Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Откровения читателей


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N31 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. 300: Обзор игры

    Обзор настольной игры "300"

  4. World of Warcraft: "Onyxia`s Lair" (Логово Ониксии) подарочный набор.

    Обзор настольной игры World of Warcraft: "Onyxia`s Lair".

  5. Janga - фотообзор.

    Откровения нашего читателя Дениса Калинина.


Новости

  1. Весь западный мир настольных игр застыл в ожидании игры от мэтра настольных игр Рейнера Книзья. Игра с неодназначным названием Reiner Knizia's Gravediggers. Подробнее...

    Источник: Настольные игры

  2. По Интернету ходят упорные слухи о разработке новой стратегии в линейке Axis & Allies: Axis & Allies: Guadalcanal. Подробнее...

    Источник: Настольные игры

Наверх

300: Обзор игры

Автор: Соколов Евгений
Картинки

Мировая практика показывает, что "деньги надо ковать пока горячо". Поэтому, особо не мешкая, за фильмом "300", снятым по комиксам Фрэнка Миллера, начали выпускать различные игрушки, аксессуары, фигурки героев. Мы же остановимся на настольной игре "300" (а компьютерная игра "300" есть?)


Внешний вид

Не отставая от своих старших братьев (комикса и фильма), настольная игра "300" в первую очередь поражает своим визуальным рядом. Хотя о чем это я? Вся игра оформлена при помощи этих самых комикса и фильма: герои взяты из фильма, вся остальная атрибутика прорисована в стиле Фрэнка Миллера. Что ж, практика вполне стандартная как на Западе, так и на нашем родном рынке настольных игр (вспомним "Ночной Дозор", "Параграф 78", "Не родись красивой", "Моя прекрасная няня" и т.д.)

Хорошо это или плохо? Лично я отношусь положительно - игра фановая, а, значит, в первую очередь рассчитана на любителей "300". Поклонникам Фрэнка Миллера оформление понравится, это уж точно.


Состав игры 300
В состав игры входят:
  • 1 Книга Правил
  • 1 Игровое Поле
  • 6 Боевых костей
  • 26 Спартанских Боевых Карт
  • 26 Персидских Боевых Карт
  • 25 Спартанских юнитов
  • 42 Персидских юнитов
  • 1 Маркер Эфиальта
  • 4 Маркера Спартанской Славы

Достаточно большое разнообразие для карточной игры. Во-первых, сразу настораживает наличие игрового поля и карт юнитов - сразу начинает теплиться надежда. Что нам дадут подвигать карты юнитов по полю, а, значит, есть кое-какой тактический простор. Во-вторых, обнадеживает наличие игровых костей - значит, не только от карт все будет зависеть. Игра уже начинает нравиться!


Игровой процесс

Ознакомившись с правилами настольной игры "300", понимаешь, что игра достаточно проста, быстра и интересна и эмулирует процесс битвы при Фермопилах (комиксная версия Фрэнка Миллера).

Игроки расставляют свои юниты на игровом поле (Спартанцы в Фермопильском проходе, Персы на берегу моря). После этого две армии сходятся.

Каждый ход игроки одновременно (вообще, игра не делится на ход одного игрока, а потом другого, что очень удачно - игрокам не приходится скучать) используют свои Боевые Карты для усиления атаки. Боевые карты могут действовать как на обычные юниты, так и на героев (у спартанцев это Леонид, Стелиос, Астинос, Дилиос и командир, а у персов Ксеркс, глава "Бессмертных" и 2 генерала). После этого подсчитывается, сколько Боевых костей кидает каждый из игроков. Бросок кубиков определяет потери обеих сторон. Игроки убирают "убитые" Карты юнитов и передвигают Маркер Спартанской Славы (по счетчику Славы) и Маркер Эфиальта (по счетчику Предательства). И так по кругу до конца.


Условно игру "300" можно поделить на три отдельные игры:
  • Для двух игроков
  • Для трех игроков
  • Для четырех игроков

Почему я разделил их? Все очень просто: при разном количестве игроков разнятся условия победы.

При игре вдвоем один из играющих встает на сторону Леонида и его 300 спартанцев, а другой - на сторону Ксеркса и его полчищ персов. На каждом юните персов есть показатель "Славы", который дают за его убийство (у обычного солдата он маленький, а вот у генерала или у "Бессмертных" он намного выше). Как только спартанцы кого-нибудь убьют, то они сразу же получают "очки славы". А когда количество этих очков становится равным 100 - играющий за спартанцев выигрывает. Персы же выигрывают, если уничтожают все юниты спартанцев или же Маркер Эфиальта доходит до конца счетчика Предательства (считается, что персам удалось обойти спартанцев, окружить и перебить).

При игре втроем, двое игроков берут под свое командование спартанцев (каждый управляет своим рядом юнитов), а один играет за персов. Если один из спартанцев набирает 50 очков Славы - он выигрывает. Для персов условия победы те же, что и при игре вдвоем.

При игре вчетвером, двое играют за спартанцев и двое за персов. Если всех спартанцев перебили (или Маркер Эфиальта достиг конца счетчика Предательства) выигрывает тот перс, который "набил" большее количество спартанских воинов. Для спартанцев условия победы те же, что и при игре втроем.

Хотя игра и фановая, сделана просто и без затей, она может доставить массу удовольствия и не надоесть в течение долгого времени. Это достигается не только простотой и понятностью правил, но и добавлением таких элементов как игровое поле и игровых костей. Теперь осталось только дождаться этой игры в России.

Наверх


World of Warcraft: "Onyxia`s Lair" (Логово Ониксии) подарочный набор.

Автор: Соколов Евгений
Картинки

В коллекционной карточной игре World of Warcraft, впрочем, как и в других ККИ, Вы можете долго и упорно собирать свою колоду, прокачивая героя различными вкусностями и соратниками. А можете взять под свою опеку злобного дракона Ониксию и показать всем остальным игрокам, что вся эта их прокачка не стоит даже одного вашего огненного чиха! А заодно похвастаетесь огромным количеством сокровищ!


Что такое рейдовые колоды (raid deck) в TCG World of Warcraft?

Набор TCG World of Warcraft: "Onyxia's Lair" был создан в рамках проекта "рейдовых колод". Поясню, что это такое.

WoW как нормальная ККИ позволяет играть двум игрокам друг против друга, в кровавой мясорубке выясняющих чья колода круче. Но что если собралось более двух человек, а поиграть хочется? Для этого и были придуманы "рейдовые наборы". Условно, игроки делятся на две команды (команда приключенцев и Главный Гад), и уже "махаются" в командном режиме. Таким образом, команда героев получает квест и идет его выполнять, не останавливаясь ни перед чем (т.е. даже не обращает внимания на сопротивление Главного Гада). В нашем случае, ГГ - это дракон Ониксия. Помимо этого набора, есть еще и World of Warcraft: Molten Core. Каждый рейдовый набор содержит в себе "Бустер Сокровищ" - приятный сюрприз из 10 редчайших карт. Таким изящным ходом разработчики решили добавить некоторое разнообразие к игре. Получилось.


Итак, что нас ждет в наборе World of Warcraft: "Onyxia's Lair"?

Во-первых, это 3 увеличенных карточки-героя дракона Ониксии с золотой каймочкой (для отличия от остальных карт… ну и для красоты, конечно). Каждая карточка представляет собой одну из фаз, в которой находится дракон во время боя:

  • Первая фаза самая миролюбивая (20 хитов здоровья, +1 урона)
  • Вторая фаза уже злобнее (30 хитов здоровья, +2 урона, дальнобойность и возможность создавать дракончиков)
  • Третья фаза самая яростная (50 хитов здоровья, +3 урона)

Из фазы в фазу Ониксия переходит в том случае, когда приключенцы доводят ее уровень здоровья до нуля. Когда убита третья фаза - дракон умер, и можно приступать к дележу его сокровищ.

В-вторых, это колода карт для Ониксии, призванная обеспечить веселую жизнь каждому, кто захочет посягнуть на заветные сокровища. Когти, зубья и пламенное дыхание - основной арсенал этой машины для убийства.

В-третьих, это 30-ти карточная колода карт-Событий, выполняющая двойную функцию: добавление случайности в игровой процесс и выдача ресурсов дракону. Интересное нововведение, которое может как помочь, так и помещать той или иной стороне.

В-четвертых, это 20-ть карт Маленьких Помощников (whelper), которые с фанатичной преданностью будут защищать Ониксию, не обращая внимания на собственные потери.

В-пятых, это Бустер Сокровищ с 10-ю случайно подобранными картами различных интересных предметов. Хочу напомнить, что всего таких карт 33, а, значит, Вы получите сразу 1/3 всех сокровищ, созданных для игры!


Играя за Ониксию (Onyxia)

Играя за колоду дракона, Вы сразу получаете ряд преимуществ.

Преимущество первое: ресурсы не зависят от игрока (выкладываются каждый ход как карта Событий). На первый взгляд это может показаться недостатком (нельзя управлять процессом). НО это впечатление ошибочно, так как получать ресурсы каждый ход, да еще и неожиданно для противников очень даже хорошо и приятно!

Преимущество второе: максимальное количество карт на руке Ониксии (игровая рука) равно 10-ти, и играет колода всегда первой. Это дает возможность использовать ее по максимуму!

Преимущество третье: отличный набор карт, влияющих на способности дракона (self-buff). Эти карты усиливают атаку, уменьшают повреждения, добавляют различный дополнительный урон противнику. В общем, замечательный kill'n'crash набор.

Преимущество четвертое: целая армия Помощников (whelp). Хотя они и выглядят слабенько (1 жизнь и 1 атака), но количественное превосходство еще никто не отменял! А вызвать их разом для Ониксии не проблема.

Итак, успешно используя все эти преимущества, Вы сможете противостоять целому отряду хорошо укомплектованных героев.

В дальнейшем, когда выйдут другие рейдовые колоды, Вы сможете их соединять между собой, создавая непобедимые колоды, которые будут не по зубам даже самым матерым приключенцам.

Данную колоду можно посоветовать всем, кто хочет получить отличную боевую колоду, играть против группы приключенцев, а также приобрести эксклюзив в виде 10 (из 33) карт сокровищ (различные крутые предметы).


Для любителей MMORG World of Warcraft

Да, совсем забыл. Для любителей MMORG World of Warcraft разработчики также приготовили сюрприз: в колоде вы можете найти специальную карту с кодом. Введя этот код на сервере игры, Вы получите для своего героя какую-нибудь приятную вещь или "косметический апдейт" своего персонажа. Он у Вас будет особенный, и все станут Вам завидовать!

Наверх


Janga - фотообзор.

После долгого молчания читатели вернулись к критике рассылки. И надо сказать, это очень вдохновляет на дальнейшую работу. Наш читатель Денис Калинин не может мириться с куцыми обзорами игр и отсутствием "живых" фоток с игр, а также сетует, что не хватает отзывов после игровых партий. Денис прислал мне уже два фотообзора игр. Сегодня мы публикуем отчет "Джанга", а в следующий раз, внимание - Цивилизация Сида Меера.

Автор: Денис Калинин

Начну с интереснейшей для всей семьи и любого возроста игры Janga. Единственный критерий для отбора участников - это, чтоб руки не дёргались и не дрожали.

Janga имеет также и не оригинальные варианты (есть дешевле есть дороже), мне вот досталась версия от Pyramid. Суть игры как в "мокрой курице": каждый по очереди тянет одной рукой палочку и кладёт её на верх, кто уронил тот и проиграл. Наибольший интерес появляется при игре 3-4 человек, хотя мы играли и вдвоём и вдевятиром.

Игра занимает мало места, но для партии нужна ровная горизонтальная поверхность, иначе башня изначально будет неровной и бысто упадёт. Может показатся, что суть игры в том, чтобы кто-то уронил пирамиду... Возможно, один из участников будет играть и так, а мы играем командно, ставя цель построить самую высокую башню.


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright © 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное