Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 780 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    7 марта 2019 г. N780


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

Идут первые дни календарной весны. И хоть погода пока по-зимнему холодная и нередко хмурая, с обильными снегами и сильными метелями, но солнце светит и греет уже по-весеннему!
Это чувствуют и наши комнатные растения, и зеленеющие на окнах всходы, которые упорно тянутся к свету.
В начале марта наша рассада и проснувшиеся после зимовки комнатные растения (некоторые из которых уже сейчас начинают цвести) в пасмурные дни всё ещё нуждаются в дополнительной досветке. А от прямого горячего солнца, наоборот, их нужно закрывать – прикрепить к стеклу тонкую ткань или укрывной материал, бумагу.

Март – самый активный месяц для проведения посевов на рассаду и пикировок сеянцев.
Именно мартовские посевы рекомендуются специалистами по большинству видов садово-огородных растений, которым не требуется много времени для прорастания семян и нормального развития рассады до высадки сеянцев. Поэтому не упускайте эти драгоценные дни ранней весны, чтобы вовремя купить недостающие семена и в нужные сроки провести необходимые посевы.

Желаю Вам удачных покупок семян и новых растений, успешной домашней «посевной»!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 7 марта – Афанасий, Маврикий, Пётр Мних. Считалось, что с этого дня собираются возвращаться в родные края зимовавшие в тёплых странах птицы: ласточки, скворцы, грачи. «Ранний прилёт грачей и ласточек – к ранней весне», «Ранние ласточки – к счастливому году». На Маврикия начинались первые работы на поле и в огороде, куда начинали вывозить навоз - пока была крепка дорога, и к полю еще можно было подъехать. «Навоз нельзя запахивать в Новолуние, а можно в последнюю четверть Луны», «В Полнолуние навоз по полям нельзя развозить - сорняки задушат». В этот день обязательно пекли блины, делали заговор на хороший рост растений в огороде и на поле. В южных регионах сеяли ранний горох и капусту.

- 8 марта – Кислые Девки. Девушки, не вышедшие замуж до Масленицы, делали заговоры на кислой опаре для привлечения женихов. В этот день определяли, как быстро снег сойдет; по этому дню делали прогноз на Пасхальную неделю. «Коли сорока под стреху лезет - ко вьюге».

- 9 марта – Иоанн Предтеча, Обретение гнёзд. Иоанну молились об избавлении от головной боли, при освящении пчельника, за детей, о покровительстве посевов и о плодородии. «Перелетные птицы на Обретение домой из жарких стран собираются». Считалось, в этот день «птица гнездо завивает». «Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного». «Если лежит снег на крышах, то на Пасху ещё будет снег в полях». «Если снег выпадет - будет Пасха холодная, а если сухо - и на Пасху дождя не жди» «Если дятел стучит – будет поздняя весна, синица запела – будет тепло, зяблик свирлит – к ненастью, к холоду». «Яркие и крутые рога луны – к морозу».

- 10 марта – Тарас Кумошник. Тарас защищал обиженных и скорбящих, помогал бедным и больным. В этот день делали заговоры от лихорадки и разных недугов.

- 11 марта – Порфирий Поздний. Примечали погоду: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет». «Мороз – к затяжной весне, не стоит спешить с началом полевых работ». «Если вернулись с юга основные перелетные птицы – к богатому хлебу».

- 12 марта – Прокоп Дорогорушитель. Считалось, что с этого дня приближается настоящая весна; начало бездорожья. «Прокоп Перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «На Прокопия санный путь непрочен», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Перед отъездом в путь проверяли дорогу и слушали капель: «Если большая капель - опасно в долгий путь трогаться». «Если верба распускается сначала на макушке – сев будет ранним, а верба сплошная – к хорошему урожаю».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Опыт выращивания рассады петунии. Марина Белова
Лично я каждый год выращиваю сама всю рассаду петунии, порядка 200-250 саженцев. Покупаю я только черенки петуний – вегетативку (это сорта петуний, которые не размножаются семенами, а только вегетативно)… >читать>

Буквица крупноцветковая в саду. Вероника Долгова (г. Барнаул, Алтайский край)
Буквицу я посадила у садовой дорожки. Позже, когда она зацвела, я ее зауважала - нашла в буквице массу достоинств, это растение есть за что любить. Буквица крупноцветковая прекрасна в саду!.. >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное