Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 781 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    14 марта 2019 г. N781


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

Сейчас на наших застекленных лоджиях и балконах, прогреваемых солнечными лучами устанавливается низкая положительная температура. В этот период очень удобно проводить здесь стратификацию семян тех видов растений, для которых рекомендуется короткий период содержания в прохладе с целью улучшения прорастания. Например, это аквилегия, земляника, примула, камнеломка, лаванда, дельфиниум и другие многолетники, семена которых обычно высевают дома на рассаду в марте.
Резкие колебания дневных и ночных температур, которые происходят в марте, очень благотворно сказываются на прорастании семян таких растений в горшочках, установленных на застекленной лоджии или балконе.

А если планируется озеленение балкона или лоджии при наличии застекления, то посевы на рассаду декоративных растений выбранных видов можно проводить гораздо раньше, чем указанные на пакетиках с семенами традиционные посевные сроки.

О весенних делах любителей комнатных растений читайте в статье Весенние хлопоты цветоводов: обрезка, пересадка, подкормка.

Мы мечтаем о наступлении весеннего тепла, сеем семена на рассаду и приобретаем новые растения, обдумываем планы по обустройству наших садов и украшению балконов в грядущем садовом сезоне.
Пишите о своих достижениях и задумках, поделитесь с другими садоводами и цветоводами накопленным полезным опытом.

Желаю Вам теплой солнечной погоды и светлого весеннего настроения, успехов во всех делах!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 14 марта – Евдокия Весновка, Авдотья Плющиха. В этот день пекли печенье «жаворонки» и кликали весну, он праздновался как первая встреча весны: «Евдокия зиму замыкает, весну сряжает». С этого дня обычно начинали проращивать семена помидоров, а также сеяли капусту на рассаду. Считалось, что полученная в этот день из чистого снега талая вода обладает целебной силой. Примечали погоду: «Тёплый день – к ранней весне», «Ненастно на Евдокию – до Троицы прохладно», «Северный ветер – к холодному лету», «Каков этот день, таково и лето», «На Евдокию ясно – будет год прекрасный», «Если ясно и солнечно, то жди урожай на огурцы и грибы», «Если утро дождливое, и ветер тёплый – быть и лету дождливому, а ветер северный – к холодному лету», «Откуда дует ветер в Евдокию - оттуда и во всё лето», «С Евдокии погоже – и всё лето пригоже!», «Коли на Евдокию курочка воды напьётся, то на Егорьев день (6 мая) овечка травы наестся», «Лужи у порога – пасечники в меду купаться будут», «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь», «С Евдокией идут ветры и вихри», «Будет на Евдокию снег – к урожаю».

- 15 марта – Федот Ветронос. С этого дня обычно прекращаются устойчивые морозы, часты оттепели.«Евдокия Федота не спросила и весну снарядила, а он - то крышу с сарая сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит», «Федот злой – не быть с травой, весна запоздает», «Федот хоть серчает да к полудню обмякает - видать, и его солнце припекает», «Если на Федота метель, вьюга – долго травы не будет», «Если Авдотья да Федот ясные, то Юрий (6 мая) да Николай (22 мая) тоже ясными будут», «Если ветер дует теплый, то и лето теплое, мокрое; если же ветер северный, то и лето ожидай холодное, а если идет дождь, то и всё лето мокрое».

- 16 марта - Евтропий. «Евтропий путь тропит да снег топит». В этот день обходили поле вокруг и крест-накрест для привлечения солнца и богатого урожая. Закладывали на проращивание клубни картофеля.

- 17 марта – Герасим Грачевник. «Герасим Грачевник грача на Русь ведёт», «Если грач на горе – так и весна на дворе», «Грач с земли хворостину подбирает – солнечное лето обещает», «Коли грач прилетел, через месяц снег сойдёт», «Если грачи летят прямо на свои старые гнёзда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом», «Ясный день – к урожаю ягод». Считалось, что рожденные в этот день будут очень хозяйственными.

- 18 марта – Юнон, Канон Огородник, Страдник. Юнон считался покровителем домашних и садовых, огородных растений. В этот день занимались подготовкой к новому сезону, удобряли навозом гряды, а в южных регионах занимались огородом: «Юнон Огородник на огород зовет». «Если на Юнона вёдро, то летом града не будет».

- 19 марта – Константиновы круги. В этот день обходили кругами колодцы и вытаптывали снег вокруг, чтобы грязная вода не стекала в них. «К этому дню прилетает белый аист».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Посадка ризом ахименеса с использованием фитиля. Наталия Сахарова (г. Иваново)
Ахименесы я часто сажаю на фитиль, особенно если горшочек небольшой, - ведь летом земля в нём быстро пересыхает. А у меня таких горшочков с ахименесами достаточно много... >читать>

Ахименесы: размножение ризомами. Елена Глушкова (г. Ижевск)
Кроме образующихся под землёй ризом, у некоторых сортов ахименесов могут также формироваться воздушные ризомы. Они очень похожи на обычные, но, как правило, мельче... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное