было раньше

По такой же программе проводились мероприятия памяти партизан и в предыдущие годы.

 

 

О мемориальном комплексе

Хованщина — мемориальный комплекс партизанской славы. Создан в 1971 году по решению Брестского Обла...


Военно-исторический фестиваль «Атака сходу»
2021-05-27 18:23 admin

В Верхнеуслонском районе Татарстана на горе Соколка 30 мая состоится ежегодный военно-исторический фестиваль «Атака сходу». Событие включит масштабную реконструкцию, которая посвященную бою 30 мая 1944 года. Именно в этот день подразделения 1122 стрелкового полка дивизии заняли спорную высоту №4 в нейтральной зоне у деревни Маковье Витебского района Белоруссии. Об этом сообщают организаторы.

Зрители увидят реконструкцию боевых действий. Ее участниками станут военно-исторические клубы и молодежь Татарстан, а также Москвы, Ульяновска, Йошкар-Олы, Самары и других регионов России. В общей сложности фестиваль соберет более 150 человек и более 1 тыс. зрителей.

Помимо реконструкции, будут работать интерактивные точки, где зрители смогут познакомиться с оружием Времен Великой Отечественной войны, примерить на себе форму и снаряжение бойца Красной Армии, сделать памятные фото в специально организованной исторической фотозоне.

Организаторами события выступают региональная молодежная организация «Курс» совместно с республиканским центром «Форпост», Национальным музеем Республики Татарстан, а также военно-патриотической организацией «Легион».

Начало фестиваля запланировано на час дня, реконструкции — в 14.00.



В Новом Уренгое пройдет реконструкция событий ВОВ
2021-05-27 18:29 admin

В Новом Уренгое пройдет военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны в четырех эпизодах, сообщает администрация города. Каждый эпизод будет сопровождаться дикторским текстом, музыкальной фонограммой и звуковыми эффектами.

В реконструкции примут участие более 200 человек. Планируется использовать охолощенное оружие времен Великой Отечественной войны и пиротехнику.

Мероприятие начнется 30 мая в 12 часов в районе мотоциклетной трассы в северной части города.

Автомобильное движение в районе проведения военно-исторической реконструкции перекроют.



На реконструкцию Невской битвы выделили 5,8 млн рублей
2021-05-29 18:40 admin

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями объявило конкурс по организации и проведению военно-исторического фестиваля «Невская битва». Максимально исполнителям готовы заплатить 5,8 млн рублей. От подрядчика требуется провести двухдневный фестиваль.

В рамках фестиваля должны пройти торжественное открытие с приветственными словами официальных лиц, парад участников с расшитой, выполненной по историческим источникам хоругвью Святого благоверного князя Александра Невского, военно-историческая реконструкция, конно-рыцарский турнир, пешие состязания русской дружины и европейских рыцарей, пеший турнир воинов XIII века в номинациях 1 на 1 и 3 на 3.

Также в рамках мероприятия пройдет ярмарка народно-художественных промыслов, по которой, кстати, в документации есть важное уточнение: 70% из промыслов должны быть русскими.

Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы, а еще на территории будут организованы интерактивные площадки с русскими народными забавами для детей и взрослых.

Точное место и время мероприятия заказчиком не обозначено (ограничение выполнения работ установлено до 30 сентября). Можно лишь предположить, что будущие исполнители будут опираться на 15 июля – день, когда Невская битва состоялась.

Заявки на участие в тендере принимаются до 21 июня. Итоги подведут 25 июня.

 

 



Фестиваль военно-исторической реконструкции «Ивангородский рубеж»
2021-05-30 07:40 admin

Погрузиться в обстановку средневековья можно будет в августе.

Фестиваль «Ивангородский рубеж» пройдёт в августе на территории Ивангородской крепости.

 

Как рассказали в Музейном агентстве Ленинградской области, в этом году организацией фестивалей будут заниматься известные лица: Андрей Богданов, ведущий и организатор средневековых фестивалей, специалист по средневековым доспехам, хранитель коллекции доспеха Государственного Эрмитажа, а также Валентин Белоусов, ведущий средневековых фестивалей, идеолог движения реконструкции средневековья, директор Выборгского замка.

 

Место действия: Ивангород. Ивангородская крепость (Кингисеппское шоссе, 6\1)

Для проезда в город и на фестиваль:

  •  участникам необходимо подать организаторам до 1 августа свои данные для получения пропусков в пограничную зону и при поездке обязательно иметь с собой гражданский паспорт РФ (желательно не забыть еще медицинский полис).
  •  посетителям - заранее заказать себе пропуск в пограничную зону и иметь при поездке с собой этот пропуск и гражданский паспорт РФ. Для тех, кто такой возможности не имеет: возле пограничного поста (на въезде в Ивангород) будет организована выездная касса. Билет на меропр...

    Кувшин (р/р)
    2021-05-31 22:44 Иван
    Ручной работы кувшин небольших размеров с грушевидной формой и конфетти-рисунком.

    Фестиваль «Военные игры Элбэдэн»
    2021-06-01 11:40 admin

    Участников и гостей масштабного фестиваля «Военные игры Элбэдэн» в селе Альвидино Пестречинского района Татарстана в течение трех дней, с 18 по 20 июня, ждут разнообразные активности. Об этом рассказала организатор фестиваля — председатель отделения АМО РТ и директор центра «Форпост» Наиля Тазиева.

    «Все события, запланированные в этом году, будут проводиться впервые. До этого (фестиваль был открыт в 2019 году) у нас такого не было»

    Клуб военно-исторической реконструкции 240-го медико-санитарного батальона из города Кирова представит в трех палатках интерактивную выставку «Военно-полевой госпиталь Великой Отечественной войны».

    «Гости увидят настоящее зонирование, как было в военных госпиталях. Все участники выставки облачатся в форму военных фельдшеров и медиков.

    Будет задействованы более 100 исторических экспонатов времен Великой Отечественной войны, хирургические инструменты, биксы и многое другое 30–40-х годов прошлого века».

    В этом году организаторы фестиваля пригласили историка-публициста, лектора Центрального музея Вооруженных сил РФ, последователя писателя Сергея Смирнова — автора книги «Брестская крепость» Ростислава Алиева, которые проведет лектории и расскажет гостям и участникам фестиваля об истории Брестской крепости.

    «Это уникальный человек, который зани...


    Старинные кассовые аппараты
    2021-06-04 18:11 admin

    Старинные кассовые аппараты невероятно популярны среди западных коллекционеров из-за их красивого дизайна.

    Родился механический кассовый аппарат в 1879 году, когда владелец салуна из Дейтона, штат Огайо, Джеймс Ритти и его брат Джон запатентовали первый механический кассовый аппарат. Полную историю изобретения можно прочесть здесь.

    Цель изобретения заключалась не в том, чтобы с большей легкостью завершить вычисления, а, скорее, в том, чтобы помешать недобросовестным служащим извлекать лишние деньги из денежного ящика, когда никто не смотрит. Хотя братья разработали несколько различных моделей кассовых аппаратов, именно их «Неподкупная касса» (Incorruptible Cashier) имела наибольший успех.

    В этом кассовом аппарате были:

    •     Металлические метчики, показывающие сумму продажи при нажатии
    •     Сумматор, который суммировал все нажатия клавиш за весь день
    •     Колокольчик, который звонил на каждую продажу

     

    В 1884 году Джон Х. Паттерсон купил «Национальную производственную компанию» и ее патенты на кассовый аппарат, переименовав ее в «Национальную кассовую компанию», которая теперь известна как NCR. Через несколько лет после этого приобретения в кассовые аппараты были включены рулоны б...


    Сокровищница деревенского коллекционера виниловых пластинок
    2021-06-04 23:40 admin

    В доме из сырцового кирпича, недалеко от небольшой горной деревушки Bobin на среднем северном побережье Нового Южного Уэльса (Австралия), находится неожиданно большая и поразительная коллекция из более чем 20 000 виниловых пластинок.

    Марк О'Брайен (Mark O'Brien) коллекционирует их более 50 лет и собрал эклектичный микс нового и винтажного винила.

    «Я начал покупать, когда мне было около восьми или девяти лет, и я просто покупал пластинки, которые мне нравились.   

    Я, наверное, понял, что я коллекционер, около 20 лет назад, когда в доме начали скапливаться вещи, и я понял, что мне нужно больше места, чтобы разместить все.  Я каталогизировал около 18 или 19 тысяч пластинок, и вероятно, есть еще 6000, так что всего около 25 тысяч».

    Г-н О'Брайен сказал, что любовь к музыке пробудила его страсть к коллекционированию.

    «Мне все нравится, в основном это рок и поп, но у меня есть блюз, диско, соул, большая коллекция техно. Я слушаю все на самом деле, всякая музыка ценится.

    У меня есть мои любимые: Beatles, Bowie, Bolan, T-Rex».

    Марк О'Брайен любит обращаться с виниловыми пластинками, тщательно очищает и восстанавливает свою коллекцию.

    «Я люблю виниловые альбомы… вы получаете вставки, вы получаете плакаты, вы получаете все, что угодно.

    Это уже ностальгия.   Это то, ...


    Распродажа в Cheffins Fine Sale 30 июня и 1 июля
    2021-06-20 19:48 admin

    Более 600 лотов антиквариата и произведений искусства уйдут с молотка 30 июня и 1 июля в рамках распродажи Cheffins Fine Sale в Кембридже.

    На продажу выставлено более 50 лотов мебели, антиквариата, керамики и коллекционных предметов из знаменитого поместья Хартфордшир, Джулианс-Парк. Этот великолепный загородный дом, построенный в 1605 году, был домом для известной светской львицы и коллекционера произведений искусства, г-жи Одри Плейделл-Бувери (Audrey Pleydell-Bouverie).

    Среди ведущих лотов - пара китайских интерьерных лошадей с оценкой от 2 000 до 3 000 фунтов стерлингов; пара позолоченных прикроватных столиков 1930-х годов с эстимейтом от 1000 до 1500 фунтов стерлингов и белый бюст девушки XVIII века из белого мрамора по цене от 1000 до 1500 фунтов стерлингов.

       Бретт Трайнер, директор Cheffins, говорит: «Товары из Джулианс Парк тщательно собраны воедино одним из ведущих законодателей вкуса 20-го века и включают в себя все, от мебели до необычной керамики, сигар и старинных азиатских предметов.

    Ввключает в себя несколько ценных картин старых мастеров, а также фотографии, представляющие интерес для местных жителей и серию неизменно популярных видов Италии. Все это в сочетании с предлагаемой высококачественной мебелью должно помочь привлечь значительный интерес к этой продаже в Великобритан...


    Студийная керамика
    2021-06-20 20:07 admin

    Когда большинство людей слышат слово «студия», на ум приходит место, где создается музыка. Или, может быть, там, где художник создаёт свои холсты. Но студийная керамика становится все более популярной и спрос на неё растет.

    Так что же такое студийная керамика?

    Обычно используемый термин «студийная керамика» означает небольшую партию керамики, изготовленную ремесленниками. Никакого массового производства не задействовано, и ни одна деталь не идентична любой другой. Поскольку глиняные сосуды изготавливались и использовались с незапамятных времен, это одна из старейших форм ремесленничества.

    Большинство энтузиастов-коллекционеров сегодня ищут предметы 20-го века, которые отражают их собственный стиль и стиль той эпохи, которая им интересна.

    Хотя определить точного производителя горшка может быть непросто, его форма часто дает подсказки относительно его возраста. Декоративно-прикладное искусство и керамика в стиле ар-нуво имеют тенденцию быть более округлыми и традиционными, в то время как предметы ар-деко часто имеют более жесткие линии. Более современные изделия часто отражают послевоенные эксперименты с глазурью и отделкой. Цвет, украшение, форма и даже тип используемой глины - явные признаки места происхождения, но любителю их бывает трудно прочесть. Чаще всего отметки на дне каждого горшка расскажут более ясную историю.

    И даже эти отметки сильно различаются. Они могут включать домашнюю мастерскую сосуда, имя ...


    Парные вазы Хлебникова
    2021-06-21 14:09 Ольга Константиновна
    Представляю вашему вниманию парные вазы Хлебникова. Диаметр вазы 6 см., диаметр серебряного основания 8 см., высота вазы 26.2 см. Вазы достались по наследству от бабушки.



    На правах рекламы:
    Рецепты старых кулинарных книг
    Магазин сварочного оборудования
    Книга Счастья

В избранное