Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 700 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    24 августа 2017 г. N700


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Вот и заканчивается быстротечное лето, близится сентябрь…
Сейчас идёт благоприятный период для деления разросшихся кустов ирисов и пополнения коллекции этих замечательных растений.
С середины августа в средней полосе рекомендуется размножать в течение месяца травянистые пионы делением куста.
Проведите ревизию всех садовых многолетников, и при установлении подходящей погоды разделите-пересадите сильно разросшиеся растения. Иначе они рискуют плохо перезимовать и будут хуже цвести в следующем году.

Конец лета и начало осени - лучший период по посадке хвойных растений.
Если Вы живёте в регионе с холодными зимами, обратите особое внимание на зимостойкость понравившихся хвойных растений. Среди импортного посадочного материала хвойных растений в садовых центрах нередко, к сожалению, продаются теплолюбивые виды – не тратьте на них зря свои деньги, силы и нервы.

Не стоит покупать хвойные растения с открытой корневой системой (они очень часто гибнут почти сразу после посадки или первой же зимой), лучше приобретайте надёжные саженцы в горшках у проверенных продавцов.

Перед покупкой хвойного растения проверьте, нет ли на нем вредителей и хорошо ли держится хвоя на ветках. А также не стесняйтесь вытащить из горшка земляной ком саженца и проверить состояние корневой системы. Убедитесь, что выбранное Вами растение является здоровым и имеет хорошие перспективы по укоренению и грядущей зимовке.

Желаю Вам удачных покупок новых растений и успешных посадок!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 24 августа – Федор-Василий, Евпл. Полагали, что в эту ночь буйствует нечистая сила и бегает белый конь. В этот день начиналась стрижка овец, обработка шерсти.

- 25 августа – Фотя Поветенный. День наведения порядка в хозяйственных помещениях жилища и во дворе - в кладовых и в сараях: «На поветях всё хозяйское сокровище запрятано – нельзя допустить, чтоб «чёрт там ногу переломил»». Примечали погоду: «Иней в этот день – к урожаю будущего года», «Если в этот день дождливо – бабье лето будет коротко», «Если стоит ясная и тёплая погода – к урожаю белых грибов».

- 26 августа – Тихон Страстной. В этот день было принято убираться в жилище, а также в хранилищах и погребах, которые обрабатывали от плесени для хранения урожая без потерь.

- 27 августа – Михей Тиховей, день каменщиков. По силе ветров судили о предстоящей погоде: «Если на Михея ветер тихий - к ведренной осени, а если буря проносится - к ненастью осенью», «Михей с бурей – к ненастному сентябрю», «Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликаются», «Тихий ветер в сад - сухая осень». Средний срок начала листопада. Это был день мастеров дел каменных, строителей храмов.

- 28 августа – Успение Богородицы, Госпожинки, Дожинки. В этот день проводов лета земля именинница, по ней нельзя ходить босиком. «С Успенья солнце засыпает», «На Успенье огурцы солить, на Сергия капусту рубить». К этому «празднику последнего снопа» заканчивали жать хлеб, приносили в церковь собранные семена для освящения, праздновали всем миром окончание жатвы. Отдых после уборки основного урожая. Начало молодого бабьего лета (оно продлится до 11 сентября) и осенних хороводов. «Если в этот день погода тихая и ясная, то и осень будет такая же».

- 29 августа – Спас на полотне, Третий Спас, Ореховый, Хлебный Спас. «Первый Спас на воде стоят, на второй — яблоки едят, на третий — полотна продают, хлеб припасают». Посев озимого хлеба обычно начинали за три дня до Успеньева дня и продолжали еще три дня после. «Если случится мороз – к продолжительной осени», «Если журавли отлетают к третьему Спасу, то на Покров (14 октября) морозы ударят, а если нет – зима позже придёт».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Почему не цветут пионы. Мария Нарыкова
Не отчаивайтесь, если ваш пион не цветет. Поймите, что ему мешает цвести, и затем устраните проблемы. И пион обязательно отблагодарит вас вскоре за внимание и заботу пышными охапками роскошных цветков... >читать>

Пионы: 10 самых лучших сортов в моем саду. Марина Баласис
Какие сорта пионов нам нравятся больше всех? Или от каких сортов мы бы никогда не отказались? Сначала, как правило, садоводов привлекают махровые сорта с густыми и тяжелыми соцветиями. Но потом хочется... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное