Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Зачарованные


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N30 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Зачарованные: Сила Трех - обзор настольной игры.

    Обзор настольной игры "Зачарованные: Сила Трех"

  4. Ордонанс: первый взгляд.

    Обзор настольной игры "Ордонанс".


Новости

  1. Настольная игра «Wings of War» от Fantasy Flight Games, изданная в нашей стране под названием «Крылья Войны», получает новое развитие. Причем развитие кардинально новое. Игра, выражаясь термином компьютерных игр, переходит в полное 3D. Подробнее...

    Источник: Настольные игры

  2. Mayfair Games запустила в продажу свою новую настольную игру The Pillars of the Earth, в которой игроки примут участие в строительстве Кингсбриджского Собора. Подробнее...

    Источник: Настольные игры

Наверх

Зачарованные: Сила Трех - обзор настольной игры.

Автор: Петракова Мария и Соколов Евгений
Картинки

Не секрет, что настольные игры в нашей стране переживают свое "второе рождение". Если еще несколько лет назад 99% взрослых и детей могли вспомнить лишь "Монополию", то теперь иногда можно услышать и про "Колонизаторов", и "Цивилизацию" и, может быть, даже про "Каркассон". Но специфика российского рынка показала, что лучше всего продаются игры по известным фильмам, книгам, телесериалам. Именно об одной такой игре по американскому сериалу "Зачарованные" ("Charmed") и пойдет речь.


За мои зеленые глаза…

"Зачарованные: Сила Трех" - семейная настольная игра по достаточно знаменитому (как у нас, так и за рубежом) телесериалу "Зачарованные". Речь в нем идет о трех сексапильных ведьмочках, борющихся со Злом, а именно со всевозможными демонами, злыми ведьмами, колдунами и тому подобными аморальными и антисоциальными типами. В борьбе им помогает старинный фолиант "Книга Теней", в которой хранятся сотни различных рецептов, заклинаний, а так же полная информация по демонологии - науке о порождениях зла.

На данный момент, французской компанией "Tilsit Editions" издано три игры из этой серии:

  • "Зачарованные: Книга Теней" ("Charmed: The book of Shadows")
  • "Зачарованные: Источник Зла" ("Charmed: The Source")
  • "Зачарованные: Сила Трех" ("Charmed. Le Pouvoir des Trois")
  • "Зачарованные: Пророчество" ("Charmed: La Prophetie")

В России издателем игры выступила компания "Звезда", успешно локализовав все четыре части. Интересным фактом, на мой взгляд, является то, что официальный локализатор игр от "Tilsit Editions" в Америке, "Clash of Arms", перевела лишь первые две игры. Почему - не известно. Может быть, посчитали, что карточный вариант игры будет менее интересен американским фанатам? Нам остается лишь теряться в догадках и наслаждаться игрой в "Зачарованные: Сила Трех".


Давайте о насущном - об упаковке

Итак, что нас ожидает, когда мы возьмемся за игру?

Коробка из твердого картона, выполнена в формате чуть большем, чем А5, что значительно упрощает хранение игры (занимает ровно в 2 раза меньше места, чем подавляющее большинство настольных игр). Отличная полиграфия, наличие вразумительного описания игры и примеров карт на обороте значительно уменьшают моральные страдания из серии "купить/не купить". Купить хочется сразу, даже если не знаешь, кто такие Коул, Фиби, Пайпер или Пейдж.

Помимо малого размера, коробка удивит нас еще и наличием специального пластмассового контейнера, состоящего из трех отсеков (2 для карт, а один для фишек энергии и подставок). Существуют даже углубления для удобства извлечения карт наружу. Ничего не скажешь - Звезда позаботилась о комфорте игроков и о должном хранении игровых принадлежностей.

Что же представляют собой "игровые принадлежности"?

Во-первых, это основная часть игры - карты. Всего их 107 штук, среди которых:

  • 6 карт персонажей,
  • 12 карт Силы,
  • 83 карты Магии,
  • 6 карт Сила Трех.

Во-вторых, это специальные кристаллы с подставками, которые отражают наличие (или отсутствие) у Вас Силы. Выглядит ну очень антуражно, да и пользоваться удобно.


Use the Force Luke

Но хватит об упаковке - перейдем к самой игре. Так как игра карточная, то и вся механика завязана на картах. Каждый ход участника делится на три фазы. Первоначально вы берете карты из колоды, затем устраиваете магические бои, затем сбрасываете разыгранные карты.

Разумеется, в данной игре фаза магии - самая важная и захватывающая часть игры. Задача каждого участника - сделать так, чтобы у соперников осталось как можно меньше фишек энергии (частичек кристалла). Для этого атакующие игроки используют карты нападения (чаще всего Заклинание), а спасающиеся - карты защиты (например, Обороны). После боя разыгранные карты сбрасываются, кроме экземпляров с красной каймой (они остаются у игрока до конца партии).

Когда у игрока не остается ни одной частички кристалла, он выбывает. Зато истребивший игрока участник - становится обладателем карты Сила Трех. Если вы играете четным числом игроков, то придется разбиться на команды, а уничтожать союзников в таком случае запрещено, а карта Сила Трех будет принадлежать вашей команде. Тот (либо та команда), кто заполучит большее количество карт Сила Трех, становится победителем (партия продолжается в несколько раундов). Внутри команды можно сделать рейтинг самых успешных игроков по количеству уничтоженных кристаллов.

Пример тура игры, расположенный в конце Правил, значительно упрощает процесс изучения игры. Разбор идет для 4-х игроков, но для 3-х, 5-ти и 6-ти практически все то же самое (пояснения, как играть нечетным количеством игроков, также даны в конце мануала). Последние 5 страниц Правил отданы под подробный разбор всех карт. Поэтому каких-либо спорных трактований того или иного заклинания попросту не может быть.

В целом, игра поражает своей динамикой и простотой правил. "Зачарованные: Сила Трех" подойдет для семейного досуга (не менее трех человек) и игры в кругу друзей.

Наверх


Ордонанс: первый взгляд

Автор: Mef
Картинки

Игра «Ордонанс» посвящена событиям, которые последовали после окончания первого крестового похода. В 1099 году крестоносцы заняли Иерусалим, и на карте появлялось новое государство. Как было заведено у европейских правителей, Готфрдил Бульонский, ставший правителем Иерусалима, разделил земли между своими соратниками. Естественно, что жадные до славы и земель рыцари не гнушались междоусобицами.


Начинка

Открыв коробкус игрой Ордонанс, игрок обнаружит:

  • 56 карт;
  • 2 линии территорий;
  • 5 маркеров победы;
  • 5 маркеров поражения;
  • правила.

Набор не самый разнообразный, однако, если игра получит признание, можно будет надеяться на дополнительные бустеры и наборы. Благо период Крестовых походов этому способствует.

В «Ордонанс» играют два игрока (чтобы сыграть втроем или вчетвером необходимо замешать две колоды). Оба игрока получают под свой контроль пять карт, из которых им необходимо составлять отряды: при помощи них участники будут контролировать территории. Всего территорий пять, и тот, кто к финалу (захвату последней территории) будет контролировать больше земель — побеждает. Казалось бы, что тут сложного: берешь карту, выкладываешь на стол, снова берешь карту и так далее. Но не все так просто. Из карт можно составлять различные комбинации.

Всего существует пять типов карт:

  • «Копье» символизирует простых пеших воинов и ополчение;
  • «Лук» отображает воинов, вооруженных стрелковым оружием (луками и арбалетами);
  • «Мечи» символизируют профессиональных солдат;
  • «Шлем»: отряд имеет в своем составе кавалерию и рыцарей;
  • «Флаг» символизирует предводителей и вдохновителей крестового похода.

На одной территории могут находиться не более четырех карт. Умело комбинируя войска, нужно добиться преимущества над войсками противника.


Комбинаций всего три:
  • младшая комбинация – рота – два одинаковых значка;
  • средняя комбинация – батальон – три одинаковых значка;
  • старшая комбинация – полк – четыре одинаковых значка.

Таким образом, тот, чье войско сильнее, побеждает и получает маркер победы.

На первый взгляд, игра «Ордонанс» кажется довольно интересной. С одной стороны, любителям Средневековья не придется корпеть над сложными правилами, а подготовка к игре сводится к замешиванию и сдаче пяти карт каждому игроку. С другой стороны может получиться банальная «покерная» партия, суть которой будет сводиться к выставлению максимально сильного войска в нужной зоне территорий.

Однако как бы то ни было, игра заслуживает внимания по причине нехватки отечественных КНИ. К тому же, в качестве иллюстраций на картах будут использованы гравюры знаменитого графика Гюстова Доре. Именно его гравюры можно было видеть в качестве иллюстраций к таким художественным произведениям как «Гаргантюа и Пантагрюэлю», «Божественной комедии» Данте и «Дон Кихоту» Сервантеса. Согласитесь не каждый день выходят игры, где на картах можно увидеть истинные шедевры.

Мы будем внимательно следить за развитием игры и обязательно познакомим вас с полноценным обзором карточной настольной игрой «Ордонанс».

Наверх


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright © 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное