Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 885 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    18 марта 2021 г. N885


автор рассылки Елена Зиборова

Приближается знаменательный праздник пробуждения природы – день весеннего равноденствия, «когда день с ночью равняется». Это праздник второй встречи Весны и прилета птиц. Считается, что с этого дня Весна по-настоящему вступает в свои права. А у нас, цветоводов и садоводов, с каждым днём прибавляется всё больше забот о домашних растениях и рассаде.
В 2021 году весеннее равноденствие наступит 20 марта (в 12:37 час по мск. вр).

В этом году мартовская погода необычайно переменчивая: сильные морозы часто сменяются оттепелями. В середине марта нередки снегопады, морозные ночи и холодные ненастные дни – это не даёт нам и нашим растениям сполна почувствовать наступление долгожданной весны. Но на смену холодам уже идет настоящее весеннее тепло...

А вот в Японии в марте уже цветет сакура – прекрасная вестница весны!
О Празднике Любования Сакурой читайте статьи:
Сакура цветёт
Весна по-японски

В пасмурные мартовские дни наша подрастающая рассада и домашние растения для лучшего развития всё ещё нуждаются в дополнительной досветке. А в солнечные дни растения нужно притенять от горячих прямых лучей.

Возьмите на заметку полезные советы о пикировке сеянцев цветов разных видов.

Сейчас в садовых центрах продаются разнообразные саженцы и луковичные растения для посадки в саду весной. Приближаются первые весенние выставки-ярмарки растений, на которых можно купить разнообразный посадочный материал. Однако лучше не делать ранние покупки (особенно - крупных растений), если нет возможности поместить их в подходящее место для успешного хранения до посадки в саду!

Если купленные делёнки многолетников подгнили или уже сильно тронулись в рост, придётся сначала привести их в порядок и затем подрастить дома в горшочках.
О проращивании луковиц лилий дома читайте советы здесь.

Желаю Вам светлого весеннего настроения, хороших всходов и удачных пикировок, а также покупок качественного посадочного материала!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 18 марта – Юнон, Канон Огородник, Страдник. Юнон считался покровителем домашних и садовых, огородных растений. В этот день занимались подготовкой к новому сезону, удобряли навозом гряды, а в южных регионах занимались огородом: «Юнон Огородник на огород зовет». «Если на Юнона вёдро, то летом града не будет».

- 19 марта – Константиновы круги. В этот день обходили кругами колодцы и вытаптывали снег вокруг, чтобы грязная вода не стекала в них. «К этому дню прилетает белый аист».

- 20 марта – Омельян, Василий, Павел Капельник. Обычно наступали тёплые дни, сопровождавшиеся капелью с сосулек. «Если в этот день капель – будет хороший урожай льна и конопли». Было принято покаяться во всех грехах, чтобы радостно встречать весну с лёгким сердцем. «Если с крыши пласт снега сорвется - это грехи тяжкие на землю падают». Примечали погоду: «Если на Омельяна подул южный ветер - к грозовому лету». «С Василия весна идет». Это День весеннего равноденствия, который называли настоящим началом весны, праздником природной гармонии и равновесия. День обновления жизни и второй встречи весны (первая встреча - на Сретение, третья - на Благовещение). «День с ночью меряется, зима кончается, а весна начинается».

- 21 марта – Вербоносица. К этому дню обычно распускается верба (ива, ветла, ракита, тальник). Считалось, что в цветущей вербе обитают берегини-хранители. С лечебной целью употребляют кору, листья и сережки вербы; при этом кору надо собирать до цветения, а сережки - в пору цветения.

- 22 марта - Сорок Сороков, Сороки. День отдыха для женщин, день массового прилёта птиц. «Прилетел кулик на Сороки из заморья, принес весну из неволья». «В этот день из-за моря сорок пичужек прилетает, в каждой стае - по сорок, и первыми – жаворонки». Было принято делать из теста и выпекать 40 «жаворонков», вестников весеннего обновления природы. По этому дню определяли погоду на следующие 40 дней: «Если тепло, то сорок дней будут тёплыми, и урожайный год, а если холодно – жди сорок холодных утренников» (если утренники будут идти подряд, тогда заморозки закончатся в мае, а лето будет теплое). «Гречу сеять - пропусти сорок морозов после Сорока Сороков». «Тёплые Сороки сулят июньские заморозки и дожди, а если холодные Сороки – жди холодные утренники до Зосима (30 апреля)». «Чайка прилетела – скоро лёд пойдёт, зяблик – к стуже, жаворонок – к теплу». «Если сороки и галки прилетели на Сороки – к теплу», «Журавли прилетели – тепло принесли». В этот день готовили к будущему посеву семена тыквы. «Если ночью или в этот день будет снег – жди много грибов». Окуривали дом дымом защитных трав. Запасали в этот день воду, обладающую целебной силой.

- 23 марта – Василиса-Указательница вешней воды. «У Василисы весенние заботы: отвести воду от дома, чтобы она в подпол не ушла», «Если на Василису день мглист - лен будет волокнист», «Если в этот день туман – середина мая тёплая будет», «Туман снег съедает», «Пасмурный день – к хорошему урожаю льна», «Иней и туман в этот день нагоняют дождь на Исакия Змеевика (12 июня)».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Колюрия, «гвоздичный корешок» в саду, в кулинарии и в медицине. Татьяна Листова (Башкирия)
Колюрия гравилатовидная - красивоцветущий многолетник, используемый в разных странах с древних времен в качестве декоративного, пряного и целебного растения. Цветет колюрия в мае, её желтые цветки... >читать>

Миррис душистая, «испанский кервель» . Александр Смирнов
Созданная в саду плантация миррис будет расти практически безуходно и прослужит многие годы. Изящные листья миррис похожи на вайи папоротника. Мелкие белые цветки собраны в соцветия-зонтики... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное