Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё, что Вы хотели знать о воде. Новые записи


Доброго времени суток уважаемый подписчик!

В сегодняшнем выпуске рассылки у нас будет анонс новых материалов, появившихся на сайте.


А Вы знаете, что уже сейчас существует проблема пресной воды?

Пресная вода – один из наиболее важных для человека природных ресурсов. Возобновление пресных водных ресурсов происходит благодаря всем известному круговороту воды. В год с поверхности земли испаряется приблизительно 525 тыс. куб. м. воды, причем большую часть  водяного пара, а именно 86%, нам дают океаны и моря. На суше испарение жидкости достигает до 1250 мм в год. Но стоит отметить, что половина образуется в результате выделения излишков влаги растениями, так называемой транспирации. Эта естественная природная дистилляция использует 20% солнечной энергии. Водяной пар в виде осадков выпадает на землю и вновь пополняет океаны, моря, ледники, поверхностные и подземные воды.

Прочитать остальную часть статьи "Проблема пресной воды"


Многие из нас знают, что постоянно происходит загрязнение воды. Но какие бывают эти загрязнения мало кто задумывался.

Главными причинами загрязнения воды являются выбросы различных отходов, как бытового, так и промышленного происхождения. К таковым относятся: химические, физические или биологические вещества, попадание которых в воду вызывает значительное понижение её качества. Виды выбросов можно разделить на несколько категорий. Отходы, содержащиеся в стоках бытовых вод. В их состав входят химикаты, синтетические удобрения, моющие средства и их составляющие. Скопление сбросов данного характера чаще всего наблюдается в заливах, озёрах и фьордах (местах со стоячей водой).

Прочитать остальную часть статьи "Загрязнение воды"


Существует множество видов очистки воды. Но какой из них выбрать? Какие фильтры бывают в статье ниже.

Сегодня существует огромное количество технологий, позволяющих произвести очистку воды. Но у всех этих методологий есть одна общая грань – связь с источником воды. Причём определённый вид источника воды характеризуется свойственными, только ему, причинами загрязнения. Вопрос загрязнения воды в наши дни стоит очень остро, и ответом на него является очистка. Существует множество современных способов очистки, которые предоставляют возможность получить воду пригодную для употребления, независимо от степени её загрязнения. Что делать, если вас не устраивает, мягко говоря, неудовлетворительное состояние воды из-под крана, или вы не желаете «становиться Менделеевым», наблюдая за тем, как появляется осадок непонятного цвета, во время кипячения воды даже из собственной скважины (колодца)? Вам необходим фильтр!

Прочитать остальную часть статьи "Способы очистки воды"


Энергия воды издавно использовалась на благо человечества. Каким образом читайте в статье.

С давних времён люди, наблюдая за тем, как текут реки, с высоких гор ниспадают «локоны» водопадов, поняли, что можно использовать энергию воды в собственных целях. Момент осознания этой возможности – стал переломным для цивилизации: на берегах рек и у водопадов стали строить мельницы, лесопилки и прочие технологические сооружения, которые в своей работе использовали силу водных потоков. С изобретением электричества, необходимость в строительства подобного рода сооружений именно у источников воды отпало – для привода в действие механизмов стали использовать энергию электрического тока. Но её величество вода недолго оставалась в стороне: с быстро растущей потребностью в электроэнергии человек начал задумываться над тем, как получить это самое электричество при минимальных затратах. И вот в конце прошлого века, а точнее – в 80-е годы – началась эксплуатация гидроэлектростанций, преобразующих энергию воды в электрический ток.

Прочитать остальную часть статьи "Энергия воды"


Сколько всего в природе имеется запасов пресной воды и где они сосредоточены читаем ниже.

В отличие от морской воды, пресная вода содержит в своём составе очень малую долю солей. Не важно, в каком состоянии находится вода (жидком, твёрдом – лёд, или газообразном – пар), если концентрация соли в ней не превышает 0,1% – такая вода классифицируется, как пресная. Самые крупные запасы пресной воды, несут в себе полярные льды. Из пресной воды состоят пресные озёра, реки и ручьи. Отношение количества всего мирового запаса пресной воды по отношению к объёму воды на планете составляет всего лишь 3%. Подавляющее большинство запасов пресных вод (более 90%) заковано в антарктических льдах.

Прочитать остальную часть статьи "Пресная вода"


На этом заканчиваю данный выпуск и до новых встреч. Всего доброго!

В избранное