Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 698 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    10 августа 2017 г. N698


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Завершается лето, близится середина августа – активная пора сбора урожая и заготовок на зиму. Отлично плодоносят в этом году разнообразные ягоды, овощи и фрукты.
Но нельзя упускать и летнее пополнение цветочной садовой коллекции. Сейчас идёт благоприятное время для деления разросшихся кустов ирисов.
С середины августа в средней полосе начинается лучший период для размножения травянистых пионов делением куста.

Поскольку в настоящее время во многих регионах стоит сильная жара, то с размножением растений в такую аномальную погоду лучше немного повременить - до установления благоприятной для укоренения делёнок температуры.

Август – хлопотный месяц, когда следует уделять немало времени не только садовым, но и домашним растениям.
В августе многие комнатные и балконные растения продолжают активно цвести, поэтому у них велика потребность в регулярных подкормках (кроме азота). У балконных растений для продления пышного цветения и сохранения декоративности нужно регулярно удалять отцветшие цветки и подрезать потерявшие красоту веточки.

В течение августа важно провести формирование сильно разросшихся комнатных растений: сделать прищипку верхушек у слишком длинных побегов, удалить портящие внешний вид кроны лишние побеги.

Если в грядущие выходные Вы будете ночевать за городом, то не упустите возможность полюбоваться красивым звездопадом!
В ночь с субботы на воскресенье (с 12 на 13 августа 2017 года) произойдет самый сильный звездопад в году из-за ожидающегося максимума активности метеорного потока Персеиды.

Желаю Вам благодатной августовской погоды, приятных летних впечатлений и успехов во всех делах!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 10 августа – Прохора-Пармены. В этот день славили кузнецов. «На Прохора и Пармены не затевай никакой мены». Собирали плоды созревших груш и другие дары сада, делали заготовки на зиму. Сажали и пересаживали растения.

- 11 августа – Калинники, Калинов день. В этот день славили калину – символ женственности, любви и красоты. В северных районах возможны холодные и сырые утренние туманы, заморозки: «Если на Калинов день не будет заморозков, так и Лука (5 сентября) не заморозит».

- 12 августа – Силин день, Силы и Силуяна. Начало заготовки корней лопуха: «На Силу - лопух берет от земли силу», «На Силы и Силуяна рожь бывает пьяна» (т. е. клонится к земле от тяжёлого зерна). «На Силу рожь посеянная родится сильно» - это был наилучший срок посева озимых в средней полосе России. Примечали погоду: «Если в это время стоят пасмурные и прохладные дни, то дожди не скоро польют», «Если ветреная погода и дождь – к долгой мокроте».

- 13 августа – Евдокимов день, Евдокимово заговенье. «Конь с места не тронется, пока мужик над бороной не наклонится», «Коли не заговоришь борону на Евдокима, то не угодишь коню» - поэтому заговаривали борону, чтобы не сломались её зубья. В этот день славили репу, ели её свежей и делали разнообразные блюда из репы.

- 14 августа - Макковей, Медовый Спас, Мокрый Спас. День водоосвящения, купание в освящённых источниках, озерах, реках. Пчеловоды шли в церковь с мёдом для его освящения. А крестьяне освящали собранные овощи и семена, головки мака. Делали маковенники, устраивали народные гулянья. Примечали погоду: «Спас медовый – начало холодных рос, первых заморозков, холодных утренников», «У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье», «Коли на первый Спас заморозков нет, то и до Успения (28 августа) не будет», «Коли на Спас не было инея – хлеба дойдут хорошо». Первые проводы лета.

- 15 августа – Степанов день. Примечали погоду: «Каков этот день, таков и сентябрь». По погоде 15-19 августа определяли, какая будет погода в сентябре-январе. Купали лошадей и поили их посеребренной водой. В этот день плели семейный «Степанов венок», а целебные цветы и травы для него собирали всей семьей. Венок приносили домой и вешали в красном углу - когда приходили беда и болезни в дом, хозяйка отрывала от венка «могучие травы» и запаривала их. Считалось, что сила Степанова венка сохранялась вплоть до 23 апреля следующего года.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Почвопокровники - неприхотливая роскошь сада. Екатерина Голубева
Почвопокровные растения разных видов, образующие в садах привлекательные коврики, с каждым годом становятся всё популярней у садоводов… >читать>

Флокс, пламенник в саду. Кирилл Ткаченко
В роде Флокс насчитывается почти 60 привлекательных видов. И тысячи великолепных сортов! Флоксы в культуре - растения достаточно неприхотливые в уходе и размножении… >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное