Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудеса и тайны мира растений «Поющие» и «рыдающие» растения


Чудеса и тайны мира растений

 

«Поющие» и «рыдающие» растения

 

В бамбуковой роще во Вьетнаме в теплое влажное утро можно услышать повизгивания, стенания и плач. Местные жители утверждают, что эти звуки издают молодые быстрорастущие побеги, пробивающие себе путь сквозь кроющие листья и влагалища.

 

Бамбук растет очень быстро, и из-за возникающего трения появляются эти пугающие звуки. Правда, звуки, раздающиеся в бамбуковых зарослях, могут возникать и по другой причине.

 

В малайской и яванской классической литературе часто упоминается поющий бамбук. Так, в «Сказании о Санг Боме» говорится: «Шмели слетались высасывать нектар из цветов, их жужжание было похоже на звуки поющего бамбука и трогали сердце тех, кто слышал его».

 

В данном случае речь идет об особом виде бамбука, издающем нежные звуки при дуновении ветра. В старину его применяли в качестве любовного зелья.

 

Некоторые растения издают звуки во время роста цветков. На острове Бугенвиль в Тихом океане в болотах растет рыдающее дерево, или заурауйя (Saurauia purgans). Его цветки, раскрываясь, порождают характерный рыдающий звук. Люди давно уже подметили, что некоторые растения «музыкальны», и сложили о них легенды.

 

Так, по-видимому, родилась сенегальская народная сказка «Говорящее дерево». А нельзя ли в самом деле с помощью чувствительных звукоулавливателей «подслушать», как растет трава, или, допустим, как прорастают в почве посеянные семена? Возможно, по характеру звуков удастся определить физиологическое состояние проростков.

 

Хотите услышать как "поют" и "рыдают" растения? Теперь это возможно благодаря великолепному и потрясающему документальному фильму на DVD: "BBC: Невидимая жизнь растений".

Все подробности о фильме найдете здесь >>  http://www.mir-rasteniy.narod.ru

 

 

Рост и развитие — не одно и то же

 

Растения, как и животные, обладают способностью к росту. В течение своей жизни, иногда очень продолжительной, деревья увеличиваются в массе и объеме, у них появляются новые ветки и листья. Что же такое рост?

 

Под ростом ученые понимают необратимое увеличение размеров растения, в основе которого лежит новообразование органов, тканей, клеток или клеточных элементов (цитоплазмы, пластид, митохондрий).

 

А можно ли считать ростом набухание сухих семян, помещенных в воду? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно высушить набухшие семена. Оказывается, их масса полностью соответствует массе сухих семян. Следовательно, в данном случае увеличение массы и объема семян — явление обратимое.

 

За столь короткий промежуток времени, пока вода поступала в сухие семена, в них не возникли какие-то новые структуры. Таким образом, набухание семян не относится к ростовым процессам.

 

Очень часто мы говорим: растение растет и развивается, не задумываясь, чем различаются эти два понятия. Между тем они не тождественны.

 

Если рост — это количественное нарастание массы растения, увеличение числа листьев, корней, побегов, объема и числа клеток, то развитие — это качественные морфологические и физиологические изменения, которые происходят в растительном организме в течение жизненного цикла.

 

Примером роста может служить появление на ветке новых листьев. Однако у некоторых видов происходит смена одних, так называемых ювенильных листьев другими, которые значительно отличаются от своих предшественников. Это, безусловно, пример развития, поскольку налицо качественное изменение.

 

Появление цветка — это качественно новое состояние растительного организма. Неудивительно, что цветение — показатель развития растений.

 

Вместе с тем следует сказать и о единстве этих двух процессов. В самом деле, появление цветка или качественно новых листьев всегда сопровождается увеличением размера цветочных или листовых зачатков, при этом происходит увеличение числа клеток, то есть мы наблюдаем явление роста.

 

 

Автор рассылки: Повный Андрей

 

Присылайте свои вопросы и пожелания на e-mail: electroby@mail.ru

 

Внимание! Все чудеса и тайны мира растений теперь и на сайте

http://www.mir-rasteniy.narod.ru - самые интересные статьи, зеленая книжная полка, мир растений в энциклопедии "Мир вокруг нас", энциклопедия лекарственных растений и многое другое.


В избранное