Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудеса рядом

  Все выпуски  

Всё самое лучшее Путь к совершенству


Информационный Канал Subscribe.Ru

                                            

 Путь к совершенству.            Ключи к здоровью                 Выпуск №1

 

  Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), определила здоровье как “состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней”.

Опыт показывает, что человек может долго жить не болея. Что же нужно делать для этого? Заниматься скучными упражнениями, рано вставать, отказывать себе в любимой еде, превратить жизнь в сплошную бесконечную профилактику? Сейчас появилось очень много литературы о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым, тем не менее, найти  ответ на вопрос: как правильно питаться? – вы не найдёте. Такого противоречия, при таком объеме информации, вы нигде больше не увидите.

Любой человек,  когда  испытывает  наслаждение, независимо от чего, у него в крови появляется “гармон радости”. Получать этот “гармон”, можно любым способом, в процессе потребления  пищи, алкоголя, наркотиков, секса, гонок,  полета  и так далее.

Когда воздействие кратковременно и чередуется с отдыхом (полным восстановлением) в разумных пределах, тогда это не оказывает разрушающего воздействия.  Опасна только “передозировка”.

Как у любого спортсмена, бывает перетренировка мышц, так оказывается и у любого человека может быть передозировка эмоциональная, нервное перенапряжение и затем, стресс. Очень важно не доводить до этого состояния.

Начиная с самого раннего возраста, ребёнок постоянно добивается своего и очень важно в это время не сделать его “зависимым” от своих эмоций и капризов.

Давайте рассмотрим интересный психологический прием, например: как угомонить ребенка, который раскапризничался? – надо его отвлечь: просто, дать ему, что нибудь интересное.

Так и любой человек, у которого появились проблемы,  должен  постараться  сам найти способ, как отвлечь себя от ситуации, в которую он попал. Многие делают это довольно успешно, только методы выбирают не самые лучшие, пьянка,  курево, наркотики. В основном этим страдают люди со слабой волей.

“Отключение мозгов” просто необходимо для восстановления организма, иначе наступает резонанс, нервная система идет в “разнос”, к разрушению. Тем, кто не может справиться с проблемой – нужен обязательно психолог.

Рассмотрим  способы управления живыми существами:  “кнут” и “пряник”

Первый основан на страхе и боли, а другой – на желании достичь удовольствия. С точки зрения гуманности второй способ более прогрессивный. Поэтому если ребенка с детства приучать делать что-либо, не из страха, а за вознаграждение это лучше, но будет ещё лучше, когда он будет, действуя  самостоятельно, находить удовольствие оттого, что он делает!

Самое важное показать удовольствие от действий трудных,  именно от преодоления  препятствий, причём с поиском, всё более совершенных технологий, и не должно быть никаких шаблонов, а постоянное творчество и совершенствование в этом процессе.  

Поэтому там, где смогли воспитать детей самостоятельных, проблем, будет меньше, чем там, где   действуют только под воздействием стимулов.

Секрет заключается как раз в том, чтобы найти, именно ту “конфетку”, которая бы манила  и давала в конечном итоге абсолютное здоровье ненавязчиво.

Например: я с детства не очень любил бегать на длинные дистанции, но, познакомившись  со спортивным ориентированием, я пробегал весь маршрут(10-15км), потому что мне навилось ориентироваться на местности и, я добивался неплохих результатов, хотя конечно для повышения результатов, надо было увеличивать беговые нагрузки!

Ещё пример: увлеченные люди могут трудиться, не замечая тяжелых и непосильных нагрузок с точки зрения людей не понимающих этого. Главная причина, почему это происходит, потому что они получают огромное удовлетворение от конечного результата.  

Всем, кому интересна  тема: Ключи к здоровью - пишите.  Александр  E-mail Kluch.alex.b@mail.ru

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.interesting.kluchinfo
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное