Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Особенности конструктивного общения.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

Выпуск 356 / Архив рассылки

Оксана Дуплякина, dupliakina@mail.ru
"Дистанционно-Активное Обучение: Путь Женщины", http://daowoman.ru

Главное во взаимоотношениях, это -
мужчине много хорошего давать,
и из себя много хорошего представлять :-).
Чем выше ценность - тем лучше отношения :-)

Особенности конструктивного общения

 

Конструктивное общение нельзя сравнивать с позитивным общением. Так как конструктивное общение – это общение, нацеленное на результат. И об этом важно помнить.

Будучи женой, исключительно позитивной, доброй, ласковой и во всем соглашающейся с мужем – многие проблемы не решишь. А вот усугубить их можно.

Конечно, доброе и ласковое отношение к мужу важно, он ведь должен убедиться, что вы действительно являетесь для него самой лучшей женщиной в мире, ради которой можно и горы свернуть. Но этого мало, даже если муж и будет думать, что, да, действительно жена у меня хорошая!

Чтобы подвигнуть диванолежащего мужа на новые свершения – ему нужно дать серьезный стимул. Если у мужчины совершенно нет никакого желания слезть с дивана и начать читать литературу по личному развитию, или получить новую полезную профессию, получить новые знания, необходимые в его работе, или развить новые способности для карьерного роста – тут никакие ласковые речи не помогут.

Мне часто женщины пишут письма о том, что с годами стали жить с совершенно посторонним человеком. Женщинам свойственно постоянно изучать что-то новое, ставить цели и достигать желаемых результатов, так как они по своей природе пластичны и не такие скептики как мужчины.

Мужчина же, если его ничто и никто особо не беспокоит – больше любит лежать на диване, смотреть телевизор или играть в компьютерные игры. И ему будет глубоко до фени, какую новую книгу прочитала его жена, какую цель перед собой поставила и как усиленно стремится к ее достижению.

Жена начинает заниматься спортом, штудировать полезную литературу и достигать новых результатов, не имея возможности об этом даже поговорить с мужем – что очень печально. Для него все это кажется несерьезным.

Женщине становится обидно – и тогда она пишет мне письмо с вопросом: Как быть? Разводиться?

Но дело в том, что разговаривать об этом нужно не со мной, а с мужем. Причем, разговаривать конструктивно, без обид и истерик.

Отчего возникают обиды и истерики?

От того что жена не может ясно и толково объяснить важные для нее вещи своему мужу. Она пытается ему сказать, как для нее важно, чтобы муж развивался и что-то читал, чтобы выбросил телевизор или перестал играть в игры – но все это без толку.

Муж живет по старому, а жена копит обиды, и наращивает претензии.

Если продолжать молчать и не решать эту проблему – ситуация может повернуться как угодно. Например, жена может остервенеть и начать ругаться. Может страдать от непониманий мужа и даже впасть в депрессию (очень частый случай). Или станет поглядывать на других мужчин, которые более удовлетворяют ее требования в жизни. Она даже может завести любовника.

Все это так осложняет семейные отношения, что часто приводит к разводу.

Я не считаю это выходом, и предлагаю в этом случае еще один путь решения проблемы:

Если дискомфорт есть – с ним нельзя жить (до добра он еще НИКОГО не довел). Его нужно решать в разговоре с мужем, ставя ему жесткие условия для совместного проживания: "Или мы живем так и так – или я с тобой жить не буду!"

Я уже много об этом писала в рассылке и своей книге "Как быть счастливой женой?", здесь лишь немного обрисую:

Как мы помним стратегию: сначала нужно дать много, много любви и внимания мужу, а потом лишь этого.

Это очень важно делать правильно!

Когда жена соблюдает культуру неОрания, правильно разговаривает с мужем, создает с ним теплые и дружеские отношения, вдохновляет его, и само собой программирует на то, что является самой лучшей женщиной в его жизни – он начинает видеть в ней огромную ценность.

В этом случае если поставить мужу жесткие условия: "или я, или твой диван – выбирай!" – он, скорее всего, пожертвует диваном в пользу жены.

Тем более что в процессе ежедневного общения жена уже давным-давно рассказала мужу о пользе здорового образа жизни и личностного развития, и о выгодах, которые они приносят. Опять же, если муж регулярно видит жену, занимающуюся спортом, ее жизнерадостность и подтянутое тело, постоянно замечает новые книги на ее полке и выросшую зарплату, или новые полезные хобби – для него не будут сюрпризом новые требования жены, он их воспримет совершенно адекватно. И начнет выполнять.

Если же жена не соблюдает дома культуру неОрания, постоянно что-то требует, не практикует конструктивное общение, и вдруг выставит мужу какие-то жесткие требования – он может прореагировать на них как на очередной "бзик" жены. То есть либо жена не добьется никакой реакции, либо муж просто решит, что лучше жить одному, чем с женой-дурой.

Чтобы муж прореагировал на какие-то крайне важные требования жены (например, заменить диван книгой и спортом) – он должен ощутить их важность!

Когда выставлены жесткие условия, муж увидел их справедливость и решил их принять, нужно составить список задач, написать жесткие сроки, и скрепить все это дело подписями.

Это важно!

Иначе, в противном случае, если все не записать и не повесить перед собой на стенку в виде четких целей – все может через неделю и позабыться.

Да, кстати, учитывайте, что муж тоже захочет поставить свои условия. Например, чтобы жена не толстела (а это спорт и диета), чтобы не бурчала и была веселой (а это внутренний настрой, медитации и вдохновляющее чтение), чтобы помогала в делах (а это внимательное отношение и умение выслушать, понять и принять). Чтобы ставила цели и реализовывала их (а вдруг язык новый придется выучить для важной поездки, или йогой заняться для повышения сексуальности).

Да уж, иметь целеустремленного и ответственного мужа – дорогая вещь. У них требования серьезней и запросы выше!

Вы к этому готовы?

Если нет, то есть третий путь – смириться. Это разумно и справедливо, как и само устройство Вселенной.

Чтобы действительно вдохновить мужа на новые свершения – это нужно сделать правильно. Но при этом учесть, что при развитии мужа, при увеличении его доходов – вырастут и его запросы в отношении вас. Если вы к ним не готовы – то есть вероятность, что муж найдет женщину, которая будет соответствовать его запросам. Что мы часто и наблюдаем в жизни.

Я вижу много женщин, просто утративших чувство реальности. Они сидят дома на диване, что-то читают, но ничего при этом не делают. Их результативность в жизни оставляет желать лучшего. И вот однажды они решают, что им нужен муж с большими результатами: спортивный, целеустремленный и чтобы зарабатывал в сто раз больше.

И они начинают бурчать на мужа, и высказывать ему свои претензии. Бурчат, бурчат – а что толку? От мужа их бурчание отскакивает как от стенки горох.

И тогда они садятся и пишут мне гневное письмо про то, какой козел их муж, и как они хотят его заставить измениться к лучшему. Ну и само собой, просят у меня супер-рецепта как это можно сделать.

Рецепт я написала, на протяжении нескольких предыдущих выпусков. Берите и пользуйтесь. А уж если слабо – это ваш выбор, но трепать мужу нервы из-за ваших несбывшихся целей и надежд я считаю признаком стервозности и хронического тупизма.

Есть масса семей, которые живут душа в душу, вечером кушают пельмени и сплетничают на кухне, потом вместе смотрят телевизор и ничего большего им не надо в этой жизни. Я отношусь с уважением к этим семьям, так как люди реально знают, что они хотят от жизни – и живут счастливо.

Все мы получаем в этой жизни ровно столько – сколько заслуживаем. И если мы не можем заслужить богатого мужа или стройную сексуальную жену – то мы их и не получим. Но зачем тогда нервы друг другу трепать?

Чтобы что-то заслужить – нужно поставить перед собой цель и работать без передышки. Много работать.

Чтобы изменить близкого человека – нужно быть для него позитивным примером, запастись чуткостью и внимательностью – чтобы стать действительно тем человеком, ради которого стоит измениться!

Если ты таким человеком РЕАЛЬНО ЯВЛЯЕШЬСЯ – ты получишь себе соответствующего партнера. А кто им станет – твой муж, или другой мужчина – это жизнь покажет. Главное не отрываться от реальности, и стремиться жить по ее правилам!

Дерзайте!

Истории успеха

 

Муж теперь считает меня прекрасной женой!

Результаты этого отчета на первый взгляд могут вам показаться обычными. Но на самом деле это настоящий прорыв в мышлении женщины! А любой прорыв позволяет видеть новые возможности, понимать, что многое в этой жизни зависит от тебя и твоего развития.

И возможности всегда имеют свойство расти, увеличивать количество удовольствий, уверенности, счастья и богатства в жизни. Главное только начать, а уж потом, когда войдешь во вкус!..

...Весь этот год ушел у меня на закрепление первых двух месяцев и освоение системы семейный антистресс. Результатами я довольна, потому что жизнь сама демонстрирует мне, насколько я изменилась. Муж теперь считает меня прекрасной женой и часто говорит мне об этом. Практиковать культуру неОрания в нашей семье означало: научиться никогда не обижаться на мужа (какое там орать – просто выражение недовольства или обида делали нахождение мужа рядом со мной невыносимым). Я сделала оберег на укрепление семейных отношений, и действительно его образ в тяжелые моменты помогает отключиться от деструктивного канала "все плохо" и осознать, что это временные трудности и снова подключиться к каналу "мой муж прекрасная личность". Я веду дневник хороших качеств мужа, и время от времени пополняю "копилку хороших качеств", и с радостью отмечаю, что теперь воспринимаю мужа совершенно в ином образе, даже если иногда он, находясь на деструктивном канале, начинает сливать какую-нибудь гадость. Я знаю, что это не его мысли и слова, а канала, к которому сейчас подключен, а если обижаюсь или депрессую – то очень быстро все проходит.

Дома стараюсь за собой следить, чтобы была накрашена, причесана и хорошо одета для мужа, хотя с грудным ребенком это нелегко, обязательно перепачкаемся и растреплемся. С удовольствием занимаюсь женскими домашними делами (большой контраст: когда сидела со старшей дочерью в декретном отпуске, было ощущение, что жизнь проходит мимо). Поскольку стресс ушел, энергии стало гораздо больше, улучшилось самочувствие. Раньше, со старшей когда сидела, все время слабость была, давление ниже плинтуса, вся домашняя работа с трудом давалась, я считала себя героиней домашнего труда, и потом полгода выкарабкивалась из депрессии, выйдя на работу. А сейчас я как электровеник – и дом, и дача, и двое детей, и работать несколько часов в неделю успеваю (удаленно).

Я перестала дома пить черный чай и перешла на травяные чаи, уже месяц как делаю зеленые коктейли для всей семьи. Стала надевать юбку на улицу – для меня это подвиг, и доча в сад в штанах отказывается ходить! Я научилась постоянно улыбаться мужу! Уже умею смотреть на него тепло и ласково (меня грудная младшая доча учит), правда изредка забываю об этом, но ненадолго.

Муж отправился в тренажерный зал, и уже год тренируется 3 раза в неделю, не пропуская ни одной тренировки! Все Ваши книги, а особенно "Как быть счастливой женой?" у меня настольные. Я научилась быть благодарной мужу за то, что он делает для нас с детьми, отмечаю любые улучшения, даже самые маленькие. Часто говорю мужу, как я счастлива в нашей квартире, которую он купил и отделывал, какой он хороший муж и отец. Недавно он меня потряс умением выбирать для меня одежду! Он ездил в Финляндию и купил мне брендовые вещи, которые идеально на меня сели. Раньше он никогда мне не покупал такие дорогие вещи, даже когда мы встречались. Такие вот результаты.

Меня всегда удивляли разговоры разных "умников", утверждающих, что стоимость женщины в глазах мужчины с годами падает, т.к. женщина рожает детей, теряет обаяние и привлекательность, стареет...

Все это ерунда полная! И это уже доказали сотни женщин, занимающихся развитием в себе Женственности.

Ценность женщины в ее мудрости. Потому что мудрость дает энергию. А энергия – это и обаяние, и привлекательность, и растущая год за годом ценность.

Но, к сожалению, понять мою мысль могут лишь те женщины, кто действует и получает результаты.

Пишите мне по адресу: dupliakina@mail.ru

Письма пишите коротко, ясно и о главном.
Письма от читателей длиннее двух абзацев - не принимаются!

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и книгах,
если вы этого не хотите - НЕ пишите мне.


© 2007-2012 Оксана Дуплякина. Все права защищены
dupliakina@mail.ru , http://daowoman.ru

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.


В избранное