Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Откуда берутся комплексы, и как с ними бороться?


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 301 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Откуда берутся комплексы,
и как с ними бороться?

 

Мне часто приходят письма с вопросами: "Почему я боюсь улыбаться? Красиво и эффектно одеваться? Краситься и делать прически? Почему я не могу избавиться от этого навязчивого страха?"

Многие женщины боятся излучать обаяние. Но почему так происходит?

 

С рождения до четырех лет ребенок формирует сценарий своей жизни. Он берет представление о себе и мире у окружающих его людей, которое постепенно откладывается в подсознании, и впоследствии влияет на его судьбу.

Если вы помните себя в раннем детстве, то всегда можете восхититься той непосредственностью и остротой восприятия мира маленького человечка. Для него все необычайно интересно и волшебно. Везде скрывается сказка, а все образы буквальны. Для него черное – это черное, а белое – это белое, без всяких градаций и полутеней. Добро – доброе, а зло – злое. Фея из сказки красивая и добрая, а Баба-Яга – злая и страшная. Так же воспринимает мир и наше подсознание.

Ребенок пишет сценарий своей жизни как сказку. И себя он может воспринимать в этой сказке как волшебный добрый или злой персонаж.

Если девочка вырастает красивой и доброжелательной личностью – это значит, что в своем подсознании она воспринимает себя как прекрасную фею, добрую волшебницу, Василису Прекрасную и т.п. Воспринимать себя можно как угодно, но в любом случае это будет образ красоты и добра.

Если девочка вырастает закомплексованной, недоброжелательной и не привлекательной личностью – это значит, что в ее подсознании живет образ злой ведьмы, Бабы-Яги и т.п. То есть эта девочка благодаря воспитанию взрослых получила о себе представление как о плохой, злой личности – и это представление вылилось в отрицательный образ.

Девочка вырастает, а ее подсознательный образ творит ее судьбу.

Почему женщина боится красиво и эффектно, а местами шикарно выглядеть? Почему вместо того, чтобы купить себе красивое платье или сделать прическу – она тратит деньги непонятно на кого или что? И никак не может себя убедить или организовать, чтобы начать прихорашиваться?

Такая женщина имеет самые разные ложные убеждения. Например, зайдя в магазин, и увидев насупившуюся бабушку, она может подумать, что та ее осуждает за слишком красивое платье. Да, такая женщина боится осуждения людей. Она боится, что о ней могут плохо подумать, если она вместо того, чтобы выполнять свои рабочие или женские обязанности, наводит красоту или стремится выделиться своим обаянием?

Откуда такие глупости берутся в голове женщины?

Ее часто в детстве ругали и осуждали родители. Папа мог долго запрещать краситься и наряжаться, заставляя дочь вместо этого хорошо учиться и наводить порядок дома. И теперь, если она видит мужчину, смотрящего на нее насупленным взглядом – она думает, что и он ее осуждает. А значит улыбаться, заигрывать с мужчинами и надевать красивые платья для нее смерти подобно.

Если мама называла дочь бесхозяйственной и ленивой – она теперь всю жизнь обречена наказывать себя самыми разными способами. Такая женщина считает себя плохой хозяйкой и матерью, поэтому наказывает себя некрасивой внешностью. Почему?

В сказках и мифах мы все знаем образы добра и образы зла. Образ доброты всегда изображается прекрасным. Например, эта прекрасная фея из сказки про золушку, Василиса Прекрасная с нежным голосом и плавными движениями, и т.д. Образ зла же всегда изображается отвратительно. Это тощий Кащей-бессмертный, Баба-Яга в лохмотьях, обязательно сутулая или горбатая со скрипучим вредным голосом.

Если женщина имеет в своем подсознании образ зла, если она отождествляет себя с этим злом – внешне она обязывает себя ему соответствовать. И найдет миллионы оправданий, чтобы не сменить данный образ, не стать красивой и обаятельной. Подсознание человека консервативно. Для него лучше всего иметь то, что имеешь, а любые, даже положительные новшества оно воспринимает как угрозу жизни – а, следовательно, отвергает.

Вот мы и получаем женщин, навечно скованных ложными стереотипами и глупыми убеждениями, которые мешают им реализовываться в жизни.

Я часто встречала женщин с удивительно красивыми внешними данными. И глаза у них большие что красить не надо, и волосы вьются, и бедра точеные, и талия тонкая, и черты лица – классика. Но они не красивы! И даже более того, на них не то чтобы приятно смотреть – часто даже неприятно. В чем их отталкивающий секрет, мне было неведомо.

И только потом я поняла, что в их подсознании находится образ зла. Такие женщины могут себя олицетворять только с Бабой-Ягой или Кикиморой болотной – от того они и не обаятельны, и не привлекательны. От того они и не сводят с ума мужчин, от того те и не хотят на них жениться...

Когда-то и я имела подобный образ. Поэтому очень хорошо понимаю, о чем пишу.

Подсознанию без разницы: что вложили с детства – то и держит. Но просто так взять и поменять образ не даст. Для него все, что есть – правильно, лишь бы не меняли.

Как мы решаем эти проблемы с курсантками?

Заменой образа Зла на образ Добра. То есть перестаем нести собою образ зла и становимся олицетворением добра.

Но чтобы в это поверить, нужно что-то для этого сделать. Вера – это большое количество действий, направленных на ее укрепление. Просто так из воздуха она не создается. Но имея веру даже с горчичное зерно, мы уже можем свернуть горы или преобразиться до неузнаваемости.

Что нужно сделать, чтобы стать олицетворением добра?

Покормить бездомных кошек и собак, отнести старые вещи в неблагополучные семьи. Можно помогать детям из неблагополучных семей, или старикам.

Но важно учитывать, что помимо материальной помощи есть и моральная – а она важнее.

То есть создать и укрепить в своем подсознании образ добра можно только реальными действиями.

Что еще?

Нужно постоянно с собой общаться, и убеждать себя в том, что ты теперь обязана олицетворять образ добра. Как только заходишь в магазин и видишь насупившуюся бабку или деда, и уже приготовилась испытывать привычное чувство вины и осуждения за то, что опять хорошо накрашена, улыбаешься, цветешь и пахнешь – начни с собою сознательно общаться:

– Я кошек и голубей во дворе покормила, соседской девочке косички заплела (чтобы она опять в школу лохматая не пошла), в доме престарелых утки выносила, на интернет-форуме депрессивных девчонок успокаивала и вдохновляла. Значит, теперь я являюсь олицетворением добра и обязана нести этот образ с достоинством! Я прекрасная фея и у меня обязательно должна быть красивая и изысканная одежда, милая улыбка и туфельки не хуже, чем у самой Золушки. Миру нужен мой прекрасный Образ!

Как правило, многим помогает уже эта практика. Но кому-то нужно пройти дополнительные задания.

Обязательно важно научиться дружить с родителями. Соблюдать культуру неОрания, учиться общаться по алгоритму общения. Ведь твои отношения с родителями – это твои отношения с внешним миром. Если они прекрасны – в твоем подсознании укоренится доверие и любовь к миру. И он, следовательно, тебе ответит тем же.

Если есть сильные обиды на родителей – нужно выполнять практику прощения. Можно читать молитвы, можно долго писать в дневнике свои мысли, почему ты должна простить родителей. Можно рисовать свое прощение.

Конечно же, тут не обойдешься без мыслей: "Чего такого плохого я могла сделать в прошлых жизнях, что в этой привлекла подобных родителей?" Как правило, эти мысли дают возможность действительно искренне простить тех, кто тебя обидел. Ведь когда ты думаешь, что мог нагрешить в прошлых жизнях и поэтому притянул такую судьбу и таких родителей в свою жизнь – тебе становиться некого винить, и ты можешь легко простить любого человека. С таким мировоззрением человек живет без обид. Эту практику мы прорабатывает с некоторыми курсантками индивидуально. Результаты она приносит очень большие и часто даже неожиданные, но приятные.

Через месяц-два интенсивного труда твой нехороший подсознательный образ сменится новым. Эта практика оказалась самой эффективной из всех, что мы исследовали и применяли. Действительно уходит сутулость и скрипучий вредный голос Бабы-Яги. Он становится спокойным и напевным как у Василисы Прекрасной. Движения становятся плавными, а сам Образ притягательным. На такую женщину уже приятно смотреть. Просто приятно ее разглядывать! И даже если ее внешние данные далеки от идеала – она все равно кажется прекрасной!

У самой женщины уходят внутренние заморочки и ложные убеждения. Теперь она не может не улыбаться. Ее глаза начинают светиться добротой, и в них поселяется вечная улыбчивость и притягательность...

Истории успеха

 

Оксана, добрый день.
Огромная благодарность Вам за ваш курс. Долго не писала отчет, так ваши слова, образы как семена попадают к нам в души, и я не могла уже по-другому. Мне было необходимо справиться со всеми заданиями. Думаю, многие стопорятся на журналистике и знакомстве. Казалось бы, я каждый день веду переговоры, встречаюсь и общаюсь с влиятельными людьми. НО! раньше я делала это "по работе" и не считала, что могу себя навязывать. Мне пришлось с этим поработать. Стоит преодолеть свои страхи – и ты становишься свободнее, будто душа начинает парить. Проще любить, понимать, выслушивать, сопереживать и интересоваться. А главное, в результате получать для себя приятные бонусы в виде скидок или совершенно бесплатных услуг и помощи.

Пока я проходила эти материалы, со мной произошли удивительные вещи, хотя и банальные. Я обрела душевное спокойствие и гармонию, общение с родителями и родственниками стало близким и теплым. Я перестала спорить и доказывать. Я научилась рисовать для них образы, преподносить советы мягко и тактично. Смогла помочь урегулировать споры с наследством, помогла простить и понять маме своих родителей. Я преобразилась внешне. Здоровый образ жизни все больше подхватывает мой муж. Кстати, мы поженились. Хотя раньше он говорил, что никогда больше не женится. Свадьба была идеальной для нас двоих. Мы смогли объяснить всем близким и родным, что это наш день, и мы сами вправе решать как его провести. А после случилось главное событие, которое мы ждали с ним больше двух лет. Я беременна и у нас будет ребенок. Смена гардероба, где большинство платья, позволяет быть женственной с округлившимся животиком.

Мой любимый позволил мне не работать, и окружил меня заботой. В результате я отдыхаю, улыбаюсь, гуляю. Занимаюсь домом – что приводит в восхищении мужа. Ведь времени на кулинарные шедевры полно. Я успеваю продумать наш досуг, внесла не дорогие, но изящные перемены в интерьер. Все друзья оценили, что стало по-домашнему уютно. Мы купили участок, и весной примемся строить наш дом. Результатом выполнения заданий по переговорам и знакомству стало то, что нам бесплатно предлагают сделать проект дома, ландшафтный дизайн. Ведь полезные знакомства я довела до дружбы семьями.

Но при этом у меня остались женихи. И мой любимый знает, что ему расслабляться нельзя, хотя уверен, что я его люблю и он для меня лучший.

Ваши советы уникальны. Они помогают выстраивать отношения гармоничные и здоровые. Я готова к следующему месяцу. С нетерпением буду жать материалы. Огромное вам спасибо.

Светлана.

 

Напоминаем, что у нас проходит Новогодняя акция:

Все покупатели курса "ДАО: Путь женщины" до 31 декабря получают скидку 15 %

Все подробности смотрите на сайте http://daowoman.ru

 
Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2011 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное