Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудеса и тайны мира растений #42. Библейские растения


Чудеса и тайны мира растений

Выпуск N42 Удивительный мир растений на сайте flora.povny.info

Сегодня в выпуске

  • Библейские растения

  • Язык цветов

  • Самые неожиданные растения. Растения-бутылки

  • Цветы, созданные человеком

  • Золото из полыни, алюминий - из плауна

Статья недели

Библейские растения

Как часто знакомые и привычные для уха названия растений звучат для нас просто как абстрактные понятия. Всем известны с детства волшебные слова из сказки про Али-Бабу: "Сезам, откройся!". И мало кто представляет себе, что таинственный волшебный сезам - это хорошо знакомый нам кунжут. Тахинная халва, казинаки из кунжутного семени, обсыпка на булочках и рогаликах - всё это он.

То же самое можно сказать и о растениях, упоминающихся в Библии. Что-то абстрактное, сказочное, наподобие цветка папоротника или какой-нибудь одолень-травы. Например, столь часто упоминаемые тернии. Оказывается, тернии тоже бывают разные.

Доктор Давид Даром из Иерусалимского университета, биолог и известный фотограф-натуралист, считает, что терновый венец был изготовлен из колючих веток зизифуса. Это растение из семейства Rhamnaceae (Крушинные) так и называется - Ziziphus spinachristi ("Тернии Христа").

Невысокое колючее деревце широко распространено по всему Ближнему Востоку. Самые большие и острые колючки на молодых побегах, вероятно, чтобы отпугнуть любителей полакомиться свежей зеленью. Мелкие невзрачные цветки сменяются обильными плодами, которые мельче, чем у других видов зизифуса, и по вкусу напоминают мочёное яблоко.

А вот другой терновый куст. "Моисей пас овец... Однажды провел он стадо далеко в пустыню... И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает" - в православной христианской традиции принято считать этим растением - неопалимую купину, ясенец (Dictamnus albus), семейства рутовых (Rutaceae). Растение выделяет пары легковоспламеняющегося эфирного масла, которые вспыхивают от поднесенного огня или молнии. Куст при этом не загорается.

Однако, Давид Даром пришёл к выводу, что, скорее всего, этим "огненным кустом" была Cassia из семейства цезальпиниевых (Caesalpiniaceae). Этот куст, очень распространённый в Синайских Горах (что нельзя сказать про ясенец, который более распространён в Крыму и на Кавказе), покрыт таким количеством ярко-жёлтых цветов, что кажется объятым пламенем, особенно в лучах заходящего солнца. Другое название этого растения сенна (senna) - нам тоже хорошо знакомо, вызывая лекарственные ассоциации. Красивый изящный и очень декоративный кустарник охотно выращивают в садах и палисадниках в Израиле. Сенна (Cassia sp.) в лучах заката усыпанный желто оранжевыми цветами куст кажется "горящим"

Ещё один вид "терний" случайно попал у меня в кадр вместе с другим растением. Это Sarcopoterium spinosum (Rosaceae) - именно те тернии, которые подстерегают на пути неправедном. Это уж точно, всем терниям тернии!

Приветливый на вид миниатюрный кустик под изящными мелкими листочками и оригинальными красно-зелёными пёстрыми ягодками скрывает крепчайший скелет, твёрдую несминаемую кристаллическую решётку, беспощадную в своей геометрической правильности. Проверено на собственных штанах - как только в поисках интересного кадра в лесу теряешь бдительность и отклоняешься хоть на полшага в сторону (по-видимому - там начинается уже "путь неправедный"), то кара следует незамедлительно, и на симпатичном кустике остается клок штанины или собственной ноги.

А вот и ещё одно интересное растение. На первый взгляд его можно принять за мелкий дикий шиповник, белый и розовый. Но листья у него совсем другие, похожие на листья шалфея. И "розочки" какие-то чересчур нежные и как бы "помятые". Это ладанник белый, или шалфеелистый Cistus salviifolius (Cistaceae)

Название ладанник говорит само за себя. Ценное ароматическое растение, широко распространено в лесах вокруг Иерусалима. С библейских времен оно использовалось в составе храмовых воскурений.

Другой вид ладанника - Cistus incanus, срозовыми цветами. До сих пор применяется в парфюмерии. В книге Давида Дарома о библейских растениях я наконец-то нашла название ещё одного удивительно красивого растения, очаровавшего меня с первого взгляда. Огромное, как белоснежное благоухающее облако, с ароматом таким интенсивным, что вблизи куста трудно долго находиться.

Растение похоже на плакучую иву, с поникшими прямыми и тонкими ветками. Только в пору цветения листьев нет, а гибкие ветки вплотную усажены как бы миллионом мелких белых бабочек. Впечатление - незабываемое! И вот, наконец, я узнала и название этого чуда: Retama raetam (Papilionaceae). А английское название - Белая Метла! Что ж, всё подмечено верно: и белый цвет, и прямые прутья.

Растение распространено в пустынях Израиля и Аравии. Служит хорошим источником тени (в Библии оно упоминается в связи с тем, что в его тени кто-то сидел и отдыхал). Длинные, толстые, прочные корни, хорошо приспособленные к песчаной почве, служат кочевникам топливом для костров.

Следующее растение употребляется весьма прозаично. Оно известно нам из поваренных книг и стоит в одном ассоциативном ряду с солёным огурцом и квашеной капустой - каперс, Cappаris spinosa (Capparaceae). В пищу идут его бутоны в засоленном виде - ещё древним грекам известный деликатес.

Конечно, сразу по названию spinosa понятно, что кустик тоже вполне колючий и "терновый" (а как же иначе!) Колючий, живучий и выносливый, каперс ухитряется расти в бедной каменистой почве и скальных трещинах, карабкаясь по камням и прикрывая почву плотным ковром зелени, чтоб уберечь от испарения каждую каплю драгоценной влаги. А те бутоны, которым под защитой колючих ветвей удаётся спастись от прожорливых гурманов, превращаются в фантастические белые цветы с пышным букетом длинных нитевидных розовых тычинок, при виде которых оптоволоконные светильники бледнеют от зависти.

И напоследок - ещё одно растение-легенда. Ранней весной (примерно в феврале) я сфотографировала в лесу забавный цветущий кустик: по виду - лопушок, но с сиреневыми колокольчиками. Я его так и назвала - "неизвестный лопушок". Эта картинка и лежала у меня до поры, до времени. Пока я не вычитала, что это легендарная, мифическая, сказочная, внушающая трепет и чудотворная МАНДРАГОРА!

Чуть позже я снова поехала на то же место, чтоб сфотографировать волшебные плоды (о выкапывании заколдованного корня и речи быть не могло на заповедной территории!), которые, судя по картинкам, больше всего похожи на обычные помидоры. Но увы, таинственное растение исчезло бесследно. Мандрагора (Mandragora sp) - растение из семейства Solanaceae, в которое входит самая обычная картошка, упоминается в нескольких местах Библии.

Корневище растения может достигать метра и более в длину, часто принимая причудливые формы, напоминающие человеческие. За это его в древности наделяли сверхъестественными свойствами. Сейчас из него получают вещество, используемое в обезболивающих препаратах.

Автор статьи: Марина Рыбка marina@toptropicals.com

http://www.toptropicals.com/

Интересные факты

Язык цветов

Растения создают определенное настроение своим внешним видом, окраской, формой цветов и листьев. Передать это настроение, выразить мысли, чувства, желания можно с помощью одного цветка, умело составленного букета, венка, гирлянды. Цветы в руке, в волосах, на запястье или прикрепленные к одежде могут рассказать многое тому, кто владеет языком цветов.

Впервые венки появились в Древней Греции, ими украшали статуи богов, жрецов и алтари. Со временем венками стали пользоваться в торжественных случаях: поэтов, спортсменов и победоносных вождей награждали лавровыми венками, освободителей осажденного города — венками из злаков, за спасение жизни граждан — дубовыми; на пиршествах следовало надевать венки из плюща и шафрана, предохраняющие от опьянения, или венки из роз...

В языке цветов очень важна символика красок: белый цвет означает невинность, красный — любовь, зеленый надежду, голубой — верность, желтый — ревность, черный — скорбь…

Внешний облик растения часто связывают с чертами характера человека: колокольчик означает болтливость, тюльпан — гордость, осина - трусость, дуб — надежность, лопух с плодами в цепких обертках — навязчивость, пион — застенчивость, вереск — замкнутость, подорожник — терпеливость, чертополох — уверенность, водосбор — неблагодарность...

Букет превращается в целое послание: день встречи можно узнать, сосчитав бутоны гиацинта, час — по числу цветков колокольчика...

Символика цветов меняется в разных странах и она может быть такой же непонятной, как иностранная речь: у многих народов знак любви — роза, у англичан — незабудка, у китайцев — пион.

Энциклопедия растений

Самые неожиданные растения. Растения-бутылки

Суккуленты накапливают влагу в органах с тем, чтобы при необходимости ее использовать. У одних вода запасается в листьях, у других — в стеблях. Но есть растения, у которых утолщается только часть стебля. Ткани в этом месте подобны губке и могут долго сохранять влагу. Утолщения по форме напоминают бутылку, конус, лепешку или шар.

 

Такие своеобразные растения, относящиеся к самым разным семействам, называют бутылочными. Среди них есть представители тыквенных и стеркулиевых, кутровых и агавовых. Они произрастают в Мексике, Южной Африке, Юго-Восточной Азии, Австралии, но чаще — в тропиках Центральной и Южной Америки.

 

Раньше их можно было увидеть лишь в ботанических садах, однако в последнее время эти удивительные растения появились и в коллекциях любителей. Правда, содержание их представляет определенные трудности, и иногда приходится наблюдать, что два экземпляра одного вида ведут себя в культуре совершенно по-разному.

 

Брахихитон скальный, или квинслендское бутылочное дерево. Родина — Центральная и Восточная Австралия. Встречается лишь в самых засушливых областях. В нижней части ствола между корой и древесиной находится полость, вмещающая значительное количество воды. Второй резервуар располагается в средней части дерева и содержит сладкий густой сок — по утверждению специалистов, очень питательный и быстро утоляющий жажду.

 

И плоды, и даже молодые корни брахтиона скального считаются лакомством у местного населения, а листья — прекрасным кормом для скота. Это растение в коллекциях очень быстро становится довольно крупным. В последнее время появилась карликовая форма этого бутылочного дерева, высотой всего около 40—50 см, ее в промышленных масштабах выращивают в Голландии и Израиле.

 

Нолина отогнутая. Родина — Мексика. Это довольно крупное растение: даже в оранжерее оно достигает нескольких метров в высоту, а расширенный у основания стебель бывает до метра в диаметре. Тонкие, линейно-дуговидные, поникающие листья собраны в густую верхушечную розетку.

 

В комнате нолина растет очень медленно. Она неприхотлива, но любит свет, и летом ее лучше выносить на балкон или в сад. Хорошо перезимовывает при 10—15°С и очень редком поливе. Пересаживают нолину 1 раз в пять лет.

Энциклопедия растений на сайте "Удивительный мир растений": http://flora.povny.info/category/enrasteniy/

Лучшие материалы из предыдущих выпусков рассылки

Цветы, созданные человеком

Известно, что пять тысяч лет назад в Китае вели селекционную работу с дикими видами роз для выведения новых разновидностей. В эпоху династии Хань розарии приобрели такую популярность, что это стало вредить сельскому хозяйству, так как вновь разбиваемые сады отнимали много сельскохозяйственных угодий. Императору пришлось даже приказать уничтожить некоторые парки, ограничивая культуру этих цветов.

 

Примерно тогда же египтяне завезли розы в Древний Рим. После интенсивной селекционной работы с применением скрещивания розы, как впрочем и большинство других цветов, сильно изменились. Пять лепестков цветка дикой розы превратились в сто и более у современных гибридов. Были получены новые формы, новые цветовые гаммы, цветение стало более обильным. Вся эта работа производилась в рамках одного рода: лилии, розы, ирисы скрещивались между собой, а затем полученные гибриды снова скрещивались.

 

С развитием генетики цветоводам удалось получить новые цветы, которые явились результатом скрещивания видов разных родов. Это примерно то же самое, как если бы лошадь скрестили с курицей! И первых результатов в межродовой гибридизации добились у орхидей — растений, которые так долго сопротивлялись всякому одомашниванию.

Всю эту статью в полном объеме Вы можете прочитать перейдя по ссылке: http://flora.povny.info/2007/01/09/cvety_sozdannye_chelovekom.html  

Золото из полыни, алюминий - из плауна

Растения обладают неодинаковой способностью поглощать и накапливать в своих тканях различные химические элементы. Несмотря на то что ионы калия и натрия имеют одинаковый заряд и незначительно отличаются по массе, растительные клетки охотно поглощают из раствора ионы калия и «равнодушны» к ионам натрия. Неудивительно, что в водоросли валонии натрия содержится в пять-шесть раз меньше, а калия в 44 раза больше, чем в морской воде.

Всю эту статью в полном объеме Вы можете прочитать перейдя по ссылке: http://flora.povny.info/2007/01/06/zoloto_iz_polyni_aljuminijj__iz_plauna.html 

Полнотекстовый архив рассылки "Чудеса и тайны мира растений" доступен здесь: http://subscribe.ru/archive/rest.interesting.flora

Ведущий рассылки: Андрей Повный, electroby@mail.ru  

Мои сайты:

http://flora.povny.info - "Удивительный мир растений"

http://historysites.info - "История открытий и изобретений"

http://subscribe.ru/catalog/history.povny - Рассылка "Открытия и изобретения, которые изменили мир"

http://napitki.povny.info - "Приготовление напитков в домашних условиях"

P.S.: Если Вам нравится рассылка, я буду Вам очень признателен, если Вы порекомендуете ее своим друзьям и коллегам. Просто перешлите им это письмо, или дайте ссылку на сайт: http://flora.povny.info/ 

Copyright © 2006 by Повный Андрей . Все права защищены.

Разрешается републикация материалов рассылки с обязательным указанием ссылки на сайт "Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info


В избранное