Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магический портал - новости из мира настольных игр: Обзор: 13 сета Берсерка - Путь Архааля


Интернет-магазин MagicPortal.ru
 
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Обзор 13 сета Берсерка - Путь Архааля
 
Автор: Глеб Снегирёв
 
     В середине сентября вышел очередной сет ККИ «Берсерк» под названием «Путь Архааля». Этот сет стал во многом уникальным и сделал новый шаг в развитии всей игры.
 
     «Путь Архааля» – первый базовый сет в игре. Это значит, что в нём нет новых механик и сложных формулировок. Также было переиздано порядка 80 старых карт, которые по праву заслужили любовь и уважение игроков. То есть вернуться в Берсерк старым игрокам как раз очень удобно с этого сета – часть карт будет уже известна.
 
     С введением базового сета развитие Берсерка пришло к той же схеме, что и в Magic the Gathering (самой первой и популярной ККИ в мире). И это очень верный шаг, который давно напрашивался. Теперь каждые несколько лет мы можем ожидать появления именно таких сетов.
 
     Отдельно стоит сказать про репринты . Были переизданы не только старые отлично играющие на драфтах карты, такие как Рыцарь Туллена, Корневик и Гном-отступник. Новый шанс получили и такие сомнительные на первый взгляд карты, как Рэккен и Аколит Дзара. Также впервые за всю историю игры были переизданы и ультра редкие карты, да ещё и такие знаковые, как Морраг и Баграх.
 
     Если вы переходили по вышеуказанным ссылкам, то не могли не заметить ещё одно революционное нововведение – у карт появился новый дизайн! Теперь под картинку отведено гораздо больше места, а стоимость и название переместились в верхнюю часть карты, что куда более удобно и больше похоже на другие ККИ.
     «Путь Архааля» - самый большой сет в истории игры Берсеркпочти 200 карт. Это означает, что на драфтах будет очень большое разнообразие колод, а содержимое бустеров не будет похоже друг на друга, что часто случалось в прежних сетах.
 
     И ещё одно нововведение - появилась новая редкость – “супер редкая”, таких карт будет 8 на дисплей, а их играбельность будет колебаться между редкой и ультрой. Обозначаться такие карты будут так же, как обычные редкие, только фон ромба будет не синим, а зелёным. Этот ход уменьшит количество слишком сильных для драфта редких и сделает этот формат более сбалансированным.
 
     В сете представлено максимальное количество классов существ – 17. Почти все любимые игроками фракции получили пополнение. Нет в сете только порождений, гарпий и возрождённых – они были изданы только для своих небольших сетов и поддерживаться в дальнейшем не будут.
 
     Важной отличительной особенностью «Пути» стало минимальное количество внезапных действий среди всех сетов – всего две штуки. Это сделано, во-первых, для того чтобы несколько ослабить инстантную тему, которая была слишком сильна в последних сетах. Во-вторых, чтобы новым игрокам было проще освоить игру. Но отсутствие инстантов не означает, что сет получился примитивным – им на смену пришло куда большее количество триггерных особенностей, срабатывающих в начале боя, в начале хода или при каком-то другом условии.
 
     Продолжая тему особенностей карт стоит отметить, что в новом сете было издано большое количество контр-карт, которые заточены для игры против конкретного вида карт – стрелки, битки и маги получили порцию карт, которые специально сделаны для того, чтобы хорошо против них играть. И это тоже правильно. Теперь на драфте не достаточно вскрыть дорогого и мощного бивня, чтобы гарантированно выиграть турнир. Нужно будет обязательно учитывать возможную мощную контру и собирать свою колоду соответствующим образом.
 
     Также наметилась чёткая тенденция по ослаблению эльфов и выстрелов в целом. Это связано с тем, что последний год эльфы были доминирующим классом, чтобы попасть в топ или выиграть турнир часто было достаточно положить в колоду побольше эльфов с внезапными выстрелами и небольшой поддержкой в виде экипировок. Теперь эти времена прошли и метагейм станет более разнообразным.
 
     Подводя итог стоит отметить, что 13 сет Берсерка станет важной вехой в истории игры. Введено много нового и интересного, видно серьёзное развитие проекта. Теперь старые сеты (особенно самые ранние) смотрятся очень примитивно, по сравнению с новыми. В «Путь Архааля» будет интересно играть как на драфте, так и в констрактеде, а многие карты из него останутся ключевыми для игры на долгое время.
 

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 
Эти и другие новости и статьи Вы можете обсудить у нас на форуме.

Играйте интересно...
Интернет-магазин "Magic Portal"



В избранное