Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё, что Вы хотели знать о воде. Как правильно выбрать фильтр для воды часть 1


В сегодняшнем выпуске рассылки решил немного осветить тему выбора фильтра для воды. Многие последнее время приходят к тому, что необходимо доочищать водопроводную воду. Но что да как неизвестно. Вот сегодня и сделаем из неивестного - известное.

Итак, КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ.

Самое дорогое, что у нас есть, это здоровье. Всем известно, что человек состоит на 80% из воды, и очень важно употреблять чистую и качественную воду. Согласно данным Госсанэпиднадзора вода из крана, а также вода из природных источников содержит вредные, опасные для здоровья вещества и не соответствует установленным стандартам качества. По данным Организации Здравоохранения около 80% заболеваний происходят из-за грязной или плохо очищенной воды. Из-за загрязнения воды и ухудшения экологической обстановки в мире снижается  продолжительность жизни всего живого.

Наверно наш «Водоканал», в скором времени, сможет так же хорошо чистить воду, как в Европе, хотя спрос на фильтры из-за этого вряд ли снизятся, так как очищенная  вода вновь становится грязной, пока доберется по ржавым и старым трубам  до наших квартир. Кроме того, водопроводная вода «богата»: медью, ртутью, свинцом, цинком. Все это содержание приводит к заболеваниям печени, почек, нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Присутствие в водопроводной воде такого металла, как кадмий, приводит к возникновению раковых заболеваний, а также появляется вероятность в мертворождаемости. Благодаря  содержанию в воде Стронция возникают изменения минерализации костей, и возрастает вероятность развития рахита.

Избежать попадания всего этого внутрь организма можно, если питьевую воду приобретать в магазине. Но не принимать душ, не мыть посуду, не стирать белье водопроводной водой мы не можем. Даже самые дорогие посудомоечные и стиральные машины выходят из строя у нас гораздо быстрее, чем за рубежом. И всему причина водопроводная вода, с содержащими в ней тяжелыми металлами. А то, какое губительное воздействие на нашу кожу оказывает хлорированная вода, и говорить нечего, об этом итак все знают.

Жители тех странах, где водопроводная вода на много чище, чем у нас все равно предпочитают пользоваться фильтрами. Они считают, что так безопаснее и полезнее для здоровья. И как не странно, они правы.

Если обозначить хотя бы в краткой форме требования к воде, то она должна быть:
1. Эпидемически – безопасной, то есть, не содержащей болезнетворные бактерий и вирусы.
2. Химически - безвредной. В воде не должны быть вредные, химические соединения.
3. Органолептически - приятной.  Вода, имеющая  хороший вкус, запах и цвет.    

Ко всему этому можно добавить, чтоб вода была еще и полезной. Это значит, она должна обладать определенным минеральным составом, полезным для человека и восполнять дефицит микроэлементов. Всем этим комплексом обладают только современные фильтры.

В чем принцип их работы?

Очевидно, что не к чему вытирать пыль в квартире, если в ней, полным ходом идут строительные работы. То же самое и с водой. Для начала необходимо ее очистить от деталей грязи, а также от других примесей, а уже потом применить метод тонкой очистки, иначе любой фильтр будет работать недолго.

Хорошо выполняют работу фильтры механической очистки, у которых очень мелкое сито. Они могут быть стационарного типа. Такие фильтры присоединяются к водопроводной трубе с холодной или горячей водой, чаще, около входа в квартиру. Фильтры с грубой механической очисткой необходимы для уничтожения из воды грубых частиц, размер которых, больше 100 мкм.

Фильтры с тонкой очисткой могут служить прекрасной парой первому типу, ведь он собирает и удерживает самые крошечные частицы грязи, размер которых, достигает от 1 до 6 мкм. Этот фильтр имеет картриджный тип, в который входят сменные предметы, способный извлекать из воды и удерживать мелкую грязь. Для удобства получения питьевой воды можно приобрести специальные насадки для крана, а также кувшины. Каждый производитель фильтров старается применить, часто им же разработанный, фильтрующий материал. Фильтрующий материал является самым главным в устройстве по очистке воды. Важным свойством фильтрующего материала также является возможность задерживать все, что попало в фильтр. Это свойство предохраняет от выброса в чистую, очищенную воду, ту грязь, которая попала вместе с водопроводной водой.
Картридж необходимо менять, в зависимости насколько вода грязная и на сколько часто применяется фильтр.

На сегодня прервемся и продолжим эту тему в следующем выпуске нашей рассылке.

Всего доброго и до новых встреч.

В избранное