Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Военно-исторический фестиваль <<Мартыновский овраг - рубеж героев>>



Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев»
2022-03-24 01:20 admin

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя 27 марта в г. Инкерман проводит военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев».

В этом году он посвящен 80-летию парада, проведенного в Мартыновском овраге 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизией имени В.И. Чапаева. За всю историю Великой Отечественной войны этот парад стал единственным, прошедшим в непосредственной близости с передним краем боевых действий. Прямо с парада бойцы легендарной дивизии возвратились на передовую и вступили в бой с неприятелем.

Реконструкция парада, захватывающий эпизод боевых действий, воссозданный участниками военно-исторических клубов страны, а также музейные выставки, фронтовые песни, полевая кухня и ретрофотоателье – гости фестиваля смогут не только освежить свои знания по истории, но и погрузиться в атмосферу 1942 года.

Фестиваль организован Музеем обороны Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Правительства г. Севастополя и г. Инкермана, Севастопольской региональной военно-исторической общественной организации «Вторая Мировая Война», Севастопольской региональной общественной организации сохранения исторического наследия «Гренадер», Агентства «Росмолодежь».

Программа:

12:00–13:00 Официальное открытие. Митинг-реквием. Торжественная цере...


Выставка "Альбом художника-реставратора"
2022-03-24 01:28 admin

Известный художник-реставратор и исследователь древнерусского искусства Сергей Сергеевич Чураков (1908–1964) стал сотрудником Музея имени Андрея Рублева в 1957 году. Он занимался реставрацией произведений древнерусской иконописи и как эксперт участвовал в формировании музейного собрания. В зале монументальной живописи постоянной экспозиции музея находятся спасенные им фрагменты стенописи из разрушенных храмов поволжских городов Юрьевца- Повольского и Пучежа, попавших в зону затопления при строительстве Горьковского водохранилища в 1950-х годах.

Находка в семейном архиве сына художника рабочего альбома С.С. Чуракова стала настоящим открытием в области истории изучения древнерусского искусства в XX столетии. Альбом содержит около восьмидесяти копий орнаментов стенных росписей девятнадцати древнерусских храмов XII–XVIII веков. Увлекательная история его создания охватывает почти тридцать лет, непростых для сохранения национального художественного наследия. В свое время альбом был высоко оценен знаменитыми художниками и искусствоведами П.Д. Кориным, И.Э. Грабарем и М.В. Алпатовым, а также одним из создателей музея имени Андрея Рублева, знатоком древнерусского искусства Н.А. Деминой. Именно она стала инициатором поступления нескольких листов из этого альбома в коллекцию музея еще в 1958 году. На открывающейся выставке впервые спустя более 60 лет две части одного альбома вновь соединятся в едином музейном пространстве.

Выставка открывает цикл проектов,...


Выставка клуба нумизматов и филателистов во Флориде
2022-03-24 02:10 admin

Я являюсь членом Клуба марок Таллахасси (TS&CC), Нумизматического клуба Таллахасси (TNC), Объединенного нумизматического клуба Флориды (FUN) и Американской нумизматической ассоциации (ANA).

Мне всего 14, но я не новичок в «коллекционировании марок и монет». Я посещала встречи клуба и шоу с моим отцом еще до моего первого дня рождения.

Общение с дилерами и просмотр различных экспонатов на выставках помогли мне понять важность монет, марок и истории почты и их жизненно важную роль в жизни человека. Я изучаю географию, разнообразную флору, фауну и культуры по всему миру с помощью марок и монет. Это хобби действительно помогает мне в учебе, дает возможность сосредоточиться, развивая концентрацию и способности к обучению.

Мне всегда нравится искать марки красочных бабочкек и Диснея.  Однако в последнее время я также занимаюсь поиском азиатских предметов. Благодаря выставкам, встречам и поддержке родителей за эти годы я собрала неплохую коллекцию.

Моя первая выставка на ежегодном конкурсе TS&CC Single Page, который проходил в октябре 2021 года, где моя коллекция заняла второе место. Я надеюсь, что однажды я буду выставлять свои коллекции на национальных и международных выставках.

 

Приглашаю на выставку Tallahassee Stamp & Cover Club.

Там вы можете купить все необходимое, чтобы помочь организова...


Коллекционер французских кукол
2022-03-24 02:42 admin

Том Сэмпсон (Tom Sampson) демонстрирует часть коллекции французских кукол у себя дома в Спокане (Spokane, город в штате Вашингтон). Несмотря на то, что Сэмпсон вышел на пенсию два года назад, сократил свою коллекцию и переехал в Спокан, у него все еще много кукол, сделанных французской компанией Jumeau.

Задолго до того, как куклы Барби и American Girl заинтересовали детей, куклы были произведениями искусства ручной работы.

Прогуливаясь по распродаже в Уэнатчи, Том Сэмпсон наткнулся на антикварную куклу. Любитель старых игрушек, он выложил за неё 100 долларов, это была кругленькая сумма для студента колледжа в 1977 году.

«Лицо — это то, что привлекло меня», — сказал он.

«Она была сделана в Германии, и я обнаружил, что лицо сделано из бисквита».

Бисквит представляет собой неглазурованный фарфор с матовой поверхностью, придающей ему реалистичную текстуру кожи. Пик популярности бисквитных кукол пришелся на период с 1860 по 1900 год, они были созданы французскими и немецкими мастерами.

«Приобретение одной французской бисквитной куклы привело к покупке второй, а та — к третьей. Это как одержимость».

Ему нравится узнавать об истории кукол и их создателей, а также о том, что происходило в мире в то время, когда они были созданы. Он указал на группу кукол в своей гостиной, сделанных в начале 1880-х годов.

«Они называются...


В Доме музеев на ВДНХ выставка «Давай играть как раньше»
2022-04-12 20:52 admin

14 апреля в 17:00 часов в Доме музеев на ВДНХ состоится открытие выставки «Давай играть как раньше», посвященной игрушкам советских времен.

Эта выставка предлагает всем взрослым вспомнить о том, что они тоже когда-то были детьми, рассказать детям и внукам о своём детстве и показать им, что было в игрушечном арсенале их пап и мам, бабушек и дедушек. Машинки, куклы, плюшевые мишки, кубики, пирамидки, обручи, мячи, головоломки и диафильмы – кажется, что вся наша большая страна работала на своих маленьких граждан, помогая им овладевать первыми социальными навыками и расти здоровыми и счастливыми.

На выставке частные музеи и коллекционеры представят практически весь спектр игрушек, которые были у советских детей. Самые популярные покажет Музей советского детства из Сергиева Посада. Пятнашки, игра «За рулём», танк, стреляющий простыми карандашами, полный набор военной техники Тульского патронного завода, выжигательные аппараты, металлические грузовики, неваляшки, куклы в образах героев советских мультфильмов – каждый взрослый обязательно найдет среди них свою любимую детскую игрушку. Для выставки музей также приготовил интересные настольные игры и металлические конструкторы, и у всех желающих будет возможность в них поиграть.

Богатейшее собрание игрушек представит коллекционер из Москвы Ольга Рябцева. Чего в нём только нет: резиновые ребята и зверята, целлулоидные и полиэтиленовые куклы, предметы кукольного быта, мягкие...


Коллекционер игрушек хочет создать музей кукол в Челябинске
2022-04-12 21:31 admin

Известный коллекционер игрушек Марина Белякова.

    – Коллекционированием кукол я занимаюсь с 2005 года. Все началось с того, что я увидела объявление о продаже коллекции в Санкт-Петербурге. Меня это настолько потрясло, что я, не имея ни копейки денег, поехала к продавцу и договорилась, что возьму коллекцию, а рассчитаюсь потом, – рассказала она.

– Мы стали ездить с игрушками на выставки по всей России, и через несколько лет я выкупила эту коллекцию.С той поры мне удалось увеличить ее почти в три раза. Теперь у меня две коллекции: советские игрушки и антикварные, винтажные. Всего у меня около 1500 экспонатов.

По словам коллекционера, из всех игрушек она больше всего любит кукол. С ними связано немало интересных историй, зачастую – мистических. Так, например, одна из кукол при оформлении экспозиции на выставке в Доме архитектора в Челябинске проявила характер. У Марины Беляковой сложилось впечатление, что она не хотела стоять на стеклянной полке. Коллекционер настояла на своем, а утром обнаружила груду осколков – разбились и кукла, и полка, и шкаф.

    – Я уверена: куклы – это одухотворенные существа. У каждой есть свой характер, – говорит коллекционер. – Теперь я по иному отношусь к куклам – с большим трепетом.

Выставки игрушек Марины Беляковой объехали более 40 российских городов и несколько стран. Но во время пандемии коронавируса стало все сл...


День космонавтики на открытках
2022-04-12 21:41 admin

В честь праздника 12 апреля мы с филокартистом Юрием Окишевым рассматриваем открытки, посвященные космосу и Дню космонавтики. Попробуем разобраться, как смотрели на покорение космоса в Советском Союзе – и как его пытались изобразить. Тем более, что «космос» – одна из любимых тем Юрия Константиновича и одно из самых распространенных направлений среди филокартистов.

    – Открытки с космосом собирают очень многие, причем не только в России. Интерес к теме появился еще после запуска первого спутника, а когда свой полет совершил Гагарин, начался настоящий ажиотаж, по всему миру, – рассказывает мой собеседник. – Открытки «космос» и сейчас многие собирают, потому что эта история продолжается, в освоении космоса вовсе не поставлена точка.

Коллекционеры, которые увлекаются темой космоса, отнюдь не ограничиваются датой 12 апреля. Есть и другие памятные дни.

Вот, например, открытка (№2), посвященная запуску первых спутников. 4 октября тоже получило особую отметку в календаре: сейчас эта дата считается Днем космических войск России.

    – Я помню, как смотрел на этот спутник в небе, – делится Юрий Окишев. – Мне было 17 лет. По радио объявили: во столько-то часов в такой-то части неба можно увидеть спутник. Весь город следил за ним. Это была просто крошечная светящаяся точка, но люди стояли и смотрели на небо.

Спутники на этой картинке изображен...


Коллекционер винтажной бижутерии
2022-04-12 22:27 admin

Искусствовед и основательница галереи Vintage Dream Ольга Лефферс рассказывает о том, как любовь к старым красивым вещам может стать инвестицией и знаком осознанного потребления.

 

Как вы стали коллекционером и почему выбрали предметом собирательства винтажную бижутерию?

Коллекционирование — один из рефлексов человеческой натуры. Это любовь и страсть к собирательству, глубокому изучению каждого предмета, попадающего в коллекцию. Настоящие коллекционеры не просто собирают, они сохраняют и аккумулируют знания о предметной среде и искусстве.

Винтажная бижутерия — это и история моды, и предметы, которые могут использоваться по назначению, а сами изделия могут привлекать большое количество людей. Какой-нибудь коллекционный фарфор могут увидеть только в домах собирателей, а украшения из моей коллекции видят люди в театре, на выставках и раутах.

Больше 20 лет назад, когда у меня появился интерес к винтажу, меня не понимали, носить старые вещи было не комильфо. Чтобы не попасть в разряд городских сумасшедших, я миксовала современную и винтажную моду. Информации о коллекционном винтаже практически не было, но со временем моя коллекция разрасталась, я постоянно изучала тему с помощью разных источников. Я заказывала книги, искала публикации и материалы по всему миру. В 2009 году появилась галерея винтажных украшений Vintage Dream. Сейчас это несколько коллекций — моя личная, бутиковая, в которой есть и продажи, и покупки,...


Лондонская художественная ярмарка 2022
2022-04-12 22:39 admin

Лондонская художественная ярмарка 2022 года пройдет с 20 по 24 апреля и, как всегда, предложит как опытным, так и начинающим коллекционерам разнообразный выбор произведений современного искусства, а также тематические выставки и программу содержательных докладов.

Несмотря на то, что она длится всего пять дней, ежегодная Лондонская художественная ярмарка является одним из главных событий в глобальном календаре мира искусства в этом году и представляет широкий выбор произведений современного искусства.

В этом году состоится 34-я Лондонская художественная ярмарка (LAF), и галереи со всего мира приедут в Лондонский центр бизнес-дизайна для участия. В то время как галереи, представленные на LAF в этом году, активно продвигают и продают работы художников, которых они представляют, ярмарка также отражает современные тенденции коллекционирования посредством независимых курируемых витрин, созданных в сотрудничестве с ведущими экспертами.

«У нас есть абстрактные работы, отсылающие к джазовой музыке с необычной формой, а также абстрактные работы, отсылающие к движению и танцу, в значительной степени в традициях музыкальных произведений, влияющих на произведения искусства — вспомните Мондриана и Клее».

«В дополнение к более чем 100 современным и современным галереям, кураторские разделы остаются одними из самых ожидаемых культурных событий лондонского художественного календаря. В этом году проводим выставку работ из крупнейшей ко...


Сингапурские коллекционеры искусства
2022-04-12 23:15 admin

Начав с приобретения западного искусства и искусства эпохи Возрождения, сингапурские коллекционеры произведений искусства Линда Нео и Альберт Лим обратили свое внимание на покупку современного искусства из Сингапура и Юго-Восточной Азии.   В их коллекции есть такие уважаемые имена, как Tang Da Wu, Promthum Woravut, Cheong Soo Pieng, Suzann Victor, Hong Zhu An and Han Sai Por.

В 2014 году пара коллекционеров открыла собственную художественную галерею Primz в Сингапуре, чтобы продемонстрировать свою частную коллекцию, ключевые экспонаты которой были переданы в аренду Сингапурскому художественному музею, музею ArtScience в Сингапуре и Художественной галерее Нового Южного Уэльса в Сиднее.

 

Рассказывают коллекционеры произведений искусства Линда Нео и Альберт Лим:

Искусство — это канал, с помощью которого региональные художники могут показать миру свою культуру и историю и установить национальный флаг на мировой карте искусства. И таких мастреов нужно поддерживать.

Удобство и доступность Сингапура как глобального центра делают его местом не только для роста бизнеса, но и для процветания искусства. Поддержка через художественные фонды способствует росту сингапурского арт-рынка как внутри страны, так и во всем мире.

Мы решили сосредоточиться на сборе в основном сингапурских художников, потому что видим в этом свой вклад в арт-экосистему Сингапура.

Например, художница Мелисса Тан в своих недавних работах...




На правах рекламы:
Рецепты старых кулинарных книг
Магазин сварочного оборудования
Книга Счастья

В избранное