Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 782 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    21 марта 2019 г. N782


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

Вот и наступил знаменательный праздник пробуждения природы – день весеннего равноденствия, «когда день с ночью равняется». Это праздник второй встречи Весны и прилета птиц. Считается, что с этого дня Весна по-настоящему вступает в свои права. А у нас, цветоводов и садоводов, с каждым днём прибавляется всё больше забот о домашних растениях и рассаде.

Мартовская погода в этом году пока не балует нас весенним теплом. До сих пор по-зимнему морозные ночи и холодные ненастные дни не давали нам и нашим растениям сполна почувствовать наступление долгожданной весны.
Но так хочется верить, что на смену надоевшим холодам и хмурой погоде уже идет настоящее весеннее тепло...

А вот в Японии в конце марта уже цветет сакура – прекрасная вестница весны!
О Празднике Любования Сакурой читайте статьи:
Сакура цветёт
Весна по-японски

В пасмурные мартовские дни наша подрастающая рассада и домашние растения для лучшего развития всё ещё нуждаются в дополнительной досветке. А в солнечные дни растения нужно притенять от горячих прямых лучей.

Возьмите на заметку полезные советы о пикировке сеянцев цветов разных видов.

Сейчас в садовых центрах продаются разнообразные саженцы и луковичные растения для посадки в саду весной. Приближаются первые весенние выставки-ярмарки растений, на которых можно купить разнообразный посадочный материал. Однако лучше не делать ранние покупки (особенно - крупных растений), если нет возможности поместить их в подходящее место для успешного хранения до посадки в саду!

Если купленные делёнки многолетников подгнили или уже сильно тронулись в рост, придётся сначала привести их в порядок и затем подрастить дома в горшочках.
О проращивании луковиц лилий дома читайте советы здесь.

Желаю Вам светлого весеннего настроения, хороших всходов и удачных пикировок, а также покупок качественного посадочного материала!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 21 марта – Вербоносица. К этому дню обычно распускается верба (ива, ветла, ракита, тальник). Считалось, что в цветущей вербе обитают берегини-хранители. С лечебной целью употребляют кору, листья и сережки вербы; при этом кору надо собирать до цветения, а сережки - в пору цветения.

- 22 марта - Сорок Сороков, Сороки. День отдыха для женщин, день массового прилёта птиц. «Прилетел кулик на Сороки из заморья, принес весну из неволья». «В этот день из-за моря сорок пичужек прилетает, в каждой стае - по сорок, и первыми – жаворонки». Было принято делать из теста и выпекать 40 «жаворонков», вестников весеннего обновления природы. По этому дню определяли погоду на следующие 40 дней: «Если тепло, то сорок дней будут тёплыми, и урожайный год, а если холодно – жди сорок холодных утренников» (если утренники будут идти подряд, тогда заморозки закончатся в мае, а лето будет теплое). «Гречу сеять - пропусти сорок морозов после Сорока Сороков». «Тёплые Сороки сулят июньские заморозки и дожди, а если холодные Сороки – жди холодные утренники до Зосима (30 апреля)». «Чайка прилетела – скоро лёд пойдёт, зяблик – к стуже, жаворонок – к теплу». «Если сороки и галки прилетели на Сороки – к теплу», «Журавли прилетели – тепло принесли». В этот день готовили к будущему посеву семена тыквы. «Если ночью или в этот день будет снег – жди много грибов». Окуривали дом дымом защитных трав. Запасали в этот день воду, обладающую целебной силой.

- 23 марта – Василиса-Указательница вешней воды. «У Василисы весенние заботы: отвести воду от дома, чтобы она в подпол не ушла», «Если на Василису день мглист - лен будет волокнист», «Если в этот день туман – середина мая тёплая будет», «Туман снег съедает», «Пасмурный день – к хорошему урожаю льна», «Иней и туман в этот день нагоняют дождь на Исакия Змеевика (12 июня)».

- 24 марта – Заря-Кукушка. Этот день, совпадающий с ранним началом сокодвижения березы, считался началом весенних работ в саду. «Всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает», «При первой кукушке брякни деньгами, чтоб водились».

- 25 марта – Феофан. В этот день было принято кормить птиц – помощников садовода - конопляным и льняным семенем. «Если утром появится туман, то в этот год будет большой урожай льна и конопли». «По ночам припадающие к земле туманы гонят снег пуще дождей», «Феофан прогонит наст».

- 26 марта – Никифор. Считалось, что с этого дня, когда нельзя ничего одалживать, просыпаются медведи. «Если к этому дню уже прилетели гуси, то год будет урожайным», «Если гуси в воде полощутся - скоро быть теплу».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Посадка флокса метельчатого весной. Анна Калугина (Подмосковье)
После того как садовая земля оттает, и как только становится можно её копать, - начинайте сажать корневища флоксов сразу же! Не теряя времени, нужно посадить флоксы в мокрую, холодную почву... >читать>

Примулы в горшках: покупка ранней весной для сада. Анна Калугина (Подмосковье)
Купленные примулы садоводы планируют потом пересадить из горшков в сад. Но пока придет настоящая весна, частенько эти примулы погибают. Давайте разберемся, почему... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное