Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Деструктивные семейные игры.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 351 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Деструктивные семейные игры

 

В сегодняшнем выпуске мы продолжим тему семейных игр. На этот раз игра называется: "Я полное ничтожество!"

Когда ребенка в детстве постоянно ругают за малейшую провинность, никогда не считаются с его мнением – он привыкает к такому положению вещей, и начинает играть роль ничтожества. Эта роль в дальнейшем переносится на его отношения с супругом и детьми.

Здравствуйте, Оксана!
Большая благодарность за изумительные рассылки, мне в моих тупиковых ситуациях они были спасением... В тему последнего выпуска – налаживание отношений с окружающими – хотелось бы задать вопрос: а как наладить отношения с детьми своего мужчины, если приходится жить с ними вместе??? Ситуация изначально конфликтная, но ведь я и не предполагала, что придется столкнуться с такими трудностями, встретив в 44 года своего единственного. Я переехала к нему из другого города и трудности адаптации нового места и климата ничто в сравнении с необходимостью жить со взрослыми чужими детьми. Отец когда-то построил большой и хороший дом для себя и детей, у него золотые руки. Но ведь мы в молодости и не подозреваем, что может выйти из такой благой затеи для нас лично. Детям настолько комфортно, что они и не помышляют об отдельном жилье, а отец не может переступить психологическую черту и послать всех подальше. Дети ему не мешают. А вот мне...

Конфликт в том, что старшая дочь, слушая свою маму и тетушек, активно лезет и осложняет нам жизнь демонстративным поведением. Сейчас мы ей рот закрыли, она молчит, но ее присутствие меня очень тяготит, ведь я чувствую все, что делается за моей спиной. Мне мужчина говорит: "Не обращай внимания, я ее вычеркнул, делай как я..." У меня не раз была мысль бросить все и сбежать, но другая мысль останавливала: я всю жизнь искала, нашла, и вдруг из-за кого-то я должна отказаться от своей жизни??? И понятно, что для всех я хорошей не буду, да и не хочу это делать. Но ведь и жить вместе нужно научиться. Вот пока такой открытый для меня вопрос в течение двух последних лет.

Спасибо, что выслушали, с уважением, Елена.

Елена, вам нужно налаживать отношения сначала с самой собой, а потом со своим мужчиной. Ведь корень проблемы находится в нем и в вас, а проблемы с детьми – это уже следствие.

Ваш мужчина играет в игру "Я полное ничтожество", а вы благородно ему подыгрываете. Пока все правила игры соблюдаются – она никогда не закончится. Как только кто-то нарушит правила – игра прекратится.

Играющий в эту игру человек никогда не видит проблем, которые она ему доставляет. Окружающие люди будут вытирать об него ноги – но он даже не заметит на себе грязь.

"...Конфликт в том, что старшая дочь, слушая свою маму и тетушек, активно лезет и осложняет нам жизнь демонстративным поведением. Сейчас мы ей рот закрыли, она молчит, но ее присутствие меня очень тяготит, ведь я чувствую все, что делается за моей спиной. Мне мужчина говорит: "Не обращай внимания, я ее вычеркнул, делай как я..."

Когда мужчина играет в конструктивную игру "Я достоин всего самого лучшего" – он никогда никому не позволит портить себе жизнь. Он не будет смиряться с проблемой и плыть по течению, так как для него очевидно, что подобное поведение только ухудшит ситуацию.

Вариантов решения данной проблемы масса. Детки взрослые, хотят папе жизнь испортить. Видите ли, им пофиг, что папа хочет личную жизнь наладить, Эго, понимаешь, у них взыграло... Хотя не маленькие уже давно.

Что можно сделать?

Выселить их. Или отселиться самим. Или составить свод правил общего существования под одной крышей, и жестоко наказывать за малейшее отклонение от этих правил, чтобы впредь неповадно было...

Если взрослые дети не хотят быть друзьями своим родителям, не хотят понимать и уважать их интересы – так зачем вообще нужны такие друзья? Людей в мире много, зачем дружить и поддерживать отношения с теми, кто тебя ни во что не ставит?

Уважающие себя люди никому на себе ездить не позволят, и регулярно проводят ревизию – никто ли у них на шее не сидит... А если уже присел и нервы портит, так его и стряхнуть можно.

Елена, вы будете продолжать играть роль жертвы обстоятельств до тех пор, пока не вознамеритесь получать от жизни все самое лучшее. В том числе и комфортную семейную жизнь.

Уважающая себя женщина никогда, никому, ни при каких обстоятельствах не позволит себя унижать. Если вас действительно любит этот мужчина – он тоже не позволит вас унижать. Если же ему дети дороже, чем вы?.. В этом случае либо терпите, либо уходите, если еще совсем не утратили собственное достоинство. Уж лучше жить одной, чем вместе с кем попало.

Свято место у уважающей себя женщины пусто не бывает. Отказалась от того, что тебе неприемлемо – всегда притянется то, что устроит по всем параметрам. А с этим, или с другим мужчиной (работой, деловыми партнерами, клиентами, бизнесом) – это жизнь покажет.

Я этим принципом руководствуюсь ВСЕГДА. И не боюсь отказывать. В прошлом году, например, отказалась от многомиллионного проекта просто потому, что не по душе он оказался, а просто ради денег не прогибаюсь. Мне радость работы дороже. Деньги и так придут в необходимом для меня количестве, моей задачей лишь является не загнуться буквой "Зю", зарабатывая их. А если уж не отследила и загнулась, заработав при этом радикулит, запор и расстройство психики – то не жалуйся. Сама такую жизнь для себя выбрала.

Так же спокойно я отказываю в поступлении на курс тем девушкам, по которым вижу, что они не хотят учиться. Те, кто не хочет учиться любят "долбать" глупыми вопросами и высосанными из пальца проблемами. Душевное спокойствие для меня важнее. А необходимое количество курсанток и так будут у меня учиться, если я этого заслуживаю.

Ну а в личной жизни этот принцип – святое дело! Мой муж знает, какие вещи я никогда ни при каких обстоятельствах терпеть не буду. И я знаю, что никогда не будет терпеть он. Поэтому мы, спустя столько лет, не утратили друг к другу уважение.

Если человек себя действительно уважает – он просто живет, учится и работает, и не боится отказываться от того, что ему неприемлемо. И как это ни странно – он не беднеет, а живет полноценной жизнью в полном достатке. Если ты много трудишься (учишься, развиваешься во всех отношениях), чтобы заслужить самое лучшее – то зачем довольствоваться НЕ самым лучшим?

Елена, вы боитесь выйти из игры и поставить мужчину перед фактом: "Или ты решаешь эту проблему полностью и даешь мне душевное спокойствие, или я ухожу – смиряться и терпеть, когда меня унижают я не намеренна".

 

У одной моей подруги была похожая ситуация. Дети ее мужчины постоянно требовали денег и внимания. Давили на папу очень просто – ты нас бросил, ушел от мамы к другой женщине – дай денег (своди в цирк, отвези на море, проведи с нами праздник).

Поначалу подруга тоже благородно ему подыгрывала, выслушивая его душещипательные истории про то, как он однажды лежал в больнице после удаления аппендицита, а дети ни разу не принесли ему куринного бульона. Пришли лишь перед его выпиской – денег попросить.

Жалела она его, жалела, а потом, проводя в одиночестве очередной праздник (ее мужчина все праздники проводил с детьми и бывшей женой) подумала: "Что же я, дура, со своей жизнью сделала?" – послала его к чертям собачьим, теперь живет с другим мужчиной, и все праздники проводит с ним. Свято место пусто не бывает. Никогда!

Почему многие женщины боятся отказываться от того, что их не устраивает? Боязно, вдруг я останусь одна?..

Именно поэтому я и рекомендую женщине всегда поддерживать свой статус Завидной невесты. Тогда не будешь бояться выходить из деструктивных семейных игр, и ставить мужчине условия для комфортного совместного проживания. Когда женщина Завидной невестой не является – ей приходится многое терпеть и многого бояться. И это ее выбор.

Мы сами выбираем для себя условия проживания. Когда мы не являемся профессионалами в женственности – мы терпим неудобства и испытываем страдания в семейной жизни.

Как решается эта проблема? Нужно много учиться и работать над развитием в себе женственности. Нужно становиться Завидной невестой – тогда получишь возможность стать Счастливой женой.

Когда мы не являемся профессионалами в своей профессии – то страдаем на работе или в бизнесе.

Как решается эта проблема? Нужно много учиться и работать над развитием в себе профессиональных качеств. Когда ты являешься настоящим профессионалом в бизнесе или ценным кадром на производстве – тебе всегда будет приходить масса предложений для заработка. Твоей задачей будет лишь сделать правильный выбор.

И так в любой сфере жизнедеятельности человека.

Мы живем в справедливом мире. И всегда имеем возможность улучшать качество своей жизни, работая над собой.

В буддизме считают, что человек отличается от животного тем, что имеет возможность улучшить условия своей жизни. Если собаку бьют и плохо кормят – она ничего не может с этим поделать. А человек может! Всегда!

Если человек ничего не делает для улучшения своей жизни – он ничем не отличается от животного. Поэтому в следующем перерождении может стать животным. Смысл жизни животного – в терпении и страданиях. Смысл человеческой жизни – в улучшении своей жизни путем личностного развития. Понимание этих вещей дает нам возможность ценить то, что мы родились людьми, а не собаками. Это рождает энтузиазм действовать!

Истории успеха

Нам приходят отчеты отовсюду. Сегодня я предлагаю вам прочесть историю успеха из Швеции.

Здравствуйте, Оксана.
Наконец-то пишу вам ответ. Я так думаю, ситуация у меня немного другая, чем у моих "сокурсниц". Журналистикой, как вы в задании описывали, я не занималась и интервью не брала. Я поступила немного по-другому. Расскажу почему. Мой мужчина очень влиятельный и знаменитый не только в нашем городе. Я хожу с ним на все мероприятия, где собирается вся элита, "владельцы яхт и самолетов" нашего региона. Поэтому практически всех влиятельных и интересных мужчин я знаю и они меня тоже. Просто раньше я при общении с ними вела себя ОЧЕНЬ зажато. Я думала только о том, чтобы не сделать грамматическую ошибку при построении предложения и употребить правильный артикль :)). Улыбалась и думала не о собеседнике, а том, не осталась ли у меня помада на зубах или (о, ужас!) остатки пищи между зубов. И если меня перебивали, то больше я рот не раскрывала вообще весь вечер. Я была уверена, что все думают: "Вот дурочка смазливая и двух слов связать не может, и что он в ней нашел?.." Короче, запущенный случай :)).

Ситуация сейчас: контроль над собой присутствует, но умеренный, я разрешила себе быть не перфектной. Очень удобно. Во время разговора интересуюсь только собеседником спокойно и расслабленно, и почему-то артикли правильные сами находятся и речь льется почти как на русском. Последнее событие: 25-летие успешной компании, созданной и управляемой моим мужчиной. Я, естественно, "первая леди". Среди приглашенных были одни мужчины (creme a la creme) сливки на сливках, как говорится. В двух словах – щебетала налево и направо, чувствовала себя как рыба в воде. Комплиментов – море. Через пару дней посыпались звонки и открытки с благодарностью и маленьким уточнением – какая обаятельная и красивая и т.д. женщина у руководителя! Такого НИКОГДА не было! Мой мужчина был на 7 небе!

Общалась на днях с нашим общим знакомым, который обычно очень не разговорчив – так заболтались, что друзья из компании сказали, такого еще не видели, чтобы он был так углублен беседой... Я очень много летаю, и раньше приходилось ручную кладь, кряхтя, поднимать на полку самой. Последние 2 месяца (4 перелета) НИ РАЗУ! И еще по трапу спустят. Время в самолете зря не теряю – знакомлюсь, общаюсь. Визиток – гора. Е-майлов тоже. Но я не ищу любовь, я ее уже нашла. Мне ее преумножать ежедневно хочется...

Наталия.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2012 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное