Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 884 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    11 марта 2021 г. N884


автор рассылки Елена Зиборова

В первой половине марта на наших застекленных лоджиях и балконах, прогреваемых солнечными лучами, обычно уже устанавливается низкая положительная температура. В этот период очень удобно проводить здесь стратификацию семян тех видов растений, для которых рекомендуется короткий период содержания в прохладе с целью улучшения прорастания. Например, это аквилегия, земляника, примула, камнеломка, лаванда, дельфиниум и другие многолетники, семена которых обычно высевают дома на рассаду в марте.
Резкие колебания дневных и ночных температур, которые происходят в марте, очень благотворно сказываются на прорастании семян таких растений в горшочках, установленных на застекленной лоджии или балконе.

Учтите, что если планируется озеленение балкона или лоджии при наличии застекления, то посевы на рассаду декоративных растений выбранных видов можно проводить гораздо раньше, чем указанные на пакетиках с семенами традиционные посевные сроки.

О весенних делах любителей комнатных растений читайте в статье Весенние хлопоты цветоводов: обрезка, пересадка, подкормка.

Мы мечтаем о наступлении весеннего тепла, сеем семена на рассаду и приобретаем новые растения, обдумываем планы по обустройству наших садов и украшению балконов в грядущем садовом сезоне.
Пишите о своих достижениях и задумках, поделитесь с другими садоводами и цветоводами накопленным полезным опытом.

Идет Масленичная неделя, когда принято печь блины – символ Солнца. В течение всей Масленичной недели (она продлится до Прощеного воскресенья, 14 марта) положено и самим блинами угощаться, и гостей лакомить. Порадуйте своих родных и друзей вкуснейшими кефирными блинами, тонкими и кружевными, достойными наивысших похвал!

Желаю Вам теплой солнечной погоды и светлого весеннего настроения, успехов во всех делах!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 11 марта – Порфирий Поздний. Примечали погоду: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя - обманет». «Мороз – к затяжной весне, не стоит спешить с началом полевых работ». «Если вернулись с юга основные перелетные птицы – к богатому хлебу».

- 12 марта – Прокоп Дорогорушитель. Считалось, что с этого дня приближается настоящая весна; начало бездорожья. «Прокоп Перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «На Прокопия санный путь непрочен», «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал». Перед отъездом в путь проверяли дорогу и слушали капель: «Если большая капель - опасно в долгий путь трогаться». «Если верба распускается сначала на макушке – сев будет ранним, а верба сплошная – к хорошему урожаю».

- 13 марта – Василий Тёплый, Капельник. С этого дня обычно начиналась активная капель из-за таяния снега на крышах. «Придет Василий Капельник - и зима заплачет», «Если на Василия Тёплого ветрено, солнце в кругах - к урожаю», «Если южный ветер, на улице капель – к тёплому лету, дождь – к мокрому лету», «Длинные сосульки – к урожаю льна». Примечали, как тает снег вокруг дерева: «Если круты края снега, так крута весна, а пологие – к протяжной весне». В этот день славили сосну: приносили в дом свежую сосновую ветку, чтобы она очищала воздух в доме и давала здоровье его обитателям, а из сосновых почек и хвои сосны готовили лечебные напитки.

- 14 марта – Евдокия Весновка, Авдотья Плющиха. В этот день пекли печенье «жаворонки» и кликали весну, он праздновался как первая встреча весны: «Евдокия зиму замыкает, весну сряжает». С этого дня обычно начинали проращивать семена помидоров, а также сеяли капусту на рассаду. Считалось, что полученная в этот день из чистого снега талая вода обладает целебной силой. Примечали погоду: «Тёплый день – к ранней весне», «Ненастно на Евдокию – до Троицы прохладно», «Северный ветер – к холодному лету», «Каков этот день, таково и лето», «На Евдокию ясно – будет год прекрасный», «Если ясно и солнечно, то жди урожай на огурцы и грибы», «Если утро дождливое, и ветер тёплый – быть и лету дождливому, а ветер северный – к холодному лету», «Откуда дует ветер в Евдокию - оттуда и во всё лето», «С Евдокии погоже – и всё лето пригоже!», «Коли на Евдокию курочка воды напьётся, то на Егорьев день (6 мая) овечка травы наестся», «Лужи у порога – пасечники в меду купаться будут», «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает - либо снег, либо дождь», «С Евдокией идут ветры и вихри», «Будет на Евдокию снег – к урожаю».

- 15 марта – Федот Ветронос. С этого дня обычно прекращаются устойчивые морозы, часты оттепели.«Евдокия Федота не спросила и весну снарядила, а он - то крышу с сарая сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит», «Федот злой – не быть с травой, весна запоздает», «Федот хоть серчает да к полудню обмякает - видать, и его солнце припекает», «Если на Федота метель, вьюга – долго травы не будет», «Если Авдотья да Федот ясные, то Юрий (6 мая) да Николай (22 мая) тоже ясными будут», «Если ветер дует теплый, то и лето теплое, мокрое; если же ветер северный, то и лето ожидай холодное, а если идет дождь, то и всё лето мокрое».

- 16 марта - Евтропий. «Евтропий путь тропит да снег топит». В этот день обходили поле вокруг и крест-накрест для привлечения солнца и богатого урожая. Закладывали на проращивание клубни картофеля.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Почвопокровные растения в альпинарии: гутчинзия, двусемянник. Серебряков О.Б., Зиборова Е.Ю.
Гутчинзия образует изящный ковер из тонких стебельков и мелких темно-зеленых листочков. Удивляет обилие белых цветочков гутчинзии, собранных в плотных метелках; поражает продолжительность её цветения... >читать>

Василисник, таликтрум - цветок василиска. Александр Смирнов
Разросшиеся кусты василисников хороши не только в период пышного цветения, но и в остальное время – обращают на себя внимание красивой формой куста и сизоватым цветом резных листьев... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное