Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудеса рядом

  Все выпуски  

Всё самое лучшее Мир увлеченных людей и их находки.


Информационный Канал Subscribe.Ru

                                                                                               

   Путь к успеху                         Секреты   мастеров                    выпуск №1

   

                Эта  статья  для тех, кто хочет научиться  решать свои проблемы!

Идеальный  технологический  процесс – это  процесс,  которого нет,  а     результат    его – продукция – получается!

Скажите, кто бы ни мечтал о таком процессе?  В любой отрасли: в технике, экономике особенно в бизнесе. Можно ли создать такой механизм,  машину  или  творческий процесс, в котором всё происходит, как в сказке само по себе? Стремление к идеалу – это, возможно, несбыточная сказка, но приближение возможно! И примеров этому много.  Возможность запуска  механизма   работы «денежной машины» - не такая уж и фантастика!

Споры о том, что творчество – это талант, «божий дар»  или  этому можно научиться,  ведутся давно.

В середине прошлого века  Генрих  Альтшуллер, блестяще доказал, что любой человек, если он сильно захочет, может НАУЧИТЬСЯ ТВОРИТЬ! Он создал систему обучения творчеству ТРИЗ. И у меня сейчас есть  много доказательств  этого, а  в самом начале знакомства с этим направлением деятельности, были сомнения,  как и у всех.

Что такое ТРИЗ – это ТЕОРИЯ РЕШЕНИЯ  ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ  или  иначе: «Теория практического разрешения противоречия», то есть это система обучения творчеству.

«Всё человечество можно разделить на две неравные части, это те, кто не видит, не воспринимает знание, и не хочет затрачивать усилия на овладение им.  И те, кто не только воспринимает новые идеи, веяния, но и сам создает эти новые знания.  Их – единицы. А есть уникальные. Они не только воспринимают новые знания, но  и разрабатывают,  исследуют, формируют опережающее знание, организуют  применение этого знания в деятельности людей. Именно к такой  категории относится Генрих Альтшуллер (Г.Альтов)»

                                  из статьи  Митрофанова В.В.  «ПАМЯТИ  Г. АЛЬТШУЛЛЕРА»  

ТРИЗ - разрабатывался с 1950 года, для решения сугубо изобретательских задач в технике и долго не воспринимался наукой. А зародился он в недрах изобретателей-рационализаторов (сейчас это народное творчество). В настоящее  время эта система  применяется во многих отраслях.

В  ТРИЗ  используется удобное на практике понятие о повышении степени идеальности,  как о приближении технической системы к некоторой идеальной машине,  которая определяется как машина, которой нет, а её функции выполняются.

Закон повышения степени идеальности технических систем, является важнейшим в ТРИЗ. На базе понятия идеальности вводится  представление об идеальном  решении,  идеальном конечном результате решения.

Оказывается, любая техническая задача решается с помощью простых приемов устранения технических противоречий – АЛГОРИТМА. Этих приемов всего 40, но, овладев этими навыками, вы сможете найти решение любой вашей проблемы и совсем необязательно применение всех приемов сразу, важно понять систему.

АРИЗ – это АЛГОРИТМ  РЕШЕНИЯ  ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ  ЗАДАЧ.

Эта целая система знаний. Известно много попыток объяснить природу интуиции, можно утверждать, что  интуиция это полученное в результате большого опыта неосознанное понимание объективно существующих закономерностей.

Интуиция – это интересная тема сама по себе. Как её развивать, мы будем рассматривать на конкретных примерах из жизни в следующих выпусках.

Рассмотрим один из примеров устранения противоречий, изобретатель Г.В.Брауде решает: «допустим, какое-то явление мешает, вредит, не дает реализовать задачу, а все попытки устранить это явление, свести его к минимуму,  не удаются. Раз так, давайте не тратить силу на борьбу с этим осложнением, а попытаемся использовать его для дела».

Особенно актуальным, в настоящее время, может оказаться высказывание Н.Курдюмова  «Борьба с беспорядком, никогда не приводит к порядку». У нас, в стране, постоянно ведется борьба то с пьянством, то с наркоманией, то ещё с чем-нибудь, а результат…?  

Оригинальное, красивое решение – доставляет огромное эстетическое наслаждение, особенно решение «непосильной» задачи.  Как правило, оно  простое, но оригинальное!   Учитесь творить!  Радуйтесь проблемам, которые сейчас у вас есть. Когда научитесь мыслить не как все, эти проблемы будут казаться такими мелкими и «щелкать» вы их будете, как семечки. 

На базе знаний ТРИЗ формируется «новая интуиция» - закономерности инструменты ТРИЗ переходят в подсознание, помогающие решать проблемы.

Самое трудное в решении задачи оказывается – это четко выявить и сформулировать противоречия! 

Приведу случай из своей жизни, который поможет на примере понять действие этих законов.

В 1996 году я, что называется «приехал», оказался у «разбитого корыта» как и многие.

Ситуация; машину «потерял», работы нет, здоровья тоже. Как жить дальше не знаю?

В то время я не знал ничего о ТРИЗ. У меня ещё в Советские времена была взята дача и в начале я на ней «пахал», как все с 1986 года, потом болезнь, потеря работы и оказался не у дел. Это я сейчас понимаю, что системе нужна только РАБ-очая лошадь, а когда она уже не может «пахать», то это  проблемы её. Врачи вам могут помочь устранить только боль и то временно, а устранять надо причины. Находить и устранять! А лучше, не терять здоровье! 

Вот тогда в полной мере встал вопрос «БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ!»   ЖИТЬ или не ЖИТЬ!

Я тогда уже понимал, что движение это жизнь. А раз так надо делать что-то, не важно понимаешь ты в этом или нет. В сельском хозяйстве я был полный «профан», начал делать как все, но очень быстро убедился, что так работать нельзя.

Впервые я задумался, что необходимо растениям? Почва, которая должна быть постоянно влажной, но корни должны «дышать» – это противоречие, если устраню - будет результат!

И что вы думаете, сделал! На следующий год уже пахал не так, рассада вымахала: помидоры метр длиной, корень толщиной в палец, садить пришлось «лежа», не буду же траншеи для этого копать! Результат класс! Вот так и научился. Сейчас много из того, что у меня получилось, собрано у Николая Курдюмова в книгах «УМНЫЙ ОГОРОД» И «УМНЫЙ САД», а тогда этих книг не было.

Работая с землёй, я столько открытий для себя сделал - ни в какой школе этому не научат!

Этот пример показывает; как только начинаешь творить – получишь результат обязательно!

 Всем кому интересна тема творчества,  пишите. Александр E-mail  kluch.alex.b@mail.ru              

 

 

 

 

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.interesting.kluchinfo
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное