Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 697 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    3 августа 2017 г. N697


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Сейчас в средней полосе идёт самый благоприятный период для деления разросшихся кустов ирисов и пополнения коллекции этих замечательных растений.
C середины августа, если не стоит сильная жара, можно начинать делить и рассаживать собственные разросшиеся кусты пионов, а также покупать и высаживать в саду деленки новых полюбившихся сортов пионов.
Посадочный материал современных популярных сортов ирисов и пионов очень дорогой, поэтому во избежание неприятностей приобретайте растения только у надежных продавцов.

На освободившиеся места в саду, а также в свободные оконные и балконные ящики сейчас можно пересадить из цветников густо посеянные бархатцы. Эти растения хорошо переносят пересадку в цветущем состоянии, успеют разрастись до наступления осенних заморозков и порадуют обильным цветением.

В августе завершается активный сбор и сушка лекарственных растений и пряных трав многих видов. Не упустите этот оставшийся недолгий период для сбора целебных и пряных растений, выращенных в саду и собранных в природе!
Пожалуйста, присылайте для публикации на сайте испытанные рецепты использования растений для лечения разных недугов.

Среди обилия августовских дел не забывайте и отдыхать, наслаждаясь уходящим летом!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 3 августа – Онуфрий Молчаливый. В этот день принято было работать молча и ладить закрома. Просушить, подготовить места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой.

- 4 августа – Мария Ягодница, Мария Магдалина. В этот день на рассвете замечали появление росы на льнах: якобы обильная роса уничтожает белизну льна и останавливает его рост. «На Марию сильные росы — льны будут серы и косы», «Коли в этот день гроза — сена будет за глаза», «Если гром гремит беспрерывно — будет град». На Марию вынимали цветочные луковицы. Поскольку в этот день не работали в поле, то старались в садах и в лесу набрать побольше ягод. Готовили из них разнообразные блюда, варили варенье, делали ягодные заготовки в зиму.

- 5 августа – Трофим Бессонник. Время усиленных работ в поле и огороде, спать некогда: «Хорошему хозяину и день мал», «Долго спать – с долгом встать». Однако в полдень запрещалось не только работать, но и вообще выходить на улицу без особой надобности. «Калинники-малинники» - собирали малину, пекли пироги с ягодами вплоть до 12 августа: «С малинника лыки не велики, да ягоды сладки; а с калины лык надерешь, да ягод в рот не возьмешь».

- 6 августа – Борис и Глеб, Поликопны. «На Бориса и Глеба поспевает хлеб, наступает пора сбора лечебной черемухи». На Руси называли этот день и Поликопнами: бывали большие грозы и спаливали копны у тех, кто работал в поле. Поэтому говорили: «На Бориса и Глеба часты сильные грозы», «На Глеба и Бориса - за хлеб не берися».

- 7 августа – Анна Летняя, Анна Холодные Утренники. По погоде на Анну судили о грядущей зиме: «Если в этот день будет холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная», «Если на Анну дождь идет - зима снежная и тёплая будет, а если иней выпадет - к холодной зиме», «Какова погода на Анну до обеда - такова зима до декабря, какова после обеда - такова после декабря», «Муравьи увеличивают муравейники - зима холодная будет», «Дождь перемежается с солнцем на Анну – будет хороший урожай ржи в следующем году». На Анну поспевает весомый урожай раннего картофеля, из которого готовили разнообразные блюда и врачевали разные болезни. Женщины при бесплодии молились Анне.

- 8 августа – Ермолай, Марьев день. При теплом ясном дне спешили закончить жатву хлеба: «Ермолай - хлеб прибирай». С этого дня начинали сбор ранних яблок, однако есть их пока было нельзя вплоть до Яблочного Спаса.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Алиссум, бурачок, лобулярия – цветочные коврики с медовым ароматом. Юлия Кривенко
Обильноцветущие алиссумы - чудесное украшение любого цветника, оконного ящика, балкона. Садовые дизайнеры широко используют алиссумы при создании альпинариев, рокариев, клумб… >читать>

Антеннария, «кошачья лапка» в природе и в саду. Александр Смирнов
Антеннария - прекрасное почвопокровное растение. Фишкой антеннарии являются: необычный серо-белый цвет листьев её розеток, способность разрастаться низким плотным ковром и легко зимовать… >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное