Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сайт для любознательных - первое пришествие!


Сегодня представляем Вашему вниманию всё самое интересное - от сайта для любознательных nukanuka.ru!

Тянем нервы по-крупному

Опираясь на народное выражение, ученые попытались установить общую длину нервов в человеке.
Всем нам приходилось хотя бы раз слышать фразу: “Ты мне все нервы вымотал!”.
Ученых заинтересовало - так ли просто это сделать?
Оказалось, что если сложить все нервы в человеческом теле, в том числе самые мелкие, и вытянуть в длину, то получается внушительная цифра - целых 75 (!!!) километров!
Выходит, что на вытягивание всех нервов нужно потратить не так уж и мало времени. Просто у некоторых это получается особенно хорошо…

Запас прыгучести

Одно из обязательных испытаний, проходимых каждым видом животных при его исследовании, видимо, является тест на прыгучесть.
Ведь только этим можно объяснить следующий интересный факт - ученым удалось обнаружить всего два вида животных, которые не умеют прыгать. Ими оказались пингвины и слоны.
Что заставляет искать у животных именно эти свойства - остается загадкой.

Индусам пришлось потесниться

Неожиданный факт переписи в Индии - обезьяны наступают!
Индийские зоологи провели своеобразную перепись среди наших ближайших “родственников” - обезьян, на территории всей страны.
Как оказалось, общее количество приматов достигло угрожающей цифры в 50 миллионов особей разных видов и не думает уменьшаться.
В Индии обезьяны традиционно, наравне с коровами, почитаются священными животными, считаясь воплощением божества Ханумана - царя обезьян и верного спутника Рамы.
Поэтому набожные индусы позволяют обезьянам делать все, что захочется, регулярно подкармливают их, а в отдельных индийских штатах даже воздвигают им храмы.
Но обезьяны далеко не всегда отвечают взаимностью. Заявления о нападении на людей поступают регулярно.
И теперь, с итогами переписи, правительство решило, наконец, принять меры по ограничению количества обезьян хотя бы в черте городов.
Иначе, по их словам, горожанам вскоре придется значительно “потесниться”.


В избранное