Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 701 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    31 августа 2017 г. N701


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Заканчивается лето… И хоть сентябрь обычно радует нас разнообразными цветами и плодами, осенняя прохлада заметно меняет облик сада.

В старину говорили, что «сентябрь лето замыкает», «В сентябре днём погоже, да по утрам негоже». И действительно, в сентябре довольно часто бывают по-летнему теплые деньки, и даже порой забываешь, что уже наступила осень...

Наши предки называли сентябрь «рябинником» и говорили: «В сентябре рябина – именинница, становится сладкой», «Сентябрь - румянец осени, чародей цветов и плодов», В сентябре синица просит осень в гости», «Гром в сентябре - к теплой осени», «Тихи сентябрьские дни - нарядно бабье лето», «Много желудей в сентябре на дубах - к лютой зиме, будет много снега перед Рождеством», «Много тенетника (паутины) на бабье лето – к ясной осени и холодной зиме».

Благодатной Вам осени, чтобы подольше любоваться чарующими осенними цветами и наслаждаться вкусными плодами!
О сентябрьских садовых работах читайте в статье Сентябрь в саду.

Поздравляю Вас и вашу семью с наступающим Днём Знаний!
Успехов в познании мира и природы! Желаю Вам удовольствий и пользы от овладения разными нужными науками и практиками :)

А также желаю Вам хороших осенних урожаев и успешных сентябрьских посадок!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 31 августа – Флор и Лавр. Почитали святых мучеников Флора и Лавра, которые считались покровителями лошадей. В этот день давали лошадям отдохнуть, купали и заплетали им ленты в гривы, пекли хлеб с оттиском в виде лошадиного копыта. К этому дню уже заканчивались посевы озимых: «Кто сеет рожь на Флоров день, у того родятся одни «флорки»-цветочки, но нет плодов», «С Флора и Лавра начинаются осенние утренники». «Если будут часты утренники, переходящие в заморозки, - стало быть, до зимы осталось всего ничего». Смотрели корни у полыни: «Если корни полыни толсты – следующий год урожайным будет». Этот день благоприятен для засолки огурцов.

- 1 сентября – Андрей Стратилат, Тепляк, Фёкла Свекольница. «Стратилат Тепляк с теплом приходит», «Если дует ветер с севера – осень будет холодная, если с юга – тёплая», «Южный ветер – к урожаю кормовых культур, овса». «Стратилатов день приспел - овес поспел». «С Фёклы начинают дёргать свеклу». Примечали погоду: «Каков первый день сентября, такова и осень».

- 2 сентября – Самойлин день. Пророк Самуил считался покровителем и заступником мужиков-крестьян: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». В этот день просили хорошей погоды для грядущих осенних работ.

- 3 сентября – Фаддей, Василиса-Льняница. «Если на Фаддея погода ясная - ещё четыре недели хорошая погода будет». В этот день убирали лён: «Баба Василиса о льнах радеет».

- 4 сентября – Агафонник. «Если Агафонников день ясный, то хорошая погода будет держаться еще четыре недели».

- 5 сентября – Луп Брусничник. Этот день тоже считался погодоуказателем на долгий период, когда судили о предстоящих заморозках и зиме: «Если на Лупа журавли на юг потянулись, то зима будет ранняя», «Если журавли летят низко, то зима предстоит теплая, а если высоко – холодная», «Если журавли летят низко, быстро и «молчком» - жди скорого ненастья». В этот день льны «лупятся»: «Лён две недели цветет, четыре недели спеет, а на седьмую семя летит-«лупится». С этого дня нередки заморозки: «Лупенский утренник – первый предвестник осенних заморозков: михайловских (19 сентября), покровских (14 октября) и екатерининских (7 декабря), «Коли на Лупа не будет заморозков, то и сентябрь не заморозит», «Лупенские заморозки на овес садятся, брусникой сластятся», «Если на Лупа брусника поспела, то и овес дошел», «На Лупа поспевает клюква».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Псевдотсуга, лжетсуга – хвойное дерево на века. Александр Смирнов
Псевдотсуга имеет репутацию превосходного паркового дерева. Хотя до сих пор она незаслуженно редко встречается в озеленении, где могла бы заменить ель. Растет псевдотсуга на редкость быстро... >читать>

Можжевельник «Вилтони» - хвойный ковер в саду. Александр Смирнов
Можжевельники могут стелиться по земле низким ковром. Именно таков один из самых выносливых и полезных для сада хвойных культиваров — можжевельник горизонтальный «Вилтони»... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное