Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 886 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    25 марта 2021 г. N886


автор рассылки Елена Зиборова

Заканчивается март, но во многих регионах ещё случаются снегопады, ночные морозы. И хоть стоят хмурые дни, - стоит лишь ненадолго выглянуть солнцу, как под его горячими лучами быстро тает и испаряется снег. Настоящее весеннее тепло и солнечные дни неминуемо приближаются и скоро обязательно разбудят наши сады!

Об апрельских заботах садоводов читайте статью Апрель.

Древние римляне называли апрель месяцем «весеннего открывания природы», он был посвящен богине любви и красоты Венере. А на Руси апрель величали «снегогон» - за окончательное таяние снега, и «цветень» - за первые цветы («Апрельский цветок ломает снежок»).
Ставшее горячим солнце («Солнышко с апрельской горки в лето катится») гонит снег и обнажает землю, питает её влагой («Апрель всех напоит», «Апрельские ручьи землю будят», «С апреля земля преет»).

И, конечно, наши предки ежедневно примечали апрельскую погоду, делали прогнозы на будущее: «Синие облака в апреле - к теплу и дождю», «В апреле мокро – к грибному лету и изобилию травы, гроза – к теплому лету и урожаю орехов», «Если во время грозы апрельской раскаты грома слышатся долго, но не резко, - жди затяжного ненастья, а если отрывисто - будет ясно», «Если сверкает молния, а грома не слышно - к сухому лету», «Много сока у берёз – к дождливому лету».

Апрель – активный месяц посевов, пикировок, выращивания разнообразной рассады: «Что в апреле зародится – летом расцветёт и созреет, а осенью в закрома схоронится».
Возьмите на заметку полезные советы о пикировке сеянцев цветов.

Желаю Вам крепкого здоровья и оптимизма, успешных апрельских посевов и пикировок!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 25 марта – Феофан. В этот день было принято кормить птиц – помощников садовода - конопляным и льняным семенем. «Если утром появится туман, то в этот год будет большой урожай льна и конопли». «По ночам припадающие к земле туманы гонят снег пуще дождей», «Феофан прогонит наст».

- 26 марта – Никифор. Считалось, что с этого дня, когда нельзя ничего одалживать, просыпаются медведи. «Если к этому дню уже прилетели гуси, то год будет урожайным», «Если гуси в воде полощутся - скоро быть теплу».

- 27 марта – Фёдор Скотник. В этот день особо обихаживали домашних животных. «Если на Федора мороз - и всю неделю будет мороз».

- 28 марта – Лесное Ухоженье. В этот день было принято славить лес, который называли «поильцем-кормильцем» - за то, что он дарит нам древесину, дичь, разные плоды-ягоды, грибы, целебные травы.

- 29 марта – Саввин, Тележный день. Положено было снарядить телегу, укрепить колеса и оглобли приладить: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». «Крути - не крути зима, морозь - не морозь, а весна уже вошла в свои права», «На Саввина солнца хоть и нету, а вода всё одно – бежит», «Если этот день теплый, то и весна будет теплой».

- 30 марта – Алексий Тёплый. В этот день славили березу – она считалась символом мира и чистоты помыслов. Именно в этот день собирали березовые почки для лечения, пили целебный березовый сок и делали березовый квас. «На Алексия - с гор вода», «Алексий зиму-зимскую на нет сводит», «Если холодно на Алексия, то весна запоздает», «Если в этот день тепло - то и дальше весна тёплая и дружная, то и май будет теплым». «Ясный день – к урожаю плодов в садах», «Коли ясный день, обилие ручьев, цветение мать-и-мачехи – к сильным весенним разливам», «Какие в этот день будут ручьи, такова и пойма: если ручьёв много - готовься к наводнению», «Если Алексий откроет ключи и воды – к доброму году», «Если солнце восходит в красных кругах – к плодородному году». «На Алексия Тёплого доставай улья».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Бриза, трясунка, «кукушкины слезки» – элегантный злак. Виктория Огородник
Трясункой именуется бриза из-за её необычного соцветия, которое состоит из «капелек» на тоненьких стебельках. Поэтому даже при малейшем дуновении ветерка они очаровательно покачиваются (трясутся)... >читать>

Щучка, дешампсия, луговик дернистый в саду. Диана Прокопова (с. Власово, Московская обл.)
Щучка декоративна своими узкими изящными листьями и ажурными соцветиями – облаками мелких цветочков разных оттенков в зависимости от сорта. Дешампсия прекрасно смотрится... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное