Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 699 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    17 августа 2017 г. N699


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Скоро заканчивается лето; а с августом уходит и летняя жара, которая в этом году во многих регионах доставила садоводам и огородникам массу проблем...
Хлопот с растениями в доме и в саду у нас в конце лета по-прежнему очень много.

Проведите ревизию всех садовых многолетников, и при установлении подходящей погоды разделите-пересадите сильно разросшиеся растения. Иначе они рискуют плохо перезимовать и будут хуже цвести в следующем году.

Сейчас идёт благоприятный период для деления разросшихся кустов ирисов и пополнения коллекции этих замечательных растений.

С середины августа в средней полосе рекомендуется размножать в течение месяца травянистые пионы делением куста.

Желаю Вам успехов во всех делах, удачных покупок и успешных посадок новых растений!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 17 августа – Семь отроков, Авдотья Малиновка, Евдокия Огуречница. «Каков этот день, таков и ноябрь». Сбор и заготовки на зиму малины и огурцов, варка варенья. С этого дня обычно начинаются дожди, что вредно для сена: «Семь отроков сено гноят», «Не идет дождь, когда просят, а идет, когда косят», «Идет дождь, где жнут, а не идет, где ждут», «Если в этот день дождь, то идти ему семь дней (до 24 августа)».

- 18 августа – Евстигней Житник. «Каков Евстигней, таков и декабрь». В этот день заклинали жнивы и славили репчатый лук. Начинали регулярно есть сырой лук с хлебом, солью и квасом – чтобы набраться здоровья и бодрости. В горницах развешивали сплетённые связки из луковиц, чтобы воздух помещений очистился.

- 19 августа – Преображение, Второй Спас, Яблочный Спас, Лакомка. Окончание главных летних полевых работ, первая встреча осени – Осенины. В этот праздник проводился обряд окропления земли и засевания поля, а в церкви совершалось освящение созревшего винограда, яблок и других плодов. Народные гулянья, наблюдение за заходом солнца и погодой: «Спас – время частых перемен в погоде», «Каков этот день, таков и январь», «Каков Яблочный Спас, таков и Покров», «Коли сухой этот день, будет сухая осень, мокрый – мокрая осень, ясный – суровая зима».

- 20 августа – Пимены Марины. Традиционно пекли пироги с лесной малиной, потчевали всех яблоками, целебным медом, вареньем. «В день Марины не ищи в лесу ма­лины: девки лес обойдут, дочиста оберут». «Если в этот день аисты готовятся к отлету, то осень будет холодная».

- 21 августа – Мирон Ветрогон, Михеев день. В этот день бывали сильные ветры. «На Михея дуют ветры-тиховеи - к вёдреной осени, на Михея буря - к ненастному сентябрю». «Каков Мирон, таков и январь», «Ранние заморозки, утренний иней сулят хороший урожай в будущем году». В этот день обычно начинали собирать в лесу целебную ежевику и опята.

- 22 августа – Матфей. Обычно начало осенних моросей: «Матвей ненастье подпускает, осенний дождь летний перебивает». «Если пал первый иней – к хорошему урожаю будущего лета».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Черенкование садовых и комнатных растений. Любовь Кушнир
Черенкование – самый простой и доступный способ вегетативного размножения древесных растений и травянистых многолетников многих видов. Можно размножать растения стеблевыми черенками, листовыми и … >читать>

Птицемлечник, орнитогалум в саду. Мария Карела
Молочно-белые цветки птицемлечника источают нежный аромат и по праву могут считаться символом пришедшей весны. Птицемлечники просты в уходе, содержать их в саду несложно… >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное